Способ управления ракетой на маршевом участке полета
Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при проектировании ракет. Угловые отклонения ракеты от линии визирования цели измеряют и формируют команды управления ракетой пропорционально ее линейным отклонениям, определяемым по угловым отклонениям ракеты от линии визирования цели и дальности до ракеты. Предварительно определяют силу света бортового источника излучения до прохождения в атмосфере и дальность до ракеты в момент отделения двигателя. Измеряют освещенность фотоприемного устройства пеленгатора ракеты в момент отделения двигателя и его текущую освещенность на маршевом участке полета ракеты. Для формирования команд управления ракетой используют текущую дальность до ракеты, которую определяют из некоторой зависимости. Способ позволяет повысить точность наведения ракеты на цель. 2 ил.
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании ракет.
Известны способы управления ракетой, основанные на оптическом слежении за ракетой и измерении ее координат по инфракрасным источникам излучения на ракете [1]. Известен способ управления ракетой [2], принятый за прототип. Он основан на следующем: наземной аппаратурой управления с использованием сигнала фотоприемного устройства пеленгатора ракеты по инфракрасному излучению источника на ракете измеряются угловые отклонения ракеты от линии визирования цели. Далее в центральной вычислительной системе (счетно-решающем приборе) угловые отклонения ракеты умножаются на программную дальность до ракеты, предварительно расчетные значения, которой в функции полетного времени хранятся в ее памяти, и получают линейные отклонения ракеты от линии визирования цели, пропорционально которым затем формируют команды управления ракетой, подаваемые через радиолокационный тракт на борт ракеты. Недостатком такого способа является то, что при управлении ракетой не измеряется дальность до ракеты, а используется программная дальность, которая при стрельбе по подвижной цели, особенно в конце маршевого участка наведения, может отличаться на значительную величину от реальной дальности, что приведет к снижению точности наведения и, возможно, нарушению управления ракетой. Задачей данного предлагаемого изобретения является повышение точности наведения ракеты на цель. Поставленная задача достигается тем, что в способе управления на маршевом участке полета ракетой с отделяемым двигателем и бортовым источником излучения с использованием сигнала фотоприемного устройства пеленгатора ракеты, включающем измерение угловых отклонений ракеты от линии визирования цели, формирование команд управления ракетой пропорционально линейным отклонениям ракеты, определяемым по угловым отклонениям ракеты от линии визирования цели и дальности до ракеты, определяют предварительно силу света бортового источника излучения до прохождения в атмосфере и дальность до ракеты в момент отделения двигателя, измеряют освещенность фотоприемного устройства пеленгатора ракеты в момент отделения двигателя и его текущую освещенность на маршевом участке полета ракеты, а для формирования команд управления ракетой используют текущую дальность до ракеты, которую определяют из зависимости:
Формула изобретения
Способ управления на маршевом участке полета ракетой с отделяемым двигателем и бортовым источником излучения с использованием сигнала фотоприемного устройства пеленгатора ракеты, включающий измерение угловых отклонений ракеты от линии визирования цели, формирование команд управления ракетой пропорционально линейным отклонениям ракеты, определяемым по угловым отклонениям ракеты от линии визирования цели и дальности до ракеты, отличающийся тем, что определяют предварительно силу света бортового источника излучения до прохождения в атмосфере и дальность до ракеты в момент отделения двигателя, измеряют освещенность фотоприемного устройства пеленгатора ракеты в момент отделения двигателя и его текущую освещенность на маршевом участке полета ракеты, а для формирования команд управления ракетой используют текущую дальность до ракеты, которую определяют из зависимости
где Д - текущая дальность до ракеты;
Е - текущая освещенность фотоприемного устройства пеленгатора;
J0 - сила света бортового источника излучения до прохождения в атмосфере;
Ер - освещенность фотоприемного устройства в момент отделения двигателя ракеты;
Др - дальность до ракеты в момент отделения двигателя.
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2