Форме выпукло-вогнутой линзы
О П И C А Н И Е 23I086
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРЫОМУ СВНДЕТЕДЬС7ВУ
Зависимое от авг. свидетельства ¹
Заявлено 11.111.1967 (№ 1141608/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 14.Ш.1969
Кл. 67а, 7/18
МПК E 04b
УДК 624.074.2(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
А. А. Веселый
Заявитель
КУПОЛ В ФОРМЕ ВЫГlУКЛO-ВОГНУТОЙ ЛИНЗЫ
Изобретение относится к конструкциям куполов, имеющих в плане криволинейную форму и используемых в качестве покрытия крупных сооружений, например складов сыпучих материалов, стадионов, выставочных залов и других общественных и производственных зданий.
Известны куполы в форме выпукло-вогнутой линзы, ограниченной внешней и внутренней оболочками, Предложенный купол позволяет использовать для оболочек тонколистовой материал.
Достигается это тем, что пространство между оболочками разделено радиальными и кольцевыми ребрами на отдельные отсеки, в каждом из которых размещены надувные баллоны из эластичного материала, На чертеже показан описываемый купол, общий вид.
Купол состоит из двух сферических оболочек: внешней 1 и внутренней 2. Внешняя оболочка имеет меньший радиус, чем нижняя, и поэтому купол образует выпукло-вогнутую линзу.
Пространство между оболочками 1 и 2 разделено радиальными и кольцевыми ребрами 8 на отдельные отсеки.
Ребра сделаны в виде трехгранного пространственного бруса переменной высоты по длине, обеспечивающего жесткость и несущую способность каркаса купола на монтажные нагрузки.
В каждом образованном ребрами отсеке размещены надувные баллоны 4 из эластичного материала, соединенные шлангами с системой контроля давления и надува.
Для передачи усилий от избыточного давления на металлические элементы купола и для предотвращения разрыва баллонов, последние должны иметь объем несколько больший, чем объем занимаемых имп отсеков. Величина избыточного давления колеблется в пределах 0,015 — 0,2 атлт.
В процессе эксплуатации внешняя оболочка находится в состоянии предварительного напряжения, причем напряжения растяжения в ней от избыточного давления во внутренней полости купола при любых сочетаниях нагрузок должны быть больше напряжений сжатия от внешней нагрузки, которое определяется по безмоментной теории оболочек.
Внутренняя оболочка 2 при нагнетании воздуха в полость купола прогибается вниз на участках между ребрами каркаса и, таким образом, делится на ряд диафрагм, работающих независимо от соседних, воспринимая суммарное давление от внешней нагрузки и избыточ30 ного внутреннего давления.
231086
Корректор 8. В. Крылова
Техред Л. К. Малова
Редактор Э. Н. Шибаева
Заказ 299/1 Тиракк 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типо)траур)ня, пр. Сапунова, 2
Несущая способность купола в целом определяется прочностью этой оболочки на растяжение.
Предмет изобретения
Купол в форме выпукло-вогнутой линзы, ограниченной внешней и внутренней оболочками, отличающийся тем, что, с целью возмо>кпости использования тонколпстового материала для оболочек, пространство между последними разделено радиальными и кольцевыми ребрами на отдельные отсеки, в каждом из которых размещены надувные баллоны из эластичного материала.

