Муфта предельного момента
Г
1ЮЯ)ГЗw г
И с -А
С1Й НИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
236I54
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
+ !ф . кафф
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл, 47с, 8
Заявлено 14.1.1966 (1 1в 1048573/25-27) с присоединением заявки М
МПК F 16d
УДК 621.825.5(088.8) Приоритет
Опубликовано 24.!.1969. Бюллетень X 6
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубл1 кования описания 16Л 1.1969
Автор изобретешгя
Л М 14 взц1 "II
3 аl 11 U 11 T е л Ь
МУФТА ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА
Известны муфты предельного мометпа или предохранительные, содер>кашне ведущую и ведомую полумуфты, упругие силовые элеме1ты и соединительное устройство.
Предлагаемая муфта предельного момента отличается от известных тем, что ведущая полумуфта выполнена в виде эксцентрика, на котором установлена на подшипниках эксцентриковая втулка с эксцентриситетом, равным эксцентриситету ведушего вала, находящегося в уравновешенном состоянии при максимальном суммарном эксцентриситете под действием упругих силовых элементов, вынолненных в виде днуx предварительно закрученных в противоположные стороны пружин кручения. При этом соединительнсе т стройство выполнено, например, из обоймы, опирающейся через подшипники на эксцентриковую втулку, и плавающего промежуточного элемента, сопрягающего обойму с ведомой полумуфтой.
Это обеспечивает взрывобезопасность, быстроту срабатывания, стабильность и надежность в работе.
iIa фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — график крутящего момента.
Муфта предельного момента содержит корпус 1, эксцентрик 2 с ведущей шейкой, вращающийся в подшипниках 3, эксцентриковую втулку 4, устансвлеиную на подшипниках 5, например иголь11 атых, и а шейке эксцентрика 2, IBp пружины 6 и 7 кручения, предварительно закрученныс и застопоренные в необходимом положении с помощью шайб 8, соединительное устройство, содержащее обойму 9 на подшипниl ах 10 качени11, 11 плаваlощии промеж точный элемент 11, сопряга1ощий обойму с ведомой полумуфтой 12.
Зксцентриситет между осью I цапф вращения и осью I шейки эксцентрика 2 и эксцентриситет между осью У внутренней поверхности
Il ос1ю Z наружной поверхности эксцентриковой втулки 1 равны между собой (ХУ= YZ), Расстояние YZ составляет эксцентриситет (плечо) между осью Х вращения эксцентрика
2 и осью Z наружной поверхности эксцентриковой втулки 4, которая через подшипник 10 сопрягается с полумуфтой 12.
Пружины 6 и 7 предварительно закручены и застопорены с помощью шайбы 8 и болтов на эксцентрике 2 так. чтобы оси вращения Л, У и Z ".cæàëè на одной прямой. и расстояние .I Z было макс1 мальн Ii»I рав:1ым .\У+ УЛ. В таком положении обе прмжины 6 и 7 нагружены одинаково и ураьновеш 1вают друг друга.
:характер изменения крутящего момента пружины относ1тсльно оси вращения У показан II2 фиг. 3. В свободном положении при
30 уравновешснных пружинах момент от прухкин
236154 равен нулю. При повороте эксцснтриковой
Вт ч лки 4 DTHoci(Tc 7BHO позерхн Ости эксцснтрика крутящий момент от суммарного действия пружин возрастает.
Y„)) T5kùkk)! Момент, создаваемый усилием пружин кручен»!я на эксцентриситете ХУ, изменяется от пуля, когда усилие 0Т пружин равно нулю, а пле !о, равное ХУ вЂ”, 1>Z, до максимума, когда произведенllс усилия пружины í2 плечо Х2 ii2ltooльшее, и;(алсс крутящий момент снова падает до нуля, когда уш(лис OT пружин наибольшее, а плечо LZ =- О.
" (налогич!10 изменяется крутящ!(й момент при рсвсрсе эксцентрика, когда крутящий мо»пс!(т уВсл Iчивяется QT нуля до . !якси)!у)(я и далее снова падает до нуг!я.
Работает муфта следующим образом.
При врашенш; от ведущего эксцентрика 2 крутящий момент передается lcpñç эксцентp1, lkI>,1o шейк; < ock>ko !, пр>, жинь! 6 ll 7, эксIIc:IT;)иковую в-улку с осшо Z наружной noBcpх!(,ci и и далее через обойму 9 и промежу;,; 3. ». 11:(,, . Уф У й.
Г1 kl пс;)сгрузках и зак llilll(B31JIJH рабочего
Оргя на кр > тя щи Й ъ(0 >! нт и яч!!н»1 ет преВышать допуст, мый, эксцсllT pl! KOB3H втулка -!
:33Top)i3)KJiB3cTc5i, в То вре>(я KB !i 3fkc(JBитрик 2 продолжает вращаться от д»и!гателя. Происхэ,!iJ их взсl!J)illü!и пОВОрОт. Одна из и!)) Жин за«ру;JB(lcòñB дальше, другая раскручивается.
1)ясстоянпс ме)к,(осямн Х li 2 1)i)ll поворот"
î J1ocklTcëBtko оси } уменьшается о г макси)!Я lьHOI 0 (о li),15I Прн COIBIIBQCkl !JH ÎCCll Х
Д»1 icñ эксцс.!трик 2 вращает.-я совместно с эксцснтриковой втулкой 4. При этом ось Z наружной поверхности втулки конце!Пгри iH3 оси
Х вращения эксцентрика 2 и полумуфта J2 нс вращается.
ITooBI вывесгlt муфту из такого положения, когда крутящий момент равен нулю (при
XZ =- О), необходимо осуществить репер двигатс.!См и Ik! остановить его. 11pli сстановленном дв!пателе, когда нагрузка его ото гствует, П Р>>ЭКН(1Ы КРУЧР>1И51 IIOHOj33:и(в ЯIОТ ЭКСЦCIJT ;)HК в с Оро»!у, прот:!Воположну!o вращению.
Предлагаемая муфта предельного момента, являющаяся реверсивной, долговечна, тяк как в ней отсутствует фрикционнос трение скольжения. М) фтя также ооеспе !Пвяст !(51гкнй 33пуск машины благодаря тому, что крутящий момент плавно изменяется от нуля,чо максиъ(, мя.
Б предлагаемой»муфте нагрузка на двигатель близка к нулю, что предохраняет двигатель от перегрузки, так как î-I находится в )c— жиме холостого хода. Это увеличивает долговечность двигателя, уменьшает потреблсн:!с энерп(и. В реверсивных приводах машин представляется возможным полу шть различный предельный момент при прямом 1! об;)атном ходе за c>IBò измси ения х2 р Яктсрист1! к и р ж1!н с обеспечением Ясимметр!!чной суммарной нагрузки.
Вместо соединительной муфты с плавяюш((м промсжуточны»м элементом Воз)(ожна уcT230B ка и дру(их типов соедин ITe..is:!ых муфт, компснс(ирующих несовпадение осей ведущего t ведомого звеньев. Вместо подшшн !ков качсн ия МО)кн 0 JlclIÎ7üç0âÿòü ll по;(н(ипн и ки ch07ь25 ж с и;151, Предмет изобретения зО .51уфта предельного момента, содержащая ведущую и ведомую полумуфты Ii соеди-Hlтельный элемент, От.!ичаюи(аяся тем, что, с целью обеспечения быстроты срабат >JB3kki!51, повышения с(абильности, надежности работы
35 ll взрывсбс30113cklocTJI, ведущая полумуфта выполнена в виде эксцентрт!ка, на котором установлена на подшипниках эксцентр(!ковая втулка, имеющая одинаковый с ним эксцентриситст, причсв(втулка заключена в обойму и свя40 зана c BHciTBHTpHI>o)I Ilpc !BBpIITc7k>Ho закр 5 HBHными в IlpoTJIB0170ëîæíûñ стороны пружинами так, что их.эксцентриситеты нри отсутствии нагрузки суммируются, а соединительный элемент выполнен 13 виде плавающей крестовины, 45 связыва!ошей обойму с ведомой полумуфтой, 236154
1Р 9 и иг. Z
Составитель А. Шаповаленко
Корректоры. Л. Корогод и А. Абрамова
Редактор В. Кузнецов
1екред Л. В. Куклина
Типографии, lIp. Сапъ иова, 2
Заказ 800)1 Тираж 480 Подписное
11НИИП1(Комитета по делам изобрстений п открытий при Совстс Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4



