Устройство для подготовки радиодеталей с осевыми выводами к монтажу
О П И С А Н И Е 23I645
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗХ111.1967 (№ 1177045126-9) Кл. 21ат, 75 с присоединением заявки ¹
МПК Н 05k
УДК 621.396.6.002.72 (088.8) Приоритет
Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 7Х.1969
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. В. Журихин и В. Н. Порошин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РАДИОДЕТАЛЕЙ С ОСЕВЫМИ
ВЫВОДАМИ К МОНТАЖУ
Известные устройства для подготовки радиодеталей к монтажу, содержащие механизм загрузки радиодеталей, матрицу с фиксатором и отрезной нож, имеют сложную конструкцию и относительно низкую производительность работы.
В описываемом устройстве упрощение его конструкции и повышение производительности работы достигнуто тем, что механизм загрузки выполнен в виде щелевой кассеты, кронштейн которой опирается на съемник готовых деталей, снабженный пружинящим захватом, а матрица выполнена в виде поворотного диска с наклонными кольцевыми скосами, опирающегося на неподвижный диск, снабженный пазами для двух подпружиненных гибочных ножей, и ползуна, соединенного с отрезным ножом.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Основанием матрицы является неподвижный диск 1, с нижней стороны которого имеется кольцевой паз для крепления поворотного диска 2 прокладкой 8. Неподвижный диск 1 на верхней плоскости имеет ряд пазов 4. По одному диаметру имеются паз для двух гибочных ножей 5 и пазы для пружин б, подпружинивающих ножи 5. По взаимно перпендикулярному диаметру (прорезан не на полный диаметр) выполнен паз, в котором размещен ползун 7, подпружиненный пружиной 8. В ползуне 7 имеется окно, в котором крепятся отрезной нож 9 и фиксатор 10.
Поворотный диск 2 имеет наклонные кольцевые скосы 11, от которых осуществляется движение ползуна 7 и гибочных ножей 5, С поворотным диском шарнирно соединен шатун
12 приводного механизма.
После того когда ползун 7 остановился, хвостовики гибочных ножей 5 попадают на наклонные кольцевые скосы 11 и передними кромками нажимают на выводы радиодетали (не показанной на чертеже), формуют ее и обрезают лишнюю часть выводов на отрезном ноже 9. В это время движение по часовой стрелке закончено, и шатун 12 перемещает поворотный диск 2 в обратном направлении.
При движении в обратном направлении палец
18, ставший на упор под действием пружины
14, скользит по клину съемника 15, приподнимает его конец, и деталь под собственным весом скатывается в бункер подготовленных к монтажу радиодеталей. Гибочные ножи 5 и ползун 7 возвращаются в первоначальное положение под действием пружин б и 8.
Изменяя форму фиксатора 10, отрезного ножа 9 и угол поворота диска 2, можно получать различные виды изгибов, а также изменять длину выводов. Изменение радиодеталей или 0 их размеров требует замены щелевой кассеты
231645
15 /3 f4 2 3 1
1б, кронштейн которой 17 опирается на съемник 15.
Радиодетали, например резисторы (диоды или конденсаторы с осевыми выводами), с заводской упаковкой вводят в паз кассеты 1б своими выводами. Когда вынута прокладка, упаковка свободно вынимается через заднее окно кассеты, а детали опускаются поочередно до вилок фиксатора 10. При движении поворотного диска 2, например, по часовой стрелке он своим наклонным кольцевым скосом давит на хвостовик ползуна 7, двигающегося по направляющему пазу в неподвижном диске 1. Фиксатор 10 вилками увлекает радиодеталь, а конец кассеты дожимает деталь;rо нужного положения (если она не дошла под собственным весом из-за искривления выводов). Остальные детали в кассете не опускаются, т. к. нижняя скользит по хвостовику отрезного ножа 9. Выводы первой детали заходят в рихтовочные углубления на гибочных ножах 5, выправляются и изгиоаются под заданную форму и размер. При этом хвостовик ползуна 7 выходит на окружность и останавливается. I(этому времени радиодеталь подходит к съемнику 15 и захватывается его пружинным захватом 18.
Предмет изобретения
Устройство для подготовки радиодеталей с осевыми выводами к монтажу, содержащее механизм загрузки радиодеталей, матрицу с фиксатором и отрезной нож, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения производительности его работы, механизм загрузки выполнен в виде щелевои кассеты, кронштейн которой опирается на съемник готовых деталей, снабженный пружинящим захватом, а матрица выполнена в виде поворотного диска с наклонными кольцевыми скосами, опирающегося на неподвижный диск, снабженный пазами для двух подпружиненных гибочных ножей, и ползуна, соединенного с отрезным ножом.
Составитель Н. Давыдов
Рсдактор А. Шиллер Техред Л. Я. Левина
Корректор С. М. Сигал
Заказ 369:13 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
TltIloIрафия, пр. Сапунова, 2

