Устройство для смены уточных нитей на многочелночном ткацком станке

 

О П И С А Н И Е 236357

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Соввтских

Социалистических

Респчолик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено ЗО.VI.1967 (¹ 1168605/28-12) I(;. 86с, 14/10 с присоединением заявки №

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 24.11969. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27Х.1969

МП1(D 03d

УДК 677.054.27(088 8) Авторы изобретения

Э. А. Горов, И. В, Бессчасгный и Е. Н. Тра

Московский текстильный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ УТОЧНЫХ НИТЕЙ

НА МНОГОЧЕЛНОЧНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Известно устройство для смены уточных нитей на многочелпочном ткацком станке, содержащее программоноситель, кинематически связанный с исполнительным механизмом, и механизм, управляющий программоносителем, получающий движение от главного вала станка.

В этом устройстве программоиоситель двивкетс51 непрерывно, и IIpH прокидке утка Одного цвета ролики одного и того же профиля на програм.„10носит еле повторяются. При этом, в случае большого раппорта цвета по утку, для выработки большого ассортимента тканей необходимс ирограммоноситель делать большой длш1ы, и его нельзя разместить на ткацком стан ке.

B предлагаемом устройстве механизм, управляющий Irpof pair irOHOcHTe.iBir, содерткит счетчик оборотов, диски которого могут быть выполнены с различным количеством прорезей и жестко соединены с зубчатыми колесами, поочередно «ходящими в зацепление с зубчатыми секторами, установленным на общем Валу с программоносителем.

Во время большого числа прокидок утка одного и того жс цвета программоиоситель остается неподвижным. Благодаря этому Ilpii программоносителе небольшой длины, например, состоящем только из восьми звеньев цепи, монсro получать большое сочетание прокладок утка нескольких цветов и расширить ассортимент вырабатываемых тканей с большим раппортом цвета по утку.

На фиг. 1 схематически изображено пред5 лагаемое устройсfBo; иа фиг. 2 — то >ке, вид сбоку по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — набор дисков с различным количеством прорезей.

На валу, получающем движение от глав10 ного вала (на чертеже не показан) ткацкого станка. посажено зубчатое колесо 2, в зацеплении с которым находится зубчатое колесо

8 с тремя пальцами 1, входящими в пазы диска 5. На одной ocii б с диском 5 находится

15 зубчатое колесо 7, входящее в зацепление с зубчатым колесо.," 8, свободно сидящим на оси 9. На этой оси находится зубчатое колесо 10, жестко cоединенное с зуoUBThrii колеcoii 8. Зубчатое колесо 10 жестко соединено с

20 диском 11, имеющим выступы 12 с прорезями

18. Диски 11 сменные, выполнены с различным количеством выступов и прорезей (см. фиг. 3 — с одной прорезью), с двумя и с четырьмя прорезями.

25 Над диском 11 на оси, закрепленной в стойк3х 14, посажено зуoHBTop колесо 15, шее четыре зуба полной длины и четыре зуба половинной дгшны. С одной стороны зуочатое колесо 15 сьоим полным зубом касается

30 обода диска 11, а с другой нахопитеп B HO236357 стоянном зацеплении с зубчатым колесом 1б, которое жестко соединено с зубчатым колесом 17, coc rllllcHrrbDI с диском 18, имеющим конфигурацию диска 11 с выступами 12 и прорезями 18.

Над диском 18 установлено зубчатое колесо

19, взаимод; иствующее, как и зубчатое колесо 15, с диском 18 и сцепляющееся с зубчатым колесом Л, которое жестко соединено с зубчатым колесом 21, соединенным с диском

22, также имеющим конфигурацию диска 11, и взаимодействующим с установленным над ним зубчатым колесом 28, которое, в свою очередь, находится в зацеплении с зубчатым колесом 24, жестко соединенным с зубчатым колесом 25.

Зубчатые колеса 10, li, 21 и 25 могут находиться в зацеплении с зубчатым сектором одного из колес 26, 27, 28 и 29, находящихся на валу 80 звездочки с управляющими роликами программонасителя (на чертеже не показаны). Этп колеса посажены на вал 80 так, что в зацеплении может находиться только один из зубчатых секторов. Колеса 2б, 27, 28 и 29— сменные.

К устройству прилагается набор дисков 11 с разным количестьом прорезей 18 и набор колес 26, 27, 28 и 29.

Бо время работы зубчатое колесо 2 получает движение от вала 1, имеющего угловую скорость главного raëà станка. От колеса 2 получает движение зубчатое колесо 8 с пальцами 4, которые ьходят в пазы диска 5 и сообщают последнему прерывистое движение и вместе с ним зубчатому колесу 7. От этого колеса движение передается зубчатому колесу

8 и жестко связанному с ннм зубчатому колесу 10. Передаточные числа рассчитаны так, что прп одном обороте главного вала зубчатое колесо 10 поворачивается на 1в оборота.

От колеса 10 к зубчатому колесу 17, от него к колесу 21, а затем к колесу 25 передача осуществляегся по принципу. работы счетчика числа оборотов, т. е. когда диск 11 своим выступом 12 н прорезью 18 подойдет к зубчатому колесу 15, длинный зуб последнего заскочит в прорезь И, колесо 15 повернется на два зуба и повернет колесо 16, а вместе с нпм и колесо 17 на >/в оборота.

Если на (иске 11 будет не одна, а две плн четыре прорези, передаточное число изменится, и поворот колес 10, 17, 21 и 25 íà is оборота и соответственно колес 29, 28, 27 и 2б будет осуществляться при различном числе оборотов главного вала по таблице вариантов:

Количество

Вариант, прорезей 11 (Г!ерелаточиое число колес

Диски

17 10

25 21

1 —, 256 I 32 ( ( — 128 16

) 1

8 1

8(1 (64! 8

2, 1 !

1

16, 32

Х

16, х

Х (Комбинируя соотвегствующим образом ролики программоносителя (восемь роликов на звездочке) и колеса с зубчатыми секторами, можно получать значительное количество вариантов прокладывания уточных нитей различных цветов.

Например, если нужно обеспечить прокладку уточных нитей в последовательности 100, 20, 4, 1, находим приемлемый вариант в таблице, в данном случае четвертый, и ролики должны (прп этом будет использовано восемь роликов программоносителя) быть скомбинированы так

32-+ 32+ 32+ 4 = 100

16+4= 20

4= 4

1= 1

Предмет изобретения

Устройство для смены уточных нигей на многочелночном ткацком станке, содержащее

45 программоноситель, кинематически связанный с исполнительны. механизмом, и механизм, управляющий програм:поносителем, получающий движение or г.равного вала станка, от.чичаюи ееся см, .то, с целью расширения ас50 сортимента «ырабатываемых тканей с большим раппортом цвета по утку, меланизм, управляющий программоносптелем, содержит счетчик оборотов, диски которого могут быть выполнены с разлпшым количеством проре55 зей и жестко соединены с зубчатым колесом, поочередно входящими в зацепление с зубчатыми секторами, установленными на общем валу с программоносителем.

236357

Составитель H. Тинде

Редактор Т. В. Данилова Текрсд А. А. Камышникова Корректоры: Л. Г. Корогод и А. С. Абрамова

Заказ 787(15 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для смены уточных нитей на многочелночном ткацком станке Устройство для смены уточных нитей на многочелночном ткацком станке Устройство для смены уточных нитей на многочелночном ткацком станке Устройство для смены уточных нитей на многочелночном ткацком станке 

 

Похожие патенты:
Наверх