Патент ссср 233191
ОП ИСАЙ И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
233191
Согоз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.Х.1967 (№ 1189145/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
К т 32Ь 25/04
МПК С 03с
УДЕ, 666.189.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете сйинистрав
СССР
Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.
Дата опубликования описания 15.11 .1969
Авторы изобретения и В. И. Волков, А. П. Гаршин, В. В. Карлин, Л. М. Ланда и Ф. И. Матов заявители
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ СТЕКЛЯННЪ|Х НИТЕЙ
Предмет изобретения
Предлагаемое устройство предназначено для получения металлизпрованного стеклянного волокна.
Известно устройство для металлизацпп стеклянных нитей расплавом алюминия, представляющее собой камеру, состоящую из двух пластин, облицованных с наружной стороны шамотным материалом и снабженных электрическим обогревом в виде нихромового нагревателя. Между пластинами имеется отверстие для образования мениска металла.
Однако пластины часто выходят из строя, а при замене их приходится отключать электрообогрев и полностью демонтировать устройство.
Цель изобретения — увеличить производительность установки. Для этого в предлагаемом устройстве емкость выполнена из серого чугуна, футерованного каолином, со сменной вставкой из самосвязанного карбида кремния, установленной в днище металлизатора.
Устройство (см. чертеж) состоит из емкости 1, вставок 2 из самосвязанного карбида
2 кремния, нихромовых нагревателей 3, вмонтированных в шамотную плиту 4, шамотной футеровки 5 и металлического кожуха 6.
Работает устройство следующим образом, Емкость устройства заполняется алюминием до определенного уровня и включается электрообогрев. При температуре около 700—
800 С расплав в специальном отверстии образует мениск металла, через который пропус10 кается стеклянная нить.
Устройство для металлизации стеклянных
15 нитей, содержащее емкость для расплавленного металла, футеровку из шамотного материала, нихромовый нагреватель и металлический кожух, от,гичаюигееся тем, что, с целью увеличения производительности установки, емкость
20 выполнена из серого чугуна, футерованного каолином, со сменной вставкой из самосвязанного карбида кремния, помещенной в отверстие, расположенное в днище.
233191
Составитель С, Орлова
Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор С. А. Муратова
Заказ 509/8 Тираж 427 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

