Изобретение относится к технологии осаждения электрохимических покрытий, а именно к осаждению композиционных электрохимических покрытий. Способ включает создание между поверхностями анода и катода межэлектродного пространства с подачей в него электролита-суспензии, содержащего частицы дисперсной фазы. Поступающему электролиту-суспензии придают вращательно-поступательное движение, величины осевой и угловой скоростей которого определяют из условий, выраженных в виде определенных математических зависимостей. Способ осуществляют при помощи устройства, содержащего ванну, катод, анод, размещенный внутри катода с возможностью вращения, при этом на аноде радиально закреплены пластины, рабочие поверхности которых наклонены к оси вращения анода. При использовании изобретения получают композиционные электрохимические покрытия с заданным содержанием дисперсной фазы. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к осаждению электрохимических покрытий, а именно к осаждению композиционных электрохимических покрытий, и может найти применение для повышения качества внутренних поверхностей деталей машин, приборов и инструмента.
Известен способ осаждения композиционных электрохимических покрытий на внутренние поверхности деталей, включающий создание между поверхностями анода и катода межэлектродного пространства с подачей в созданное пространство электролита-суспензии, содержащего частицы дисперсной фазы (см. Р.С. Сайфуллин "Композиционные покрытия и материалы", М.: Химия, 1977, с.9). Способ взят за прототип.
Известно устройство для осаждения композиционных электрохимических покрытий на внутренние поверхности деталей машин, содержащее ванну с электролитом-суспензией, катод, анод, размещенный соосно внутренней поверхности катода и выполненный с возможностью вращения (см. "Восстановление деталей электролитическим железом". / Под ред. В.Н. Петрова, - Кишинев: Штиинца, 1987, с.38). Устройство взято за прототип.
Недостатком известных способа и устройства является то, что не обеспечивается возможность регулирования содержания частиц дисперсной фазы в покрытии, что снижает качество покрытия.
Задачей изобретения является повышение качества композиционных электрохимических покрытий.
Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в получении композиционных электрохимических покрытий с заданным содержанием дисперсной фазы.
Указанный технический результат достигается тем, что в способе осаждения композиционных электрохимических покрытий, включающей создание между поверхностями анода и катода межэлектродного пространства с подачей в созданное пространство электролита-суспензии, содержащего частицы дисперсной фазы, новым является то, что поступающему в межэлектродное пространство электролиту-суспензии придается вращательно-поступательное движение, угловая и осевая скорости которого определяются по формулам

=

,

,
где

– угловая скорость вращения электролита,
V
эл – осевая скорость движения электролита,

– катодный выход по току,

– электрохимический эквивалент металла покрытия,
J – величина технологического тока,
м – плотность металла покрытия,
эл – плотность электролита,
ч – плотность частицы дисперсной фазы,
эл – кинематическая вязкость электролита,

– коэффициент формы частицы,
d – диаметр частицы,
R
k – радиус катодной поверхности,
R
a – радиус анодной поверхности,
k – объемная концентрация частиц в электролите,
К
ч – объемная концентрация частиц в покрытии,
L
k – длина катодной поверхности.
Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для осаждения композиционных электрохимических покрытий, содержащем ванну с электролитом-суспензией, катод, анод, размещенный соосно внутренней поверхности катода и выполненный с возможностью вращения, новым является то, что на аноде радиально закреплены пластины, рабочие поверхности которых наклонены к оси вращения анода.
Связь между содержания частиц в покрытии с угловой скоростью вращения электролита-суспензии получена на основе следующих соображений. При вращении в электролите-суспензии возникают центробежные силы, под действием которых частицы дисперсной фазы перемещаются к поверхности катода и оседают на ней. При этом, чем больше скорость вращения, тем больше величина центробежных сил и, следовательно, больше частиц осядет на катодную поверхность в единицу времени. Согласовывая скорость осаждения частиц дисперсной фазы со скоростью образования покрытия, можно регулировать содержание дисперсной фазы в покрытии.
Время осаждения всех частиц, содержащихся в межэлектродном пространстве, определяется из выражения

где t – время осаждения частиц,
эл – плотность электролита,
ч – плотность частицы дисперсной фазы,

– коэффициент формы частицы,

– угловая скорость вращения,
эл – кинематическая вязкость электролита,
d – диаметр частицы,
R
k – радиус катодной поверхности,
R
а – радиус анодной поверхности.
При заданной концентрации объем частиц, содержащихся в межэлектродном пространстве, определяется из выражения

где W
ч – объем частиц,
k – объемная концентрация частиц в электролите.
За время t на поверхности катода образуется осадок основного металла, объем которого определяется из выражения:

где W
о – объем осадка основного металла,

– катодный выход по току,

– электрохимический эквивалент основного металла,
J – величина технологического тока,
м – плотность основного металла.
Объемная концентрация частиц дисперсной фазы в покрытии определяется из выражения

которое с учетом выражений (1, 2, 3) примет вид:

Связь угловой скорости вращения электролита с относительным содержанием и формой частиц дисперсной фазы в покрытии, параметрами катодной и анодной поверхностей, технологическими параметрами и параметрами электролита-суспензии получена, после преобразования уравнения 5 в виде соотношения

Для обеспечения непрерывности процесса осаждения покрытия электролит в межэлектродном пространстве должен непрерывно перемещаться в осевом направлении с такой скоростью, чтобы за время t межэлектродное пространство заполнилось новым электролитом. В этом случае объемный расход определяется из соотношения

а осевая скорость течения электролита определяется из соотношения

Таким образом, подавая в межэлектродное пространство электролит-суспензию с угловой и осевой скоростями, рассчитанными по формулам (6) и (8), можно получить композиционное электрохимическое покрытие с заданным содержанием дисперсной фазы.
Наличие пластин в межэлектродном пространстве в устройстве для осаждения композиционных электрохимических покрытий позволяет придавать электролиту-суспензии вращательное движение с угловой скоростью, соответствующей скорости вращения анода, и поступательное движение вдоль оси анода со скоростью, зависящей как от скорости вращения, так и от величины угла наклона пластин. Регулируя скорость вращения анода и угол наклона пластин можно получать заданное содержание дисперсной фазы в покрытии.
Свойства композиционных покрытий, определяющие качество деталей, в значительной мере зависят от содержания в покрытии дисперсной фазы. В каждом конкретном случае требуемое содержание дисперсной фазы в покрытии определяется расчетным и опытным путем.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение обладает "новизной" и "изобретательским уровнем".
Пример осуществления способа.
При осаждении композиционного электрохимического покрытия из стандартного сернокислого электролита никелирования с дисперсной фазой в виде частиц карбида кремния при значениях: d=5 мкм, k=0,1;
эл=1,35

10
-6 м
2/С;
ч=3210 кг/м
3;
эл=1150 кг/м
3;
м=8960 кг/м
3; R
k=38

10
-3 м; R
а=5

10
-3 м; L
k=95

10
-3 м;

=0,5;

=0,71; J=12 А;

=3

10
-7 кг/(А

с) угловая скорость вращения электролита в межэлектродном пространстве составляет 2 об/с, а скорость поступательного перемещения электролита - 0,4

10
-6 м/с. При этом достигается заданное объемное содержание карбида кремния в покрытии 10%.
Предлагаемый способ осуществляется с помощью устройства для осаждения композиционных электрохимических покрытий на внутренние поверхности деталей машин.
На чертеже изображен общий вид устройства.
Устройство состоит из ванны 1, заполненной электролитом-суспензией, крышки 2, на которой размещены катододержатель 3 с закрепленным в нем катодом 4 (покрываемой деталью) и анододержатель 5 с закрепленным в нем анодом 6. Анод 6 расположен соосно внутренней поверхности катода. В межэлектродном пространстве вдоль оси анода размещены пластины 7, радиально закрепленные на аноде и наклоненные к оси анода под углом

.
Анододержателю 5 и закрепленному на нем аноду 6 придается вращение с числом оборотов n. Пластины 7 придают вращение электролиту-суспензии, находящемуся в межэлектродном пространстве, причем скорость вращения электролита

соответствует заданной скорости вращения анода 6. Наличие угла

между рабочими поверхностями пластин 7 и осью вращения анода 6 создает поступательное движение электролита-суспензии в межэлектродном пространстве со скоростью V
эл, зависящей как от скорости вращения, так и от величины угла. При вращении в электролите-суспензии возникают центробежные силы, под действием которых частицы дисперсной фазы перемещаются к поверхности катода 4 и оседают на ней. При этом, чем больше скорость вращения

, тем больше величина центробежных сил и, следовательно, больше частиц оседает на катодную поверхность в единицу времени. Согласовывая скорость осаждения частиц дисперсной фазы со скоростью образования покрытия, можно регулировать содержание дисперсной фазы в покрытии.
Непрерывность процесса нанесения покрытия обеспечивается перемещением электролита в осевом направлении.
Использование предлагаемых способа и устройства позволяет обеспечить возможность регулирования содержания частиц дисперсной фазы в покрытии, тем самым повысить качество покрытия.
Формула изобретения
1. Способ осаждения композиционных электрохимических покрытий на внутренние поверхности деталей, включающий создание между поверхностями анода и катода межэлектродного пространства с подачей в созданное пространство электролита-суспензии, содержащего частицы дисперсной фазы, отличающийся тем, что поступающему в межэлектродное пространство электролиту-суспензии придают вращательно-поступательное движение, угловую и осевую скорость которого определяют по формулам:


где

- угловая скорость вращения электролита, об/с;
V
эл - осевая скорость движения электролита, м/с;

- катодный выход по току;

- электрохимический эквивалент металла покрытия, кг/(А

с);
J - величина технологического тока, А;
м - плотность металла покрытия, кг/м
3;
эл - плотность электролита, кг/м
3;
ч - плотность частицы дисперсной фазы, кг/м
3;
эл - кинематическая вязкость электролита, м
2/с;

- коэффициент формы частицы;
d - диаметр частицы, мкм;
R
k - радиус катодной поверхности, м;
R
a - радиус анодной поверхности, м;
k - объемная концентрация частиц в электролите;
К
ч - объемная концентрация частиц в покрытии;
L
k - длина катодной поверхности, м.
2. Устройство для осаждения композиционных электрохимических покрытий на внутренние поверхности деталей, содержащее ванну с электролитом-суспензией, катод, анод, размещенный соосно внутренней поверхности катода и выполненный с возможностью вращения, отличающееся тем, что на аноде радиально закреплены пластины, рабочие поверхности которых наклонены к оси вращения анода.
РИСУНКИ
Рисунок 1