Способ сглаживания суточных пиковых нагрузок в энергосистемах больших городов
Изобретение относится к области электроэнергетики. Предложен способ автоматического регулирования процесса потребления электроэнергии промышленными и бытовыми холодильными агрегатами (холодильниками и морозильниками), а также автоматизированного регулирования процесса использования энергоемких бытовых приборов и агрегатов. Техническим результатом способа является сглаживание пиковых перегрузок или недогрузок в энергосистемах больших городов и снижение платежей потребителей за используемую электроэнергию. 1 з.п.ф-лы.
Известны способы сглаживания пиковых суточных нагрузок в больших энергосистемах, состоящие в подключении к энергосистеме в часы максимальных нагрузок (например, в утренние и вечерние часы) дополнительных генерирующих мощностей на гидростанциях, включении в работу гидроаккумулирующих, газотурбинных электростанций, переброски избыточной электроэнергии из регионов с другими часовыми поясами, установлении смещенных графиков работы некоторых предприятий и железнодорожного транспорта, закольцевании генерирующих мощностей и управлении ими с единого диспетчерского пункта и т.п.
Однако существенные различия в потреблении электроэнергии в различные часы суточного графика сохраняются и сглаживание коэффициента нагрузки на энергосистему остается актуальной проблемой для больших городов. Предлагаемый способ позволяет достигать дополнительного сглаживания суточного графика потребления электроэнергии в летний сезон, особенно в жаркие дни, когда возрастает потребление электроэнергии холодильными агрегатами пищевых предприятий, продовольственных магазинов и рынков, а также домашних холодильников и морозильников, кондиционеров служебных и жилых помещений. Возрастание этого потребления электроэнергии обусловлено ростом наружной температуры воздуха, которое является более значительным в жаркие дневные часы и снижается ночью, усиливая неравномерность нагрузки на энергосистему в суточном цикле, вызываемую другими факторами. Предлагаемый способ позволяет существенно снизить дестабилизирующее влияние на коэффициент суточной нагрузки энергосистем массовой холодильной техники больших городов, работающей в пищевой промышленности, в магазинах, на рынках и практически в каждой квартире граждан. Суть предлагаемого способа сводится к следующему. Всем потребителям электроэнергии, передаваемой по низковольтным линиям, распределительных городских электросетей с помощью высокочастотного канала передается текущее значение коэффициента нагрузки в энергосистеме Kt, а также его расчетное среднее (сглаженное) значение в течение суток (К). Каждый агрегат холодильной техники промышленного или бытового назначения (морозильник, холодильник) оснащается прибором для выделения этого сигнала - текущего значения коэффициента нагрузки, а также расчетного среднего значения этого коэффициента. Схема сравнения прибора определяет знак и величину разницы между текущим и номинальным коэффициентом нагрузки и прибор автоматически переводит данный конкретный агрегат либо на режим запасания холода в дополнительных морозильных камерах (если Kt < К), либо на режим расходования запасенного холода для поддержания номинальной температуры в шкафу с охлажденными продуктами при ограничении потребления электроэнергии из сети (при Kt > К). При этом интенсивность дополнительного использования электроэнергии при низком Kt, а также интенсивность использования запасенного холода при высоких (пиковых) значениях Kt пропорциональны модулю соответствующего отклонения от номинала. Дополнительным способом является установка вычислительных приставок к существующим счетчикам потребляемой электроэнергии, которые позволяют выделять из высокочастотного канала электросети текущие значения коэффициента нагрузки на энергосистему Kt и производить расчет приведенного значения тарифа оплаты за потребляемую электроэнергию с учетом конкретного значения Kt: Sпр.т=Qт









Формула изобретения
1. Способ сглаживания суточных пиковых нагрузок в энергосистемах больших городов, отличающийся тем, что все промышленные и бытовые холодильные агрегаты оснащают системой автоматического приема по высокочастотному каналу в низковольтных распределительных электрических сетях текущего значения коэффициента нагрузки энергосистемы, схемой сравнения его с номинальным значением и при отрицательной разности между текущим и номинальным коэффициентами автоматически переводят все работающие холодильные агрегаты на режим запасания холода в дополнительных морозительных камерах с интенсивностью, пропорциональной разности, а при положительной разности автоматически расходуют запасенный холод для поддержания требуемой температуры в шкафах хранения охлаждаемых продуктов с одновременным сокращением потребления электроэнергии из сети, в размере, пропорциональном превышению коэффициента нагрузки в сети над номинальным значением. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выделяют из высокочастотного канала электросети текущее значение коэффициента нагрузки и производят вычисление платы за потребляемую электроэнергию по гибкому тарифу, размер которого измеряется непрерывно, пропорционально коэффициенту нагрузки в энергосистеме.