Центробежный экстрактор непрерывного действия
!
ОП ЙСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 233014
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.04.67 (21)1151051/22-01 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.12,77, Бюллетень №4 (45) Дата опубликования описания25.12 77 (51) М. Кл.
С 22 сэ 3/02
Государственный комитет
Саавта Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) у ДК 66,06 1Л/5 (088.8) П. С. Власов, А. К, Иванов, Э, H. Свечников, И. Н. Сидоров, Н. К. Тюрин, В, И, Бояцов и B. В. Колосков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЗКСТРАКТОР НЕГ1= ЕРЫВНОГО
ДЕЙСТВИЯ!
Формула изооретения
Изобретение относится к центробежным установкам для:(епрерывного выщелачивания металлов из пульп.
Известен центробежный напорный экстрактор. содержащий ротор, жестко закрепленный на полом валу, станину, приемные и отводящие устройства.
Предлагаемый экстрактор отличается тем, что 0Н снабжен ротором, выполненным в виде полого горизонтально расположенного усеченного конуса, снабженного рабочей камерой и дополнительными отсеками в торцовых частях.
Это обеспечивает непрерывность процесса экстракции металлов из пульп в широком диапазоне отношений твердых и жидких компонентов (т:ж) .
На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый центробежный экстрактор, на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.
Ротор 1 экстрактора выполнен в виде полого горизонтально расположенного усеченного конуса, снабженного рабочей камерой 2 и дополнительными отсеками 3 в его торцовых частях.
Пульпа и растворитель вводятся в экстрактор через патрубок 4. При выходе из него они сме)циваются и через отверстия 5 и 6 попадают
B раб, (у)о камеру конического барабана. В диске 7:!. I(loTcH прорези. через которые рафинат с
ocd r)(o) I !!0I!p. и) е (3 (. f)(:! )! и и ()T(. (к 8. I;!(. !«)т(. Hс ! В ! 0 Г1 с р (.- (! е (! ! в а (т с я и с р (. с ш и в а т с.1 (." .) . 1 1 I !тенсифицируют эту оп(рапи(о ворошители 10, смонтированные на конце псрсмсшиватсля.
Г1еремешиватсль изготовлен по тину спира,и Архимеда и в сече)(пи имеет симметричный профиль; он установлен в аппарате неподвижно.
В результате перемешивання твердые частицы приобретают взвешенное состояние и вместе с тяжелой жидкостью через регулируемый l10por попадают в приемный отсек 11. Под действием скоростного напора смесь выводится из экстрактора устройством 12. Экстракт, перемещаясь вдоль оси аппарата, через псрсливныс отверстия 13 диска 14 поступает в приемный отсек 15.
11ентробежный экстрактор непрерывного действия, выполненный в виде горизонтальной установки, снабженный полым валом, рабочей камерой. кожухом, подводящими и отводя)цими патрубкак|и, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса экстрак233914 т2 т7
В 7 Z
Фиг. 1
Фиг.2
Составитель Б. Счастливый
Текрсд О. Луговая Коррекгор С. Шекгяар
Редактор В. Антропова
Заказ 4671! I Тираж 766 Подписное
ЦИИИПИ Государственного кочитета Совета Министров СССР по делая изобргя сний и открытий
1 I 3035, Москва, иК-35, Ра» инская наб., д. 4!5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ции металлов из пульп в широком диапазоне отношений т:ж, от 1:3 до 1:20, он снабжен ротором, который выполнен в виде полого горизонтально расположенного усеченного конуса, включаюшего рабочую камеру и дополнительные отсеки в его торцовых частях.

