Металлопровод
° йб . .." .... аок1игт
6и5 июз ана МБ
235936
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 04Х.1967 (№ 1155816/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Кл. 31Ь -, 37/00
МПК В 22d
УДК 621.746.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
Опубликогано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6
Дата опубликования описания 10Х1.1969
Авторы изобретения
Е. Г. Николаенко, И. Д. Буяджи и Ю. В. Кванин
Центральное конструкторско-технологическое бюро
Заявитель
МЕТАЛЛОПРОВОД
Известные металлопроводы, применяемые для заливки металла в формы, не позволяют одновременно с заливкой производить автоматический контроль уровня металла в емкости.
Предложенный металлопровод отличается тем, что сифонная трубка выполнена с двумя каналами, один,из которых предназначен для заливки металла, а второй — для подачи газа под давлением, при этом он соединяет полость емкости с электропневматическим реле давления, пре,1назначенным для подачи сигнала при управлении заливкой металла. Это позволяет автоматизировать процесс заливки и повышает удооства обслуживания.
На чертеже изображен .предлагаемый металлопровол.
Он содержит двухканальную сифонную трубку 1, один канал 2 которой предназначен для заливки металла из емкости 8 в форму 4, а второй канал б — для подачи газа под давлением.
В герметизированную емкость 8, внутри которой установлены ковш б с металлом и двухканальная сифонная трубка 1, подается пол давлением воздух для создания необходимого напора истечения металла через канал 2 в форму 4. В канале б поддерживается постоянное противодавление столбу металла в ковше и избыточному давлению в емкости за счет
5 подачи инертных газов через электропневматический клапан 7, редакционный клапан 8, электропневматическое реле 9 давления и обратный клапан 10.
Металл заливают до падения уровня пос10 леднего в ковше ниже канала 5, соединяющего емкость с реле 9 давления.
Предмет изобретения
Металлопровол для заливки- преимуществсн15 Но мета 1;13 H3 PAII ocTII B формь1, вкл1оч HQIHий си11>овна Io тр бк, изогHK TI 10 по jl3 $H i с3 Hа одном конце, от.1ича1ощий сл тем, что, с целью удобства оослуживания и автоматизации процесса заливки, сифонная трубка вы20 полнена с двумя каналами, олин из которых предназначен для заливки металла, а второй — для подачи газа пол давлением, при этом он соелиняет полость емкости с электропневматическим реле давления, предназначен25 HII» Лля подачи сигнала в схему управления заливкой металла.
235936
Составитсль H. Корсун
Редактор Е !!озд як Текрсд А. А, Камышннкова Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод
Заказ 804<15 1 ираки 480 Подписиос
ЦНИИПИ Комитста по делам изоорстсиий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

