Способ изготовления огнезащищенной фанеры
Изобретение используется в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении огнезащищенной фанеры. Невысушенный лущеный березовый шпон толщиной 1,5 мм пропитывают в рабочем растворе диаммонийфосфата до поглощения сухой соли 25-35%. Концентрация рабочего раствора составляет 45%, температура 60oС, продолжительность пропитки 25 мин. После пропитки шпон опускают во второй "выравнивающий" раствор диаммонийфосфата с концентрацией 30% при температуре 65oС и выдерживают в нем в течение 2 мин. При этом содержание антипирена в шпоне становится равным 22-27%. После высушивания высолы на шпоне не появляются. Склеенная из данного шпона фанера также не имеет высолов. Изобретение позволяет выравнивать содержание антипирена в шпоне и предотвратить образование высолов на поверхности высушенного шпона. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.
Известен способ изготовления огнезащищенной фанеры, при котором производят пропитку сырого шпона в растворе антипирена, сушку пропитанного шпона, формирование пакета и его прессование (см. патент РФ 1329967, кл. В 27 D 1/04, 1987). Недостатком известного способа является значительная неравномерность распределения антипирена по площади листа шпона. Из-за этой неравномерности, учитывая высокие требования к огнезащите материала, приходится вводить в шпон при пропитке избыточное количество антипирена, чтобы даже зоны с небольшим содержанием антипирена давали необходимое значение огнезащитных показателей. При этом в зонах с большим содержанием антипирена появляется опасность образования высолов (установлено, что при содержании антипирена до 25% высолы практически не образуются, при большем содержании вероятность образования высола повышается и становится 100%-ной при содержании антипирена 35%). Целью изобретения является выравнивание содержания антипирена в шпоне и предотвращение образования высолов на поверхности высушенного шпона. Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления огнезащищенной фанеры, включающем пропитку шпона в растворе антипирена рабочей концентрации, сушку пропитанного шпона, сборку пакета и склеивание его в горячем прессе, между операциями пропитки шпона в растворе антипирена рабочей концентрации и сушки пропитанного шпона осуществляют выдержку пропитанного шпона в выравнивающем растворе. При этом в качестве выравнивающего раствора используется раствор антипирена пониженной концентрации, например 28-32%. Сущность изобретения заключается в следующем. Допустим, что сразу после пропитки в первом растворе мы опускаем шпон в воду, то есть в раствор с нулевой концентрацией антипирена. Те зоны шпона, в которых велико содержание антипирена (а следовательно, велика и концентрация раствора, находящегося в шпоне), начинают интенсивно выделять антипирен в воду. Другие же зоны шпона, имеющие меньшее содержание антипирена, будут иметь меньший градиент концентраций, и интенсивность выделения антипирена из них будет также меньшей. Если взять вместо воды раствор (назовем его выравнивающим) антипирена с небольшой, но не нулевой, концентрацией, то указанные явления не изменят своего характера, а только будут протекать с меньшей интенсивностью. Однако интенсивность выделения антипирена из плохо пропитанных зон шпона уменьшится в большей степени из-за более значительного относительного изменения градиента концентрации. Предлагается применять выравнивающий раствор такой концентрации, при которой антипирен выделяется как из слабо пропитанных зон шпона, так и из сильно пропитанных зон, однако из последних - с гораздо большей интенсивностью. Например, нами установлено, что при использовании диаммонийфосфата в качестве антипирена, существенного выравнивания содержания антипирена в шпоне удается достичь при использовании выравнивающего раствора с концентрацией 30
Формула изобретения
1. Способ изготовления огнезащищенной фанеры, включающий пропитку шпона в растворе антипирена рабочей концентрации, сушку пропитанного шпона, сборку пакета и склеивание в горячем прессе, отличающийся тем, что между операциями пропитки шпона в растворе антипирена рабочей концентрации и сушки пропитанного шпона осуществляют выдержку пропитанного шпона в растворе антипирена пониженной концентрации. 2. Способ изготовления огнезащищенной фанеры по п.1, отличающийся тем, что в качестве раствора антипирена пониженной концентрации используют раствор антипирена с концентрацией 28-32%.