Способ выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при выявлении больных лейкозом крупного рогатого скота животных. Способ включает выявление положительно реагирующих в РИД животных и отличается тем, что дополнительно повторно проводят серологические исследования в РИД испытуемых положительных сывороток крови и при обнаружении специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота в титре 1:8 и выше животное оценивают как больное. Предложенный способ упрощает выявление больных лейкозом животных, сокращает срок их нахождения в стаде, тем самым снижая напряженность эпизоотической ситуации по лейкозу, не требует больших материальных затрат, прост в выполнении, доступен любой ветеринарной лаборатории. 2 табл.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при выявлении больных лейкозом крупного рогатого скота животных.
Известен гематологический способ выявления больного лейкозом крупного рогатого скота, включающий предварительное выявление животных, положительно реагирующих в РИД, основанное на обнаружении в сыворотке крови животных специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота. Животных, сыворотки крови которых дали положительный результат в РИД, признают зараженными вирусом лейкоза и исследуют гематологическим методом, заключающимся в подсчете лейкоцитов в единице объема крови. При обнаружении повышенного их количества выводят лейкоцитарную формулу и оценивают статус животного по лейкозу согласно "лейкозному ключу" как здорового, подозрительного по заболеванию лейкозом или больного лейкозом. Больных животных выводят из стада (Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота: Утв. Департаментом ветеринарии М-ва сел. хоз-ва России 23.08.00. - 2000. - С.12-16). Недостатком способа является необходимость проведения двух основных этапов исследования (серологического РИД и гематологического), кроме того, для выявления больных лейкозом животных, подлежащих выбраковке, требуются после РИД дополнительное время и дополнительные затраты на проведение гематологических исследований, кровь для исследования необходимо брать дважды: первый раз для серологического исследования, второй - для гематологического исследования, что также связано с материальными затратами и стрессами для животных. Животные, возможно находящиеся в гематологической стадии болезни, до гематологического исследования находятся в стаде и способствуют развитию и ускорению инфекционного и эпизоотического процессов болезни. Задачей заявляемого изобретения является упрощение выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных. Технический результат - упрощение выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных и их своевременная выбраковка, снижение материальных затрат на проведение исследований. Указанный технический результат достигается тем, что в способе выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных на первом этапе исследования выявляют положительно реагирующих в РИД животных (на это уходит 4-6 дней). Особенность предлагаемого способа заключается в том, что дополнительно проводят серологические исследования испытуемой положительной в РИД сыворотки крови в разведениях и при обнаружении в ней специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота в титре 1:8 и выше животное оценивают как больное лейкозом (на это требуется еще 2-4 дня). Такое животное затем выбраковывают. Предлагаемый способ выявления больных лейкозом животных основан на установленной прямой умеренной связи титра антител и количества лейкоцитов (r1= +0,45

Формула изобретения
Способ выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных, включающий выявление положительно реагирующих в РИД животных, отличающийся тем, что дополнительно проводят серологические исследования в РИД испытуемых положительных сывороток крови и при обнаружении специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота в титре 1: 8 и выше животное оценивают как больное лейкозом.РИСУНКИ
Рисунок 1