Перестраиваемый полосовой фильтр
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
231034
Союз Соеетокиз
Социалиотичепкиа
Реопублии
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Кл. 21, 34
Заявлено 08.1V.1967 (№ 1149006!26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 27.П1.1969
МПК H 03h
Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министроь
СССР
УДК 621.372.543.2 (088.8>
Авторы изобретения
Б. Н. Катешов, И. И. Павлов и В. Ю, Фрадки
Заявитель
ПЕРЕСТРАИВАЕМЪ|Й ПОЛОСОВОЙ ФИЛЬТР
Известный перестраиваемый полосовой фильтр, выполненный из нескольких параллельных резонансных контуров с переменной емкостной связью между ними, например, посредством варикапов, не обеспечивает точного согласования фильтра по входу и по выходу при изменении ширины полосы его пропускания.
В описываемом перестраиваемом фильтре согласование фильтра с сопротивлением нагрузки во всем рабочем диапазоне достигается тем, что параллельно входным и выходным зажимам фильтра подключены цепочки из последовательно соединенных варикапа, резистора и конденсатора, а точка соединения конденсатора и резистора каждой цепочки подключена к источнику управляющего напряжения.
Схема фильтра изобра>кена на чертеже.
Фильтр образован параллельными резонансными контурами 1, 2 и 8 с регулируемой емкостной связью между ними. В качестве элементов связи между контурами использованы варикапы 4 и 5. К входным б и 7 и выходным
8 и 9 за>кимам фильтра подключены цепочки из последовательно соединенных между собой варикапов 10 и 11, резисторов нагрузки 12 и
13 и конденсаторов 14 и 15. На варикапы 10 и 11, выполняющие роль элементов связи фильтра с нагрузками, и на варикапы 4 и 5 подается управляющее напря>кение с потенциометра Iб. На варикапы 17, 18 и 19, выполняющие роль регулирующих емкостей контуров 1, 2 и 8, управляющее напря>кение подается с потенциометра 20. Движки потенциометров Iб и 20 механически связаны между собой, так что при увеличении напряжения, 10 снимаемого с потенциометра Iб, уменьшается напря>кение, снимаемое с потенциометра 20, в результате чего средняя частота остается постоянной при переменной полосе пропускания и одновременно обеспечивается согласо15 ванне фильтра с входной и выходной нагрузками при любой ширине полосы пропускания.
Предмет изобретения
Перестраиваемый полосовой фильтр,выполненный из нескольких параллельных резонансных контуров с переменной емкостной связью между ними, причем, в качестве емкостей
25 применены варикапы, отличающийся тем, что, с целью согласования фильтра с сопротивлением нагрузки при перестройке фильтра, между его входными и между выходными клеммами включены цепочки, каждая из которых
30 выполнена в виде последовательно соединен231034
Составитель В. Корнев
Редакзор М. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Татариицева
Заказ 313 14 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ных варикапа, резистора и конденсатора, а точка соединения конденсатора и резистора каждой цепочки подключена к источнику управляющего напряжения.

