Счетчик импульсов
О ПИ 4:А НИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
235I06
Союз Советских Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 181398
Заявлено 13.111.1967 (¹ 1141447 18-24) Кл. 21а:, 36/22 с пр1!сосд1!нс11пс:51 за51вк11 J¹
;51ПК Н 03k
УДК 621.374.32 (088.8) Приоритет
Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5 комитет ло 1!влей в!зобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Дата о!!ублпкозанпя описания 6Х1.1969
Автор изобретения
Р. 3. Гут
Заявитель
СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ
Первый импульс, поступивший на нечетный
10 вход счетчика, через открытый ключ 5 попадает на вход триггера 1 11 переводит его в состояние «1». Прп этом ключ 6 открывае1ся, а к,110 1 9 закрывается, II на c÷cT III,c оказьlвастся записанным число 1000.
15 Пришедший на четньш вход счетчика второй импульс через открытый ключ 6 попадает на триггер 2 и переводит его з состояние «1».
Поскольку ключ 9 закрыт, четный импульс через Hcl о не проходит, и на ключ 7 нс попа20 дает. При переходе триггера 2 в сосгояние «1» ключ 7 открывается, а ключ 10 закрываегся.
На счетчике записывается число 1100.
Третий (нечетный) нмпульс через открытый
25 ключ 5 переводит триггер 1 в положение «О».
K IIo 1 9 открывается, I(:Ilo I 7 за1 рызается. hQ счетчике записано число 0100.
Четвертый импульс через открытыс ключи 9 и 7 попадает на триггер 8 и переводит его в
30 состояние «1», кл1о! 5 закрыв!1ется, а ключ 8 открывается.
В основном авт. св. № 181398 описан счетчик импульсов в циклическом коде, содержащий,регистр из триггеров со счеточным входом и триггер четности, в котором нулевой выход триггера четности через дифференцирующую цепочку подключен к входным вентилям первого и четвертого триггеров, а едпйичный;выход того же триггера подключен также через дифференцирующую цепочку к входным вентилям второго и третьего триггеров.
Предложенный счетчик импульсов отличается от описанного тем, что он снабжен четырьмя ключами, причем входы первого ключа соединены с четным входом счетчика и с ,нулевым !выходом первого триггера, а выход— сс. входным, ключом TpcTbcãî триггера, входы второго ключа подключены к выходу первого ключа и к нулевому выходу второго триггера, входы третьего ключа соединены с выходом второго ключа и с единичным выходом четвертого триггера, а входы четвертого ключа— с выходом второго ключа и с нулевым выходом четвертого триггера. Это отличие позышает надежность работы счетчика и приводит к уменьшению количества используемых элементов.
На чертеже представлена функциональная схема счетчика импульсов.
Счетчик импульсов состоит из потенциальных триггеров 1 — 4 со счетным входом и импульсно-потенциальных схем совпадения (ключей) 5 — 12.
Перед началом работы все триггеры счетчика находятся в состоянии «О». Ключи 5, 9, 10 и 11 находятся в состоянии «+» (открыты по управляющему входу), остальные — в состоянии « — » (закрыты).
235106
Таблица
Ключи
Триггеры
Номер импульса б 7
10 11
4 5
2 3 четный нечетный
0 +
0 0
0 0
1 0
1 0
1 1
-т1 0
0 0
0 0
0 0
0 0
1 0
1 1
0 +
1 0
0 0
1 т
Пятый импульс через открытый ключ 8 переводит триггер 4 в состояние «1».
Шестой импульс переводит триггер 8 в состояние «0».и т. д. В таблице показано состояние всех элементов схемы после, прихода соответствующих импульсов. Из таблицы видно, по последовательность состояний триггеров счетчика образует двоично-десятичный циклический код.
Десятый, тридцатый и т. д. импульсы проходят через ключ 12, а двадцатый, сороковой и т. д. импульсы проходят через ключ 11. Эти
23510G
Предмет изобретения
Составитель Д. А. Гречинскнй
Редактор Е, В. Семанова Текрсд А. A. Камышннкова Корректор А. П. Татарннцева
Заказ 730:3 Тираж 4ЬО Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сап ш>ва, 2 импульсы попадают на вход следующей декады.
Таким образом, каждая предыдущая дека производит разделение импульсов на четную и нечетную серии без дополнительного триггера, который нужен лишь для,псрвой декады.
Отсутствие сбоев счетчика повышает надежность его работы.
Так, перед приходом восьмого импульса ключи 5 — 7 находятся B состоянии «+» а ключ 9 — в состоянии « — ». Прошедший через ,ключ б .восьмой импульс переводит триггер 2 в состояние «О».
Ввиду того, что наблюдается отставание срабатывания триггера от запускающего импульса, запирающий сигнал на ключ 7 поступает, позже, чем приходит восьмой импульс.
Пришедший импульс, попадая на ключ 7, который еще не успел закрыться, вызывает срабатывание триггера 8, т. е. происходит сбой счетчика. В предложенном счетчике ключ 9 г;репятствуст проков дению восьмого импульса через ключ 7 на триггер > и исключает сбой с.етчика импульсов.
Счетчик импульсов по авт. св. М 181398, отличаюи пйся тем, что, с целью, повышения IIaдсжности и уменьшения количества использус10 мых элементов, он снабжен четырьмя ключах и, причем входы первого ключа соединены с
1етным входом счетчика и с нулевым выходом первого триггера, а выход — со входным ключом третьего триггера, входы второго ключа
15 подключены к выходу первого ключа и к нулевому выходу второго триггера, входы третьего ключа соединены с выходом второго ключа и с единичным выходом четвертого триггера, а входы четвертого ключа соединены с выхо20 дом второго ключа и с нулсвым выходом четвертого триггера.


