Устройство для тонкораспыленного охлаждения и вентиляции к заточным станкам
ОПИСАНИ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со1оз Советских
Социалистических
Республик
"3®етсовтт Hme
IIRTBHTHo-т хнич..
5и(:. Очт и,>
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
1 л, 67а, 28
Заявлено 06Х1!1.1964 (№ 915447/25-8) с присоединением заявки М—
Приоритет—
Опубликовано 17.V11.1968. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 18.Х.1968
МПК 8 2411
Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 621.923.6.06-719-784.41 (088.8) Авторы изобретения
А. Л. Блувштейн, Б. М. Клейн и В. Я. Фидель
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ TOHКОРАСПЬ!ЛЕННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ
И ВЕНТИЛЯЦИИ К ЗАТОЧИЫМ СТАНКАМ
Предмет изобретения
Известны устройства для тонкораспыленного охлаждения и вентиляции к заточным станкам при алмазной заточке и доводке тверJjoсплавHîãо режущего инструмента.
В предлагаемом устройстве для повышения эффективности действия применены распылитель для распыления эмульсионной струи, устанавливаемый перед рабочей зоной обработки, и вентиляционный узел в виде кожуха и крыльчатки, закрепленной на шпинделе станка совместно с алмазным кругом.
На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — — то же, р а зрез по А — А фиг. 1.
Устройство для тонкораспыленного охлаждения и вентиляции к заточным станкам состоит из распылителя 1 эмульсионной струи, подвешенного на кронштейне 2, и вентиляцион ного узла 8, расположенного непосредственно в зоне резания.
Сжатый воздух поступает по трубопроводу
4 к распылителю 1, в инжекторе 5 которого создается разрежение, вследствие чего эмульсия, поступаюшая по трубопроводу 6, всасывается .в камеру 7 разрежения и, частично распыляясь, попадает в инжектор 5. Повторно разреженная B,èíæåêòoðå воздушно-эмульсионная смесь давлением воздуха с большой скоростью выбрасывается из сопла 8 в зону резания, где она Охлаждает алмазный круг 9 и затячив11смы11 инструмент.
Образовавшаяся в зоне резания пульпа из жидкой пыли и паров воздушно-эмульсионной
5 смеси вытягивается через окно 10 в кожух 11 узла 8 благодаря разрежению, создаваемому ьраща1ощейся крыльчаткой 12, смонтированной на шпинделе 18 станка вместе с алмазным кругом 9, и IIQ трубопроводу 14 отводит10 ся в отстойник, откуда чистая эмульсия снова возвращается в распылитель 1.
Описываемое устройство позволяет улучшить санитарно-г11гиенические условия заточного производства, повысить производитель15 ность и ул чш11ть ка чс тво заточиl! pеж) щегО инструмонта.
20 Устройство для тонкораспыленного охлаждения и вентиляции к заточным станкам при
25 совокупно применены распылитель эмульснонной струи, установлснньш перед рабочей зоной обработки, и вентиляционный узел в впдс кожуха и крыльчятки, закрепленноп ня шп!lнделе станка совместно с алмазным кругом.
222189 Pun.
Составитель В. Бродский
Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б, Тюрина
Редактор T. 3. Орловская
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2854/9 Тираж 530 Подписное
ЦИ !ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

