Способ получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе
Владельцы патента RU 2283498:
Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт (RU)
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе, включающий приготовление формалинизированных эритроцитов, с их последующей сенсибилизацией сенситином, отличающийся тем, что перед обработкой сенситином формализированные эритроциты предварительно обрабатывают додецилсульфатом натрия в 1%-ной концентрации при 50-60°С в течение 30 мин, сенсибилизацию проводят сенситином, полученным выращиванием бактериальной массы бруцелл, смыв ее гипертоническим раствором хлорида натрия, инактивацию, экстрагирование и отделение сенситина центрифугированием. Изобретение позволяет получить диагностический препарат высокой эффективности для диагностики бруцеллеза животных. 3 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к приготовлению диагностических препаратов, и может быть использовано для серологической диагностики бруцеллеза животных.
Известен «Способ получения бруцеллезного эритроцитарного диагностикума» путем дезинтеграции бруцелл ультразвуком с последующим выделением антигена и сенсибилизацией формалинизированных эритроцитов, при этом с целью повышения активности диагностикума дезинтеграцию ведут при рН 8,0-9,0 и сенсибилизацию эритроцитов проводят при 70-72°С в течение 5-10 мин (а.с. №784879, 1980 г. Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт; Карагандинская научно-исследовательская ветеринарная станция Министерства сельского хозяйства Казахской ССР; авторы Иванов Н.П., Бельченко В.Б.).
Недостатком данного способа является то, что при серологическом исследовании в РНГА с применением диагностикума, изготовленного по указанному способу, животных из неблагополучных по бруцеллезу хозяйств или искусственно зараженных бруцеллезом, у части больных бруцеллезом животных не удается установить диагноз на это заболевание, несмотря на то, что у них в сыворотке крови циркулируют специфические гемагглютинины, обнаруживаемые в РНГА при использовании более активного эритроцитарного антигена (см.таб.3).
Целью настоящего изобретения является разработка способа получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), который обладает высокой активностью и дает возможность обнаружить инфицированных бруцеллезом животных наиболее полно и в более ранние сроки после заражения.
Поставленная цель достигается тем, что:
1. Формалинизированные эритроциты для повышения адсорбционных свойств их рецепторов предварительно до сенсибилизации обрабатываются новым детергентом - додецилсульфатом натрия при оптимальном режиме - в 1%-ной концентрации при 50-60°С в течение 30 мин.
2. С целью определения оптимальной дозы сенситина, требуемого для сенсибилизации эритроцитов и получения стандартного антигена для РНГА, используется национальный биологический стандарт - стандартный образец сыворотки антибруцелла абортус.
Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.
Трехсуточную агаровую культуру бруцелл штамма 19 смывают 12%-ным раствором хлорида натрия, фильтруют через четыре слоя марли, доводят концентрацию бруцелл до 80-100 млрд. микробных клеток в 1 мл. Устанавливают рН 8,0-9,0 и подвергают автоклавированию при 1 атмосфере (120°С) в течение 20-30 мин. Взвесь бруцелл остужают до температуры 18-25°С и подвергают центрифугированию при 8-10 тыс. оборотов в минуту. Полученный экстракт, который представляет собой липополисахаридобелковый комплекс бруцелл (сенситан), используют для сенсибилизации формалинизированных эритроцитов. Предварительно до сенсибилизации формалинизированные эритроциты обрабатываются детергентом - додецилсульфатом натрия в 1%-ной концентрации при температуре 50-60°С в течение 30 мин.
Сенсибилизация формалинизированных эритроцитов после обработки додецилсульфатом натрия проводится оптимальной дозой сенситина, которая определяется путем титрации его с использованием стандартного образца сыворотки антибруцелла абортус.
Специфичность и активность готового эритроцитарного антигена проверяются путем исследования в РНГА отрицательной сыворотки и стандартного образца сыворотки антибруцелла абортус.
Пример определения оптимальных условий обработки формалинизированных эритроцитов додецилсульфатом натрия и сенсибилизации их сенситином (липополисахаридобелковый комплекс).
Определение оптимальной концентрации додецилсульфата натрия, требуемой для повышения адсорбционных свойств эритроцитов и получения специфичного и активного эритроцитарного антигена для РНГА, проводится путем обработки 10% взвеси формалинизированных эритроцитов разными концентрациями (1,0%; 1,5,%) додецилсульфата натрия и проверки активности и специфичности в РНГА антигена, полученного путем сенсибилизации эритроцитов, обработанных разными концентрациями указанного детергента.
Оптимальную сенсибилизирующую дозу сенситина, необходимую для получения стандартного антигена для РНГА с оптимальной активностью, определяют путем сенсибилизации формалинизированных эритроцитов (предварительно обработанных додецилсульфатом натрия) возрастающими дозами сенситина и проверки серологической активности сенсибилизированных эритроцитов (антигена) в РНГА с использованием стандартного образца сыворотки антибруцелла абортус. Для сенсибилизации эритроцитов к 1 мл 5%-ной их взвеси добавляют по 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 мл сенситина. Результаты проверки активности и специфичности антигена, полученного при обработке эритроцитов разными концентрациями додецилсульфата натрия и сенсибилизированных разными дозами сенситина, даны в таблице 1.
| Таблица 1 Результаты титрации сенситина и проверки активности эритроцитарного антигена в РНГА | |||||||||||
| К-во сенситина на 1 мл 5-% взвеси эритроцитов | Титры РНГА | ||||||||||
| со стандартным образцом сыворотки антибруцелла абортус | с негативной сывороткой | с физраствором | |||||||||
| 1:200 | 1:400 | 1:800 | 1:1600 | 1:3200 | 1:6400 | 1:50 | 1:100 | 1:200 | 1:400 | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| а. с антигеном, изготовленным без обработки эритроцитов додецилсульфатом натрия | |||||||||||
| 1,0 | + | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1,5 | ++ | + | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2,0 | ++ | ++ | + | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2,5 | +++ | ++ | + | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 3,0 | +++ | ++ | ++ | + | - | - | - | - | - | - | - |
| б. с антигеном, изготовленным путем обработки эритроцитов 1%-ной концентрацией додецилсульфата натрия | |||||||||||
| 1,0 | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | + | - | - | - | - | - | - |
| 1,5 | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | - | - | - | - | - | - |
| 2,0 | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | + | - | - | - | - | - |
| 2,5 | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | ++ | - | - | - | - | - |
| 3,0 | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | +++ | - | - | - | - | - |
| в. с антигеном, изготовленным путем обработки эритроцитов 1,5%-ной концентрацией додецилсульфата натрия | |||||||||||
| 1,0 | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | + | - | - | - | - | - | - |
| 1,5 | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | +++ | - | - | - | - | - | - |
| 2,0 | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | + | - | - | - | - | - |
| 2,5 | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | ++ | + | + | + | + | - |
| 3,0 | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | ++++ | +++ | ++++ | ++++ | + | + | - |
| Примечание: знак - отрицательный результат |
Из приведенных в таблице 1 данных видно, что антиген, изготовленный путем сенсибилизации эритроцитов, не обработанных додецилсульфатом натрия, обладает низкой активностью. Обработка эритроцитов додецилсульфатом натрия повышает активность эритроцитарного антигена. Наиболее оптимальной для обработки эритроцитов является 1%-ная концентрация додецилсульфата натрия, позволяющая получить эритроцитарный антиген, обладающий достаточно высокой активностью и не дающий неспецифические реакции с негативной сывороткой и физраствором. Наименьшей дозой сенситина, позволяющей получить антиген с достаточно высокой активностью, является 1,0-1,5 мл его на 1 мл 5%-ной взвеси формалинизированных эритроцитов, предварительно обработанных детергентом.
Следовательно, обработка эритроцитов 1,0%-ной концентрацией додецилсульфата натрия и сенсибилизация их, из расчета 1-1,5 мл сенситина на 1 мл 5%-ной взвеси эритроцитов, позволяет получить специфичный и более активный (по сравнению с аналогом) бруцеллезный эритроцитарный антиген для РНГА (табл.2 и 3).
| Таблица 2 | ||||
| Результаты испытания специфичности эритроцитарных антигенов (диагностикумов), изготовленных различными способами, в РНГА | ||||
| №№ п/п | Сыворотки, крови, подвергнутые исследованию | Исследовано в РНГА сывороток крови | Результат исследования | |
| с антигеном Прикасп. зонального НИВИ | с диагностикумом Казахского НИВИ (аналог) | |||
| 1. | здорового по бруцеллезу крупного рогатого скота | 50 | - | - |
| 2. | здоровых по бруцеллезу овец | 60 | - | - |
| 3. | здоровых по бруцеллезу свиней | 3 | - | - |
| 4. | больного туберкулезом крупного рогатого скота | 7 | - | - |
| 5. | больного лейкозом крупного рогатого скота | 10 | - | - |
| 6. | больного лептоспирозом крупного рогатого скота | 8 | - | - |
| 7. | больных кампилобактериозом овец | 5 | - | - |
| 8. | туляремийные | 2 | - | - |
| 9. | больного паратуберкулезом кр. рог. скота | 1 | - | - |
| 10. | больных В.ovis баранов | 3 | - | - |
| Всего исследовано: | 149 | - | - | |
| Примечание: (-) - отрицательный результат. |
| Таблица 3 | ||||
| Результаты сравнительного испытания активности бруцеллезных эритроцитарных антигенов (диагностикумов) для РНГА, изготовленных различными способами | ||||
| Вид животных | Исследовано сывороток крови | Показатели | Результат исследования | |
| с антигеном Прикаспийского зонального НИВИ | с диарностикумом Казахского НИВИ (аналог) | |||
| Круп. рог. скот неблагополучных по бруцеллезу хозяйств | 54 | Получена положительная РНГА | 32 | 26 |
| % | 59,2 | 48,1 | ||
| Средний титр РНГА | 1:409 | 1:390 | ||
| Мелкий рог. скот неблагополучных по бруцеллезу хозяйств | 10 | |||
| Получена положительная РНГА | 6 | - | ||
| % | 60 | - | ||
| Средний титр РНГА | 1:158 | - | ||
| Свиньи, искусственно зараженные бруцеллезом | 10 | Получена положительная РНГА | 10 | 9 |
| % | 100 | 90 | ||
| Средний титр РНГА | 1:425 | 1:200 |
Способ получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе, включающий приготовление формалинизированных эритроцитов с их последующей сенсибилизацией сенситином, отличающийся тем, что перед обработкой сенситином формализированные эритроциты предварительно обрабатывают додецилсульфатом натрия в 1%-ной концентрации при 50-60°С в течение 30 мин, сенсибилизацию проводят сенситином, полученным выращиванием бактериальной массы бруцелл, смыв ее гипертоническим раствором хлорида натрия, инактивацию, экстрагирование и отделение сенситина центрифугированием.











