Способ определения места негерметичности колонны насосно-компрессорных труб в скважине
Владельцы патента RU 2339812:
Государственное унитарное предприятие "Институт проблем транспорта энергоресурсов" ГУП "ИПТЭР" (RU)
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения места негерметичности колонны насосно-компрессорных труб. Техническим результатом изобретения является уменьшение времени поиска утечек и возможность определения места малых утечек. Для этого замеряют расходы жидкости из-за утечек Q1 и Q2 при различных высотах столба жидкости в колонне труб, а расстояние от устья до места негерметичности определяют, например, из приведенного математического выражения по соотношению измеренных расходов Q1 и Q2.
Изобретение может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, когда в результате коррозионного или иного разрушения насосно-компрессорных труб (НКТ) происходят утечки добываемой жидкости, что приводит к снижению количества поднимаемой продукции скважины и увеличению удельных энергозатрат.
Применяемый в настоящее время способ определения места утечки в НКТ состоит в следующем [1]. При подозрении о наличии утечки начинают подъем труб до тех пор, пока уровень жидкости не достигнет места негерметичности, и по длине вынутых труб определяют место утечки. Такой способ ведет к значительным простоям скважины и персонала по подземному ремонту скважин и может быть использован только при наличии значительных утечек, т.к. при незначительных утечках процесс определения места негерметичности происходит очень долго.
С целью сокращения времени определения места даже малых утечек и сокращения простоя скважины и ремонтного персонала предлагается производить поиск места негерметичности в НКТ следующим образом.
Колонну труб плотно перекрывают в нижней части, заполняют до устья маловязкой жидкостью или водой, и в таком состоянии колонна выдерживается какое-то время t1. За счет утечек из насосно-компрессорных труб (НКТ) уйдет какое-то количество жидкости.
Затем вновь заполняют НКТ маловязкой жидкостью или водой до устья скважины, одновременно замеряя объем V1 залитой жидкости. Определяют величину утечки.
![]()
Удаляют из скважины определенное количество НКТ общей длинной h. Далее процесс повторяется, то есть колонну НКТ заполняют до устья маловязкой жидкостью или водой (но, что важно, той же, что и в первом случае), и в таком состоянии колонна выдерживается какое-то время t2.
За счет утечек из НКТ уйдет какое-то количество жидкости.
Затем вновь заполняют НКТ той же маловязкой жидкостью или водой до устья скважины, одновременно замеряя объем V2 залитой жидкости. Определяют величину утечки.
![]()
Пусть H1 - расстояние от устья до места утечки при первом определении расхода утечки жидкости Q1, Н2 - то же самое, соответствующее определению Q2, причем
H2=H1-h
Так как НКТ имеют один и тот же диаметр и при условии, что уровень жидкости в затрубном пространстве находится ниже места утечки, то расходы Q1 и Q2 можно представить в виде
![]()
![]()
где H1 - расстояние от устья до места утечки при первом определении расхода утечки жидкости QT, м;
Н2 - расстояние от устья до места утечки при втором определении расхода утечки жидкости Q2, м, причем H2=H1-h, где
h - длина удаленных из скважин НКТ, м;
Sотв - эффективная площадь отверстия, через которую происходит утечка жидкости, м2;
μ - коэффициент расхода жидкости;
g - ускорение свободного падения, м/сек2.
Решая совместно выражения (1) и (2), получаем

Определение места утечки производится следующим образом. Колонна НКТ с элеватором устанавливается на планшайбу и до верха муфты заполняется маловязкой жидкостью или водой, начинается отсчет времени. Из-за утечки жидкости из НКТ уровень жидкости в трубах будет снижаться.
Спустя некоторое время в колонну труб доливается замеренное количество жидкости, а уровень жидкости доводится до верха муфты. В это время отсчет времени и доливание жидкости в НКТ прекращаются.
Предлагаемый способ позволяет значительно снизить время определения места негерметичности НКТ, что позволяет снизить время простоя скважины и ремонтной бригады.
Рассмотрим пример.
Пусть утечка при полностью заполненной колонне насосно-компрессорных труб диаметром 73·5.5 мм составляет 2 литра в минуту или 2880 л/сутки. Если место течи расположено на глубине 1000 м, то объем жидкости в колонне труб до этой отметки равен 3030 литров. Тогда время опорожнения труб составит
3030 л·2/2=3030 мин или 50,5 часа [1].
Как видно из приведенного примера, применение предложенного способа позволит значительно сократить время простоя скважины и бригады подземного ремонта.
Источники информации
1. Есьман И.Г. Гидравлика, Баку, 1952, с.177-178.
Способ определения места негерметичности насосно-компрессорных труб в скважине, основанный на заполнении колонны преимущественно маловязкой жидкостью и дальнейшем наблюдении за положением уровня жидкости в ней, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени поиска утечек и возможности определения места малых утечек, замеряют расходы жидкости из-за утечек Q1 и Q2 при различных высотах столба жидкости в колонне труб, а расстояние от устья до места негерметичности определяют, например, из выражения

где h=H1-Н2 - длина удаленных из скважины НКТ, м;
H1 и H2 - расстояния уровня жидкости от устья до места негерметичности,
в моменты измеренных расходов Q1 и Q2 соответственно.



















