Смесительно-отстойный экстрактор
g à о и „"А" В.и е
ИЗОБРЁтеЙия
2392l9
Союз Соевтскиа
Социалистические
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 27.111.1967 (№ 1144522/23-26) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 18 111.1969. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 31 VII.1969
Кл. 12с, 1
МПК В 01d
УДК 66.061.05(088,8) Коттитвт по делам иао0ретвииЯ и открытиЯ при Совете Мииистров
CCCP
Автор изобретения
П. С. Мерзликин
Заявитель
СМЕСИТ ЕЛЬНО-ОТСТОЙ Н Ы Й ЭКСТРА КТО Р
Изобретение относится к аппаратам для экстракции в системе жидкость — жидкость.
Известен смесительно-отстойны и экстрактор, состоящий из камеры отстоя и от деленной от нее вертикальными перегородками с переточным окном камеры смешения, снабженной предкамерами и турбинной мешалкой.
Недостатком этих аппаратов является тесная взаимосвязь транспортирующей способности мешалки с и нтенсивносгью смешения, а также гидроди намическая неопределенность встречи фаз при входе в смесительную камеру.
Предложенный экстрактор отличается от известных тем, что турбинная мешалка распозожена на уровне раздела фаз в отстойной камере и смонтирована на полом валу, проходящем по высоте смесительной камеры и сообщающемся с предкамерами для легкой и тяжелой фаз. Первая по ходу движения фаз из смесительной камеры в отстой ну|о вертикальная перегородка снабжена переточным и патрубками с за порными устройствами.
Такое выполнение экстрактора позволяет интенсифицировать процесс за счет улучшения массообмена фаз и повысить эффективность работы аппарата на жидкостях, обладающих различными физико-химическими свойствами.
На чертеже изображен предложенный экстрактор в продольном разрезе.
Смесительно-:отстойный экстрактор состоит пз камеры отстоя 1, вертикальных перегородок 2 и 3, камеры 4 смешения с предкамерами
5 и 6 и турбиннои мешалкой 7.
Работает ап парат следующим образом. Легкая фаза из предкамеры 5 и тяжелая из предкамеры б поступают в турбинную мешалку 7.
Смесь фаз из смесительной камеры 4 через патрубки 8 и (или) 9 запарными устройствами 10 и 11 поступает в пространство между
10 .перегородками 2 и 8, а затем через окно 12 в перегородке 8 — в камеру отстоя I.
B зависимости от положения запорных устройств 10 и 11 аппарат может работать на жидкостях, обладающих различными физико15 химическими свойствами, меняющимися в процессе работы.
Предмет изобретения
1. Смесительно-отстойный экстрактор, со20 стоящий из камеры отстоя и отделенной от нее двумя последовательно установленными вертикальными перегородкаьги камеры смещения с:предкамерамн и турбинной мешалкой, отличающийся тем, что, с целью интеноифика25 цни процесса, турбинная мешалка расположена па уровне раздела фаз в отстойной каме ре и смонтирована на полом валу, проходящем по высоте смесительной камеры и сообщающемся " предкамерами для легкой и тяжелой
30 фаз.
239219
12 11 Я
Составитель Л. Регинская
Техред A. А. Камышникова
Редактор В. Торопова
Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова
Заказ l 682/4 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
2. Экстрактор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы его, первая по ходу движения фаз из смесительной камеры в отстойную вертикальная перегородка снабжена переточными патрубками с запорными устройствами.

