Датчик контроля вращения и наличия семян в высевающем диске аппарата
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
235426
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства ¹
Кл. 42р, 13/01
45Ь, 7;04
Заявлено 11.Х11.1967 (№ 5203256/30-15) с присоединением заявки М
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК G Old
А,01с
УДК 63.681.17:621.383.2 (088.8) Приоритет
Опубликовано 16.1.1969, Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 9Х1.1969
Авторы изобретения
Ю. И, Федоров, О. И. Черненький и A. С, Кашурко
Заявитель Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения
ДАТЧИК КОНТРОЛЯ ВРАЩЕНИЯ И НАЛИЧИЯ СЕМЯН
В ВЫСЕВАЮЩЕМ ДИСКЕ АППАРАТА
Изобретение относится к датчикам, применяемым в устройстве контроля и сигнализации о ходе выполнения технологического процесса сельскохозяйственными а регатами и предназначенным для формирования периодически повторяющихся импульсов.
Известны различные типы датчиков, применяемых для контроля технологического процесса сельскохозяйственных машин, чапример датчики инерционного типа, в которых замыкание или размыкание контактов электрической цепи происходит в результате радиального отклонения грузов под воздействием центробежных сил, и другие. Известные датчики содержат корпус с установленнымn в нем фотоэлементом, осветителем и шторкой.
В приспособлении для контроля за работой высевающих аппаратов, разработанном в
ГДР, применяются датчики импульсов, конструкция которых основана на использовании электромеханического прерывателя, на который воздействует кулачксвый диск с 24 кулачками. Диск приводится во вращение шестерней, находящейся в зацеплении с высевающим диском.
Однако существующис. датчики имеют контакты, которые в условиях влажности, запыленности, большой тряски и вибрации работают весьма ненадежно.
Предлагаемый датчик обеспечивает более надежный контроль за высевом семян. В его котструкции как бы объединены два датчика, благодаря чему можно контролировать не только наличие семян в диске высевающего аппарата, но и осуществлять контроль за вращением высевающего диска. Кроме того, в
Описываемом датчике можно ooHap) жить и пробуксование дисков, например из-за начавшегося засорения одного из высевающих аппаратов. Это достигается тем, что шторка установлена на одной оси с зубчатым диском, входящим в канавку высевающего диска, пр чем ось закреплена в подпружиненных призмах, которые могут перемещаться по направляющим, а впадины зубчатого диска имеют различные днаметры.
Иа фиг. 1 схематично изображен датчик в двуi проекциях; на фиг. 2 — фотоэлектрический блок; на фпг. 3 — зубчатый диск.
Датчик состоит пз корпуса 1, направляющих 2 с пружинами 3, прямоугольных призм
4, в которых закреплена ось 5 со щупом в виде зубчатого диска 6 и шторкой 7, перемеща|ощейся в пазу электрического блока 8, в котором установлены осветитель 9 и фотоэлемент 10. Крепление датчика на корпусе высевающего аппарата осуществляется с помощью двух винтов так, чтобы диск 6 перемещался по одному из пазов высевающего
30 диска.
235426
70 и8 юг.3
Составитель В. Урадовских
Редактор H. Михайлова Тсхрсд Л. К. Малова
Корректор О. Ь. Тюрина
Ипк»J >2В 19 Ти:)» к 480 Подписное
Ц11ИИ!111 Комитсг» по д:лам изоорстений н отары гий> при Совете Министров СССР.Чос>п», 11снгр, Ilp. Сер<ига> д. 4
9ыг 1
Типографии, пр. Сапунова, 2
Работает датчик следующим образом.
Вращение высева1ощего диска передается на зубчатый диск, свободно вращающийл1 на оси 5. Зацепление между высевающим и зубчатым диском осуществляется с помощью се>мян, и аходяшикся в ячеи как диска. 11оджатие щупа к семенам производится четырьмя пружинами. Зубчатый диск выполнен с двумя диаметрами впадин, что вызывает скачок оси, а вместе с пим и перемещение шторки иа каждый оборот диска. Перемещение шторки в пазу электрического блока вызывает периодическое освещение лампочкой фотоэлемента, импульсные сигналы с которого поступают на пульт управлен11я. При остановке высевающсго диска шторка прерывает луч, падающий иа фотоэлемент, и сигналы с датчика прекращаются. Этим контролируется вращение диска.
При отсутствии семян в ячейках высевающего диска зубчатый диск вместе с осью и шторкой под воздействием пружин опускается, прекращая освсщение фотоэлемента. Так контролируется наличие семян в высевающем диске.
Предмет изобретения
1, Датчик контроля вращения и наличия семян в высевающсм диске аппарата, содержащий корпус с установленным и в ием фото10 элементом, осветителем и шторкой, отличаюгчийся тем, что, с целью более надежного ко1ггроля за высевом семян, шторка установлена на одной оси с зубчатым лискогм, .вкодящим в канавку выссвающего лиска, причем
15 ось закреплена в подпружинсииык призмах, имеющих возможность перемещения по направляющим.
2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что впадины зубчатого диска выполнены различ20 нык диаметров.

