Запорный клапан
Изобретение относится к трубопроводной арматуре. Запорный клапан содержит кольцевое седло, выполненное из наружного и внутреннего колец, а также запорный орган, имеющий участок для прохода рабочей среды к внутреннему кольцу и соединенный с расположенным по его оси штоком привода. На участке между запорным органом и приводом шток снабжен поршнем. Поршень установлен с возможность свободного перемещения вдоль внутренних стенок соответствующей камеры, выполненной во внутренней полости корпуса. При этом надпоршневая полость сообщена с полостью под запорным органом. Изобретение снижает габаритные и массовые характеристики путем выполнения клапана разгруженным. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к машиностроению, более конкретно к запорным клапанам, устанавливаемым на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, а еще более узко - к клапанам, имеющим перекрывной орган с участком для прохода рабочей среды и преимущественно с электромагнитным приводом.
Изобретение может найти применение в самых широких областях техники, например в энергетике, химической, нефтяной, газовой, пищевой и других отраслях промышленности и т.п. Известны запорные клапаны, содержащие кольцевое седло с наружным и внутренним кольцами и перекрывной орган, имеющий проход для рабочей среды и соединенный с расположенным по его оси штоком привода, при этом перекрывной орган выполнен неразгруженным и имеет отбортовку, и проход для рабочей среды выполнен в виде перфорации в этой отбортовке (см. патент США 2325878, кл. 251-141, 1943). Данный запорный клапан не обеспечивает достижение поставленного изобретением технического результата и не решает задачу, поставленную перед ним, так как выполнение отбортовки увеличивает габаритные и весовые характеристики, а перфорация - гидравлическое сопротивление, что в свою очередь приводит к повышенной металлоемкости привода. Кроме того, запорный орган выполнен неразгруженным, что не позволяет снизить вышеупомянутые характеристики. Известны также более близкие по конструкции запорные клапаны, содержащие кольцевое седло с наружным и внутренним кольцами и перекрывной орган, имеющий участок для прохода рабочей среды к внутреннему кольцу и соединенный с расположенным по его оси штоком привода, причем участок для прохода выполнен в виде окна, расположенного концентрично штоку (см. свидетельство на полезную модель 10818, кл. F 16 K 1/44, 1998). Данный клапан также не решает поставленную изобретением задачу и не обеспечивает достижение технического результата, т.к. запорный орган выполнен неразгруженным. Технический результат изобретения, достигаемый изобретением, - снижение габаритных и массовых характеристик привода путем выполнения запорного органа разгруженным. Данный технический результат достигается тем, что запорный клапан содержит кольцевое седло с наружным и внутренним кольцами и запорный орган, имеющий участок для прохода рабочей среды к внутреннему кольцу и соединенный с расположенным по его оси штоком привода, при этом на участке между запорным органом и приводом шток снабжен поршнем, установленным с возможностью свободного перемещения вдоль внутренних стенок соответствующей камеры, выполненной во внутренней полости корпуса, а надпоршневая полость сообщена с полостью под запорным органом. Тот же технический результат в частных случаях достигается тем, что в запорном органе, характеризуемом вышеперечисленными признаками, размеры поршня и кольцевого седла связаны следующим соотношением:

Формула изобретения

где Dп - диаметр поршня;
d1 - внутренний диаметр наружного кольца;
d2 - наружный диаметр внутреннего кольца. 3. Запорный клапан по п. 1, отличающийся тем, что в линии связи надпоршневой полости с полостью под запорным органом установлена калиброванная дюза.
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение
Извещение опубликовано: 27.12.2005 БИ: 36/2005