Консервирующий паяльный флюс

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

238330

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 4911, 31/13

22g, 7/02

Заявле ю 27.XI.1967 (№ 1199570/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 16Л II.1969.

МПК С 09d

С 09d

УДК 667 633.062.512 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. И. Лымарь, А. Е. Шейко и Г. И. Олейникова

Заявитель

КОНСЕРВИРУЮЩИЙ ПАЯЛЪНЫЙ ФЛЮС

Ацетон

Растворитель 646

1,8 — 2,0

86,6 — 90.

0,05 — 0,055

3,0 — 5,0

0,25 — 0,31

Изобретение относится к тех нике защиты поверхностей контактов, покрытых сплавом оло во — свинец (ПОС), от окисления при запрессов ке в пластмассу.

При за прессовке контактов в пластмассу покрытие окисляется и они не поддаются пайщике. Процесс запрессовки производится при температуре 150 — 190 С в течение

10 — 25 мин.

В этих условиях покрытие толщиной

3 — 6 мк оки(сляет ся почти до основного металла и,применяемые флюсы,не обеспечивают надежного качества пайки.

Известный консервирующий флюс, предназяаченный для предохранения от окисления деталей из меди и его сплавов, а также металлических покрытий медью, оловом, олово — свинцом и серебром при хранении на складе, неприемлем для защиты покрытия при запрессовке is пластмассу. В состав этого флюса входят следующие дорогостоящие материалы, %: ,Поливинилбутираль 1,0 — 1,2

Дибутилфталат 0,25 — 0,31

Канифоль сосновая 3,0 — 5,0

Пчелиный воск (натуральный)

Этиловый спирт-ректификат

Ги дрази н солянокислый

Кроме того, детали, обработанные этим флюсом, сли паются в процессе сушки и для предотвращения слипания их необходимо непрерывно встряхивать на специальных устройствах.

Консервирующий флюс не может быть применен на деталях, к которым предъявляются требования повышенной диэлектрической прочно.сти.

При его приготовлении и нанесении на детали помещение долж но быть оборудовано

15 приточно-вытяжной вентиляцией и вспомогательным оборудованием для работы с огнеопасными веществами.

Предлагаемый состав консервирующего

20 флюса на основе спиртового раствора канифоли отличается от известных составов флюсов тем, что в него введена борная кислота (отношение кислота: твердая канифоль 1: 1).

Этот состав обеспечивает защиту поверх ности

25 ко нтактов, покрытых сцстемой олово — свинец (ПОС), от окисления в процессе запрессовки их в пластмассу и при длительном хранении.

Образующаяся пленка флюса защищает

30 поверхность контактов от окисления в про238330

Составитель С. Симановский

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. В. Дятлова

Редактор А. Петрова

Заказ 1439/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цессе запрессовки и,при длительном хранении, не,снижает диэлектрических свойств деталей. Флюс обеспечивает надежную пайку, быстро сох нет в результате улетучивания спирта, но требует,специальных устройств для его.нанесения и су шки.

Предлатаемый консервирующий флюс имеет следующий состав, о/о ..

Канифоль сосновая 4,25 — 5,0

Борная кислота 4,25 — 5,0

Этиловый спирт технический (гидролизный) 90,0 — 91,5.

Для при|готовления флюса канифоль растворяют .в спирте на водяной бане (температура последней 70 — 80 С). В полученный раствор добавляют борную кислоту и тща5 тель но перемешивают.

Предмет изобретения

Ко нсервирующий паяльный флюс на основе спиртового раствора канифоли, отличающий10 ся тем, что, с целью предотвращения слипания обработанных им деталей, в него введена борная кислота в соотношении к твердой канифоли 1: 1.

Консервирующий паяльный флюс Консервирующий паяльный флюс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пайки, в частности к флюсам для пайки легкоплавкими припоями, применяемых преимущественно для пайки (лужения) охлаждающих трубок радиаторов

Изобретение относится к пайке, а именно к составу флюса для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов оловянно-свинцовыми припоями

Изобретение относится к области пайки, в частности к флюсам для пайки и лужения оловянно-свинцовыми припоями стали, меди и мерных сплавов
Изобретение относится к антенной технике, в частности к способам изготовления волноводных устройств из алюминиевых сплавов, и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности

Изобретение относится к пайке, а именно к составу флюса для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов оловянно-свинцовыми припоями
Изобретение относится к низкотемпературной пайке, в частности к пайке погружением в жидкий теплоноситель

Изобретение относится к пайке, в частности к составу флюса для пайки, преимущественно режущего инструмента с твердосплавными элементами на его поверхности, и может быть применено для высокотемпературной пайки припоев на основе меди и содержащих твердосплавные элементы на рабочую поверхность в основном инструментальной стали
Наверх