Способ гибки длинномерных изделий
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки длинномерных изделий из профильного, листового или круглого проката и т.п. Способ включает циклически последовательные подачу и гибку его элементарных участков начальной части и последующую гибку. Начальную часть формируют с одновременным циклически последовательным вращением изделия вокруг его оси, а затем процесс гибки осуществляют при постоянно заданной продольной подаче изделия и согласованных с нею программируемых перемещениях гибочного элемента и вращения изделия вокруг его продольной оси. Расширяются технологические возможности способа за счет осуществления процесса гибки в пространстве, и повышается производительность. 1 ил.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки длинномерных изделий из профильного, листового или круглого проката и т.п.
Известен способ гибки длинномерного изделия, включающий циклически последовательную его продольную подачу и гибку его элементарных участков, равных величине циклической продольной подачи, до получения заданной кривизны изделия в целом, а также классический способ гибки набеганием (проталкиванием). Первый способ описан в заявке ФРГ (DE) 3903301, МКИ 4 В 21 D 7/08 и принят за прототип. Недостатками способа являются невозможность получения изделия, изогнутого в пространстве и его чрезвычайно низкая производительность. Задачи, решаемые изобретением - возможность гибки изделия не только в одной плоскости, но и в пространстве, и достижение высокой производительности процесса. Схема гибки изображена на чертеже. Сущность изобретения заключается в том, что способ гибки длинномерного изделия, включающий циклически последовательные его продольную подачу и гибку его элементарных участков, равных величине циклической продольной подачи, и способ гибки изделия набеганием объединены в единый технологический процесс гибки длинномерного изделия, выполняемый за две операции, следующие сразу одна за другой: - формирование начальной части требуемой кривизны изделия 1 несколькими элементарными циклическими гибами ЭЦГ на участке А между опорным элементом 2 и гибочным элементом 3 за счет циклически последовательной продольной подачи S пр. изделия и циклически последовательными возвратно-поступательными программируемой (расчетной) величины перемещениями S г.э. гибочного элемента при одновременном с S пр. элементарном циклическом повороте

Формула изобретения
Способ гибки длинномерного изделия, включающий формирование начальной части циклически последовательной продольной подачей длинномерного изделия и гибкой его элементарных участков и последующую гибку, отличающийся тем, что формирование начальной части осуществляют одновременно с циклически последовательным вращением длинномерного изделия вокруг его продольной оси, а последующую гибку осуществляют при постоянной заданной продольной подаче длинномерного изделия и согласованных с ней программируемых перемещениях гибочного элемента и вращения длинномерного изделия вокруг его продольной оси.РИСУНКИ
Рисунок 1