Датчик пороговых величин
ОП И ИЕ
И 3 ОБРЕ ТЕ Н И Я
239678
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42m., 3/00
Заявлено 03.1.1968 (№ 1208503/18-24) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 18.lll.1969. Бюллетень № 11
МПК G 06j
УДК 681.2,083.8 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 1 VIII.1969
Автор изобретения
А. Е. Широченский
Заявитель
ДАТЧИК ПОРОГОВЫХ ВЕЛИЧИН
Устройство относится к области вычислительной техники.
Известны датчики пороговых величин для аналогочисловых преобразователей, содержащие источник опорного напряжения и последовательно включенные блоки с управляемыми источниками тока, ключами и резисторными четырехполюсниками.
Известные устройства довольно громоздки.
Предложенный датчик отличается от известных тем, что для упрощения схемы датчика в нем в каждом из последовательно включенных блоков управляемый источник тока через подключенные к выходам соответствующего разряда порядка счетчика преобразователя ключи соединен с двумя узлами резисторного четырехполюсника, причем управляющий вход источника тока первого блока присоединен к выходу источника опорного напряжения, а управляющие входы остальных источников тока подключены к точкам соединения одного из ключей с узлом резисторного четырехполюсника предыдущих по номеру блоков.
На чертеже приведена блок-схема датчика.
Датчик пороговых величин содержит источник опорного напряжения 1, управляемые источники тока 2, ключи 8 и П-образные резисторные четырехполюсники 4. Источник опорного напряжения 1 выполнен:на кремниевом стабилитроне с термокомпенсацией при помощи двух стабплитронов, включенных в прямом HBIIpBBëåíèè, и служит для стабилизации первого источника тока 2, выполненного в виде эмиттерного повторителя. Ток от источника тока 2 через ключи 8 поступает в узлы первого четырехполюсника 4, коэффицп1 ент передачи которого К,= —. Ключи 8 уп2
10 равляются от разных плеч первого триггера
5 разрядов порядка счетчика 6 аналого-цифрового преобразователя, Выходное напря кение первого четырехполюсника 4 определяет режим источника тока 2 .второго разряда, ток которого, в свою очередь, через ключи 8 поступает в узлы второго четырехполюсника 4, причем ключи 8 управляются вторым триггером 5 разрядов порядка. Коэффициент передачи второго четырехполюсника 4 равен
20 К, = —, а выходное напряжение четырех4 полюсника 4 задает режим работы источника тока 2 третьего разряда. Ток последнего через ключи 8 поступает в узлы третьего четырех полюснпка 4 с коэффициентом передачи
К, = — и т. д. Число разрядов порядка
6 обычно не бывает больше трех, так как уже при и = 3 диапазон измерения увеличиваетс я
30 в 128 раз.
239678
Предмет изобретения
Составитель Ф. Б. Гулько
Редактор Е. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и E. Ласточкина
Заказ 1688/13 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография пр. Сапунова, 2
Датчик пороговых .величин для а налогоцифровых преобразователей, содержащий гтсточнпк опорного напряжения и последовательно включенные блоки,с управляемыми источниками тока, ключами и резисторными четырехполюсниками, отличаюш,ийся тем, что, с целью упрощения схемы датчика, в нем в каждом из последовательно включенных блоков управляемый источник тока через подключаннь1е к выходам соответствующего разряда порядка счетчика преобразователя ключи соединен с двумя узлами резисторного четырехполюсника, причем управляющий вход источника тока .первого блока присоединен;к выходу источника опорного напряжения, а управляющие входы остальных источников тока подключены к точкам соединения одного из ключей с узлом резисторного четырехпоlo люсника .предыдущих по номеру блоков.

