Способ выработки консервов "кролик жареный"
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясоовощных консервов. Консервы готовят путем резки, смазывания сметаной и обжарки в топленом масле мяса кролика, резки и замораживания стручковой фасоли и зелени, смешивания перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью, фасовки полученной смеси и топленого масла, герметизации и стерилизации. Изобретение позволяет получить мясоовощные консервы, обладающие хорошей усвояемостью.
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов.
Известен способ выработки кулинарного блюда "Кролик жареный", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, посыпание поваренной солью, смазывание сметаной, обжарку в маргарине при температуре 150-160°С, доведение до готовности в жарочном шкафу и рубку кролика, его гарнирование отварной стручковой фасолью, поливку растопленным сливочным маслом и украшение зеленью с получением готового блюда (Годунова Л.Е. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. - СПб.: ПрофиКС, 2003, с.312-313).
Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Этот результат достигается тем, что способ выработки консервов "Кролик жареный" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, смазывание сметаной и обжарку в топленом масле мяса кролика, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью, фасовку полученной смеси и топленого масла при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
кролик | 280-300 |
стручковая фасоль | 550 |
зелень | 20,83 |
сметана | 16,67 |
соль | 12 |
топленое масло | до выхода целевого продукта 1000, |
герметизацию и стерилизацию.
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленное мясо кролика нарезают, смазывают сметаной и обжаривают в топленом масле. Подготовленные стручковую фасоль и зелень нарезают и подвергают замораживанию, стручковую фасоль желательно медленному, а зелень желательно - быстрому. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с поваренной солью. Полученную смесь и топленое масло фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расход всех компонентов, кроме топленого масла, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Минимальный расход кролика соответствует использованию тушек I категории, а максимальный соответствует использованию тушек II категории.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 2 года.
Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 1,4·105 и для контрольного 1,2·105 соответственно.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Способ выработки консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, смазывание сметаной и обжарку в топленом масле мяса кролика, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью, фасовку полученной смеси и топленого масла при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
кролик | 280-300 |
стручковая фасоль | 550 |
зелень | 20,83 |
сметана | 16,67 |
соль | 12 |
топленое масло | до выхода целевого продукта 1000, |
герметизацию и стерилизацию.