Газовая вагранка
0 И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № 167613
Заявлено 02 1Ъ .1966 (№ !067221/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 10Х11.1969
Кл. 3!а, 1101
МПК В 22b
УДК 621.745.34(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. А. Грачев, А. А. Черный, Л. М. Мариенбах и И. Л. Курбатский
Пензенский компрессорный завод
Заявитель
ГАЗОВАЯ ВАГРАНКА
Известна газовая вагранка с двумя уступами IB шахте, один из которых, предназначен для поддержания столба шихты, а другой для предогвращения проваливания шихты в нижнюю часть шахты (авт. сви|д. № 167613).
Предложенная вагранка отличается от из.весгной тем, что, с целью предотвращения образования настылей на подине и создания равномерного распределения газов по сечению шахты,,на поднне нижнего уступа выполнен раздел ительный барьер из огнеулорных материалов.
Конструкция вагранки показана на чертеже.
В,шахте вагранки выложены два уступа: нижний 1 для поддержания столба шихты и верхний 2 для предотвращения провалива ния шихты в нижнюю часть, вагранки. Таки м образом, шахта делится на две зоны. В верхней зоне находится шихта и .происходит плавление металла, в нижней — осущесгвляется перегрев металла. Через оба уступа проходят каналы водяного охлаждения 8 и 4. В районе уступов шахта более широкая за счет полукольцевого внутрен него пояса 5, который, выполняется из о гнеупор ной футеровки и может быть водоохлаждаемым.
Разделительный барьер б из огнеупорных материалов на,подине нижнего уступа 1 разделяет зону внутреннего пояса на две части.
Мел ду торцом разделительного барьера и
5 стенкой внутреннего, пояса б имеется зазор для кольцевого хода газов.
При выполнении на подине разделительного барьера из огнеупорных материалов форма зоны плавления несколько выпрямляется,за
10 счет более равномерного распределения газов
lIo сечению шахты. Зто опособствует увеличению производительности вагранки и повышению температуры металла. Полностью предотвращается образование «козла» на падине
15 нижнего устлана, что значительно облегчает ремонт вагранки и ее,повторный, пуск без ремонта.
Предмет изобретения
20 Газовая вагранка по авт. св. ¹ 167613, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения образования настылей и создания равномерного распределения газов по сечению шахты, на подине нижнего уступа выполнен разде25 лительный барьер из огнеупорных материалов.
238105
Редактор Б. Б. Федотов
Техред Л. Я. Левина Корректор А. С. Колабин
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1457 15 Тираж 480 Подписнос
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

