Ведущий узел с фрикционной передачей для звукозаписывающих и звуковоспроизводящихустройств
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
241048
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.11.1968 (№ 1217996/26-9) Кл. 42g, 18 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК G 11Ь
УДК 681.846.73(088,8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 21.VIII.1969
Автор изобретения
Э. Я. Дыскин
Экспериментальный завод звукозаписывающей и радиовещательной аппаратуры I
Заявитель
ВЕДУЩИЙ УЗЕЛ С ФРИКЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ
ДЛЯ ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩИХ И ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩИХ
УСТРОЙСТВ
Предмет изобретения
Известны узлы ведущего вала с фрииционной передачей для .звукозаписывающих и звуковоспроизводя щих устройств, содержащие ведомый шкив с ободом, эластичное кольцо и ведущий,ш ки в.
Недостатком известных ведущих узлов с фрииционной передачей является плохая фильтрация из-за необходимости выбора относительно твердых материалов для изготовления эластично го кольца.
В описываемом ведущем узле этот недостаток устранен за счет того, что на ведомом шкиве соосно с ocHOBHbIм ободом укреплен дополнительный обод, а ведущий, шкив сопряжен с ведомым через эластичное кольцо, размещенное на внешних сторонах основного и дополнительного ободов напротив кольцевого зазора, образованного между их тор цами.
Схематическое изображение описываемого ведущето узла представлено на чертеже.
Соосно с основным Ободом ведомого шкива
1 расположен дополнительный обод 2, жестко связанный с основным креплением 8. На внешних сторонах основного и дополнительного ободов размещено эластичное кольцо 4, перекрывающее зазор между тор1цами ободов. Ведущий шкив 5 сопряжен с ведомым через
5 эластичное кольцо 4 напротив кольцевого зазора. Шкив 5 вращается ведущим валом б.
Ведущий узел с фрикционной передачей для звукозаписывающих и звуковоспроизводящих устройств, содержащий ведомый шкив с ободом, эластичное кольцо и .ведущий шкив, от15 личающийся тем, что, с целью улучшения фильтрующих свойств узла, на ведомом шкиве соосно с упомянутым основным ободом укреплен дополнительный обод, а ведущий шкив сопряжен с ведомым через упомянутое эла20 стичное кольцо, размещенное на внешних сторонах основного и дополнительного ободов напротив кольцевого зазора, образованного между их торцами.
241048
Составитель Е, Розанов
Редактор Е. Г. Мельникова Техред А. А. Камышннкова Корректор А. П. Васильева
Заказ 1865/11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

