Способ получения комбинированного геродиетического продукта
Владельцы патента RU 2261022:
Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности (государственное научное учреждение) (RU)
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает подготовку и смешивание капусты, томатов, лука, моркови, препарата из биомассы микромицета Mortierella polycephala и поваренной соли и фасовку. При смешивании дополнительно вводят ферментолизат рыбного фарша, муку из фасоли, крупу сорго, CO2-экстракты укропа и сельдерея и рапсовое масло. Препарат из биомассы микромицета Mortierella polycephala получают путем ее последовательного экстрагирования неполярным экстрагентом в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой. Затем объединяют первый экстракт с твердым остатком. При этом компоненты используют в сушеном виде при следующем соотношении по массе: ферментолизат рыбного фарша - 40, капуста - 13, томаты - 18, мука из фасоли - 5,5, лук - 4,5, морковь - 6,5, крупа сорго - 10, соль поваренная - 1,7, CO2-экстракт укропа - 0,06, СО2-экстракт сельдерея - 0,04, рапсовое масло - 1, препарат из биомассы микромицета Mortierella polycephala - 0,1. Способ позволяет получить геродиетический продукт нового вида, обладающий повышенной усвояемостью.
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов.
Известен способ получения комбинированного геродиетического продукта, предусматривающий подготовку и смешивание мяса птицы, мяса кролика, капусты, томатов, алычи, лука, моркови, риса, зелени, CO2-экстракта биомассы микромицета Mortierella polycephala и поваренной соли, куттерование рецептурной смеси, ее фасовку, закатку и стерилизацию (RU 2160021 С1, 10.12.2000).
Данный способ позволяет получить целевой продукт в виде второго блюда на мясной основе.
Техническим результатом изобретения является получение геродиетического продукта нового вида, обладающего повышенной усвояемостью.
Этот результат достигается тем, что в способе получения комбинированного геродиетического продукта, предусматривающем подготовку и смешивание капусты, томатов, лука, моркови, препарата из биомассы микромицета Mortierella polycephala и поваренной соли и фасовку, согласно изобретению, при смешивании дополнительно вводят ферментолизат рыбного фарша, муку из фасоли, крупу сорго, CO2-экстракты укропа и сельдерея и рапсовое масло, препарат из биомассы микромицета Mortierella polycephala получают путем ее последовательного экстрагирования неполярным экстрагентом в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим объединением первого экстракта с твердым остатком, при этом компоненты используют в сушеном виде при следующем соотношении по массе:
| ферментолизат рыбного фарша | 40 |
| капуста | 13 |
| томаты | 18 |
| мука из фасоли | 5,5 |
| лук | 4,5 |
| морковь | 6,5 |
| крупа сорго | 10 |
| соль поваренная | 1,7 |
| CO2-экстракт укропа | 0,06 |
| CO2-экстракт сельдерея | 0,04 |
| рапсовое масло | 1 |
| препарат из биомассы микромицета | |
| Mortierella polycephala | 0,1 |
Способ реализуется следующим образом.
Компоненты приготавливаемой смеси подготавливают по общепринятой технологии. Сухую биомассу микромицета Mortierella polycephala экстрагируют неполярным экстрагентом, например двуокисью углерода или гексаном, в надкритическом состоянии. На этой стадии отделяют первый экстракт, используемый в дальнейшем при получении препарата. Далее биомассу последовательно экстрагируют водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой. Полученный после завершения всех перечисленных стадий экстрагирования твердый остаток сушат и объединяют с первым экстрактом. Рыбный фарш из традиционных видов рыбы - карась, пиленгас, толстолобик, подвергают ферментолизу комплексом протеолитических ферментов и сушат. Сухие растительные компоненты, ферментолизат рыбного фарша и поваренную соль просеивают и пропускают через магнитный уловитель. CO2-экстракты укропа и сельдерея и рапсовое масло фильтруют. Далее готовят рецептурную смесь и фасуют ее, например в упаковку из комбинированного материала.
Целевой продукт перед употреблением восстанавливают кипятком. После восстановления продукт представляет собой первое обеденное блюдо с органолептическими свойствами, близкими к ухе.
Химический состав полученного продукта близок к рекомендуемому для продуктов геродиетического питания.
По сравнению с наиболее близким аналогом полученный продукт имеет повышенное содержание полиненасыщенных жирных кислот и витаминов, содержит питательные вещества в более доступной форме. Повышение усвояемости подтверждено опытным путем. При культивировании тест-микроорганизма Tetrachimena stilonichia в течение 36 часов при температуре 28°С накопление биомассы на продукте, полученном по предлагаемому способу, по сравнению с наиболее близким аналогом было больше на 11%.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить геродиетический продукт в виде концентрата первого обеденного блюда.
Способ получения комбинированного геродиетического продукта, предусматривающий подготовку и смешивание капусты, томатов, лука, моркови, препарата из биомассы микромицета Mortierella polycephala и поваренной соли и фасовку, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно вводят ферментолизат рыбного фарша, муку из фасоли, крупу сорго, СО2-экстракты укропа и сельдерея и рапсовое масло, препарат из биомассы микромицета Mortierella polycephala получают путем ее последовательного экстрагирования неполярным экстрагентом в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим объединением первого экстракта с твердым остатком, при этом компоненты используют в сушеном виде при следующем соотношении по массе:
| Ферментолизат рыбного фарша | 40 |
| Капуста | 13 |
| Томаты | 18 |
| Мука из фасоли | 5,5 |
| Лук | 4,5 |
| Морковь | 6,5 |
| Крупа сорго | 10 |
| Соль поваренная | 1,7 |
| СО2-Экстракт укропа | 0,06 |
| СО2-Экстракт сельдерея | 0,04 |
| Рапсовое масло | 1 |
| Препарат из биомассы микромицета Mortierella polycephala | 0,1 |

