Устройство для сборки пластмассовых труб под сварку под углом
2332l6
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 39а-, 19/02
Зазвлено 21.XI I.1967 (№ 1205588/25-27) с присоединением заявки ¹
МПК В 29с
i ДК 621.791.058(088.8) Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.
Дата опубликования описания 22.IA .1969
Авторы изобретения
Ю. В. Ханкин, Ю. А. Васькин и И. Г. Соколов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПЛАСТМАССОВЬ|Х ТРУБ
ПОД СВАРКУ ПОД УГЛОМ
Известны устройства для сборки под сварку пластмассовых труб под углом, содержащие корпус с направляющими, зажимные хомуты, установленные с возможностью поворота, причем один из хомутов снабжен приводом зтере.мещения.
Отличием предложенного устройства является то, что с целью повышения производительности за счет механизации поворота хомутов, хомуты установлены на кронштейнах, смонтированных на направляющих, и снабжены механизмами поворота, выполненными в ви де винтовых пар, гайки которых жестко закреплены на кронштейнах, а винты шарнир,но связаны с хомутами.
На фиг. 1 приведено устройство, общий вид; на фиг. 2 — эксцентриковый механизм; на фиг. 3 — механизм поворота хомутов; на фиг. 4 — торцовочная фреза.
Устройство содержит две направляющие 1, разъемные хомуты — подвижной 2 и неподвижный 8, эксцентриковые механизмы запцрания хомутов, механизмы поворота хомутов, рычажный механизм перемещения хомута торцовочную фрезу.
Хомуты снаб>кены шарнирными осями 4, упорами 5, шарниром 6, вкладышами 7 с резиновыми прокладками 8 и фиксаторами-задвижками 9. Каждый из эксцентриковы механизмов запирания хомутов выполнен в виде эксцентрика 10 с рукояткой 11 и подвижного упора 12. Каждый из механизмов поворога хомутов выполнен в виде кронштейна 18 с втулкой 14 и с расположенным в ней толкающим винтом 15. Рычажньш механизм перемещения хомута выполнен в виде кинематически связанных между собой съемной ручкой-скобой 16, рычагов 17, тяг 18, тарированных пружин 19 и обойм 20. Торцовочная фреза выпол10 иена в виде двух дисков 21 с ножами 22, связанных между собой ручкой 28 и поворотной осью 24 на скользящей опоре 25.
Подвижной хомут 2 закреплен через шарнирную ось 4 с соответствующим кронштсй25 ном 18, скользящим по направляющим 1.
Неподвижный хомут 8 соединен через шарчирную ось 4 с соответствующим кронштейнсм 18, который жестко установлен на направляющих 1.
20 Толкающий винт 15 связан с упором 5 через шарнир 6. Скользящая опора 25 охватывает направляющую 1.
Для выполнения работ по сварке устройство содержиT нагревательный элемент.
25 Устройство работает следующим образом.
Винт 15 прп своем вращении во втулке 14, сппраясь о съемный кронштейн 18 и упор 5 с шарниром 6. поворачивает вокруг шарнирной оси 4 соответствующий хомут (подвижной 2 и
30 неподвижный 8) на заданный угол.
233216
Фиксаторы-задвижки 9 удерживают вкладыши 7 с резиновыми про кладками 8 от выпадания из хомутов.
Эксцентрики 10 при движении рукояток I I к хомутам опираются о поверхность, подвиж:ных упоров 12 и закрывают хомуты.
Рычаги 17 при движении ручки-скобы 16 с помощью тяг 18 сжимают тариро ванные пружины 19,в обоймах 20, а пружины 19,перемещают по, вижной хомут 2.
Скользящая опора 25 удерживает поворогную ось 24.
Ручка 28 перемещает диски 21 с ножами 2? относительно поворотной оси 24.
Предмет изобретения
Устройство для сборки пластмассовых труб под сварку под углом, содержащее корпус с направляющими, зажимные хомуты, установленные с возможносгью поворота, причем один из хомутов снабжен приводом перемещения, отлича(ощееся тем, что, с целью повышения производитсльности, хомуты установлены на
10 кронштейнах, смонтированных на направляющих, и снабжены механизмами поворота, выполненными в виде винтовых,пар, гайки котоpblx жестко закреплены HB кронштейнах, а винты шарнирно связаны с хомутами.
233216
pub. z
1 14
9 uz. З
9vz 4
Составитель Л. Салтышева
Редактор В. Н. Торопова Тскред T. П. Курилко Корректор Н. В. Босняцкая
Заказ 510120 Тираж 437 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова. 2


