Способ выделения элементов из минералов и солей для изотопного анализа
1, t
ОЛИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
238863
Союз Советских
Социалистических
Рвоптблик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл 42!, 3.109
Заявлено 29. I I I.1967 (№ 1144759)23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень ¹ 29
МПК G 01п
УДК 542.924.4:543.51 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 23.II.1970
Авторы изобретения
В. Ф. Суховерхов, В. И. Устинов и В. А. Гриненко
Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова
Заявитель
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ МИНЕРАЛОВ И СОЛЕЙ
ДЛЯ ИЗОТОПНОГО АНАЛИЗА
Изобретение относится к способам выделения элементов из минералов и солей для изотопного анализа.
Известен способ выделения элементов из минералов для изотопного анализа путем фторирования исходного продукта. В качестве фторирующего агента используют фториды ксенона. Однако при разложении минералов этим способом требуется продолжительное время (1,0 — 1,5 час) и применение специальных боксов, так как фториды ксенона гидролизуются на воздухе. Кроме того, трудно разлагаются указанным способом соли — фосфаты, сульфаты и другие стойкие материалы.
Для упрощения и интенсификации процесса предложено использовать в качестве фторирующего агента соли типа MeBrF<, NeBrF, (где
Ме — К, Rb, Cs).
Пример. 0,05 г селитры помещают в никелевый тигель, добавляют 0,29 г соли CsBrF<.
Затем тигель помещают в монелевый реактор, вакуумно его уплотняют, охлаждают до — 30 С н производят откачку до 10-- .ил рг. ст. Реактор нагревают до 300 С в течение
1 чпс, В результате разложения выделяются кч5 счород и азот, объсхг которых замеряют после предварительного охлаждения реактора до — 78 С.
Часть газовой смеси затем отбирают в стеклянную ампулу и подвергают масс-спектраль10 ному анализу путем последовательной регистрации изотопных отношений Мг !Мг и 0«/0« прецизионным компенсационным методом.
Предмет изобретения
15 Способ выделения элементов нз минера IQB н солей для изотопного анализа путем фторнровашгя исходного продукта, or.ãè÷ïþùèéñÿ тем, что, с целью упрощения и интенсификации процесса, в качестве фторнрующего аген20 та используют соли типа МеВгГс, .ЧеВгГ-„где
Че — K., Rb, Cs.
