Устройство для очистки хлоридов редкихметаллов
О П И С А Н И Е !!!! 23362I, ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советскмх
Социвднстич смнх
Республик (6! ) агав!(симов о I аг, . гниде !eл! с! !!!l (22) 3 и! н! !к! 25 07 66 (о1) 10Ч3560/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Оп1олпковано 25.08.74. Бюллетень ¹ 31 (51) М. Кл. В 01j 1/00
ГосударотвеннъЭ комитет
Совета Министров СССР но делам изооретений и открытий (оЗ) Ъ ДК 66 023 3 661
865 05(088 8) Дата опуоликования описания 29.01.75 (72) Авторы пзобрстснпя
Н. П. Сажин, Н. А. Мальцев, В. А. Крохин, В. Н. Заиканов, С. П. Соляков, А. С. Бутурлов и Г. М. Пегушин
Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности и Соликамский магниевый завод (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ХЛОРИДОВ РЕДКИХ
МЕТАЛЛОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам для очистки хлоридов редких металлов.
Известные насадочные аппараты для очистки хлоридов редких металлов работают без орошения, что ведет к забивке насадки твердыми хлоридами и их окислами, в результате
:с"o аппарат вы одит из строя.
Предлагаемое устройство благодаря наличию в нем трубы эрлифта позволяет создать циркуляцию расплава, обеспечить регенерацию насадки и повысить эффективность очистки за счет испарения в результате циркуляции низкокипящих хлоридов, не образующих комплексных .соединений.
На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.
Оно состоит из корпуса прямоугольного сечения 1, колосниковой решетки 2, слоя насадки
3, распределительной решетки 4, трубы эрлифта 5, патрубка 6, газохода 7 и фурмы 8.
Устройство работает следующим образом.
Исходная паро-газовая смесь поступает под колосниковую решетку 2 по патрубку 6 и, пройдя слой насадки 3, очищается от примесей и выходит по газоходу 7. Орошение насадки осуществляют подъемом расплава по трубе эрлифта 5 обескислороженным и осушенным воздухом или хлором, поступающим через фурму 8. Избыток расплава выводится снизу устройства. Насадка представляет собой частицы различной конфигурации нз инертного материала с кусками хлоридов калия или натрия.
15 Устройство для очистки хлор идов редких металлов, имеющее корпус прямоугольного сечения, по высоте которого последовательно размещены колосниковая решетка. насадка, распределительная решетка, о т л и ч а ю20 щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса очистки, устройство снабжено трубой эрлифта, расположенной в торцевой части корпуса.
23362!
Составитель Л. Регинская
Техред Т. Миронова
Редактор Л. Петрова
Корректор Н. Учакина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 64/1 Изд. № 183 Тираж 651 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

