Способ получения консервов "котлеты домашние с капустой и жиром"
Котлеты готовят путем замачивания в питьевой воде и куттерования пшеничного хлеба, куттерования говядины, свинины, свиного жира-сырца и репчатого лука. Затем смешивают перечисленные компоненты с куриными яйцами, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша, его формуют, панируют в пшеничных сухарях и обжаривают в топленом жире с получением котлет. Путем шинковки и замораживания свежей белокочанной капусты и ее смешивания без доступа кислорода с поваренной солью получают гарнир. Производят фасовку котлет, гарнира и топленого жира, герметизацию и стерилизацию. Консервы обладают повышенной усвояемостью.
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов.
Известен способ получения кулинарного блюда "Котлеты домашние с отварной капустой и жиром", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, замачивание в питьевой воде и измельчение на мясорубке хлеба, измельчение на мясорубке говядины, свинины, свиного жира-сырца и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в сухарях, жарку в топленом жире и поливку растопленным маргарином с получением основного компонента, шинковку и варку в подсоленной воде свежей белокочанной капусты и добавление к ней сливочного масла с получением гарнира, и формирование готового блюда из основного компонента и гарнира (Годунова Л.Е. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. - СПб.: ПрофиКС, 2003, с.242, 293).
Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Этот результат достигается тем, что способ получения консервов "Котлеты домашние с капустой и жиром" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины, свинины, свиного жира-сырца и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжарку в топленом жире с получением котлет, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты и ее смешивание без доступа кислорода с поваренной солью с получением гарнира, фасовку котлет, гарнира и топленого жира при следующем расходе компонентов, мас. ч.:
говядина | 202,82-208,7 |
свинина | 99,76-125,45 |
свиной жир-сырец | 8 |
куриные яйца | 4 |
пшеничный хлеб | 52 |
вода | 80 |
пшеничные сухари | 16 |
репчатый лук | 9,6-9,72 |
капуста | 612,5 |
соль | 12 |
перец черный горький | 0,4 |
топленый жир | до выхода целевого продукта 1000, |
герметизацию и стерилизацию.
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленный пшеничный хлеб, желательно черствый, замачивают в питьевой воде и куттеруют. Подготовленные говядину, свинину, свиной жир-сырец и репчатый лук куттеруют. Перечисленные компоненты смешивают с куриными яйцами, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша. Фарш формуют, панируют в пшеничных сухарях и обжаривают в топленом жире с получением котлет.
Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют, подвергают замораживанию, желательно медленному, и смешивают без доступа кислорода с поваренной солью с получением гарнира.
Котлеты, гарнир и топленый жир фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расход всех компонентов, кроме топленого жира, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Минимальный расход свинины соответствует использованию свинины обрезной, а максимальный соответствует использованию свинины мясной. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья и принимается минимальным во втором календарном полугодии, а максимальным - в первом.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 2 года.
Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 9,7·104 и для контрольного продукта 8·104 соответственно.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Способ получения консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины, свинины, свиного жира-сырца и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжарку в топленом жире с получением котлет, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты и ее смешивание без доступа кислорода с поваренной солью с получением гарнира, фасовку котлет, гарнира и топленого жира при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
говядина | 202,82-208,7 |
свинина | 99,76-125,45 |
свиной жир-сырец | 8 |
куриные яйца | 4 |
пшеничный хлеб | 52 |
вода | 80 |
пшеничные сухари | 16 |
репчатый лук | 9,6-9,72 |
капуста | 612,5 |
соль | 12 |
перец черный горький | 0,4 |
топленый жир | до выхода целевого продукта 1000, |
герметизацию и стерилизацию.