Соединение валов
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е 236149
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31. l I l.1967 (№ 1144626125-27) Кл. 47с, 4 с присоединением заявки ¹
Комитет по делам
Приоритет
Опубликовано 24,1.1969. ВюлacIett» № G.ЧПК F 06Л
УДК 621.824.8 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубгиисования описания 18.3 1.1969
Авторы изобретения
А. А. Викулов и Г. М. Потехин
Могоростроите.пьное конструкторское бюро
Заявитель
СОЕДИНЕНИЕ ВАЛОВ
Известно соединение валов для псрсда ш крутящего момента и осевой силы, в котором полые концы валов расположены концеитрично и связаны между собой при помощи шлиц и промсжуToчиого устройства.
В предлагаемом соединении валов выполнено промежуточное устройство в виде плавающей гайки, которая допускает соединение валов при паличии перекоса их осей. В гайке выпо,шсиы внутренняя нарезка резьбы и отвс1iстие для ш lttttBBQI пружинного cTollop .
Гайку устанавливают в полости вала с зазором ио посадо шому месту, позволяющим производить свинчивание плавающей гайки с рсзьбовым хвостовиком вала. Шлицевой пружинный стопор устанавливают в отверстие рсзьбового хвостовика. Под действием пружины ш Ilillhi стопора входят в шлицевое отверcTtte плавающей гайки н надежно фиксируют сс от проворота.
Описываемая конструкция предназначена для соединения, например, валов компрессора и турбины. 1-Iаличие плавающей гайки и рсзьбового хвостовика позволяет регулировать зазоры в рабо шх элементах турбины или компрессора без дополнительных регулировочных элементов благодаря взаимному осеI-ому перемещению валов относительно друг друга при свиичивании гайки. Это упрощает стыковку узлов компрессора и турбины и,обеспечивает точную и надежную фиксацию элементов соединения.
I la чертеже показано соединение валя компрессора li вала турбины в разрезе.
В íoлости валя 1 установлены дистанционное кольцо 2, плавающая гайка 8 с внутренней нарезкой резьбы и шлицевым отверстием иод стопор, упорное 4 и контровочнос 5 кольца.
В отверстии хвостовика вала 6 с наружной резьбой установлен до упора в торец сборный шлицевой пруж шный стопор, состоящий из корпуса /, шлицсвого стопора 8, пружины
9» штифта 10. Штифт, завальцованный с обоих концов, предохраняет узел стопора от выпадания и проворота относительно рсзьбового хвостовика вала.
Такое соединение валов позволяет стопору перемещаться в осевом направлении по пазу
20 11 до упора в штифт 10.
Соединяют валы при стыковке узлов компрессора и турбины специальным ключом. При этом шлицевой стопор уплотняется до упора
I3 штифт 10, пружина 9 сжимается, после чс25 го свинчивают плавающую гайку с резьбовым хвостовиком вала турбины. При этом вал турбины перемещается в осевом направлении в сторону вала компрессора. Получив требусмые зазоры в рабочих элементах турбины
30 (иltl компрессора), шлииевой стопор 8 осво236149
С ос ге гг и те ли И. Ма н гога
Рсдаглор В. Кузнецов
Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина
Тскред Л. В. Куклина
Заказ 799 2 Тираж 480 Подписное
ЦН11ИПИ Когиитета по делан изобретений и открыгий при Совете Министров CCCI
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Тггггографггя, пр. Сапунова, 2 бо>кдагот, il QH IIog действием IIp> >кины 9 Входит в шлицевое отверстие плавающей гайки
3, в результате чего фиксируются элементы
СОЕДИНЕНИЯ BBËOB.
Предмет изобретения
1. Соединение валов для передачи крутяiiIo5IcHTB II осевой cIIa1bI, в KQTQPoili лые концы валов располо>кены концентрично относительно друг друга н связаны ме>кду собой шлицами и посредством промежуточного устройства, отличпгощееся тем, что, с целью повышения его надежности и нагрузочной способности, промежуточное устройство выполнено в виде плавающей гайки, установленHoII внутри вала ббльшего диаметра, связанной посредством резьбы с хвостовиком другого вала и зафиксированной от проворачивания и от осевого перемещения.
2. Соединение по п. 1, отличпгощееся тем, что плавающая гайка зафиксирована от прогорачивания посредством подпружиненного шлицевого стопора, располо>кенного в полости «востовика вала меньшего диаметра и вкодящего своей шлицевой головкой в шлпцевое отверстие, выполненное в плавающей гайке.
3. Соединение по пп. 1 и 2, отличпгощееся тем, что плавающая гайка зафиксирована от осевого перемещения посредством располо>кениык по ее торцам упорного, дистанционного и контровочного колец.

