Устройство крепления катушки для носителя записи
Оп ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фвва Соввтския
Свииалистическия
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 09.Н1.1967 (№ 1139904 26-9) Ел. 42g, 18 с присоединением зая вки №
Приоритет
Опубликовано 01.Ч11.1968. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 2.Х.1968
МПК С 101
УДК 681.846.73(088.8) Иомитет по делам ивобретеиий н открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. А. Спильник, A. H. Кабабчян, В. T. Колищук и В. М. Осмоловский
Заявитель
УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИЯ КАТУШКИ
ДЛЯ НОСИТЕЛЯ ЗАПИСИ
Известны устройства крепления катушек для носителя записи с помощью фиксаторов, размещенных в радиальных пазах на торце бобышки, и эксцентричных направляющих на крышке.
Описываемое устройство отличается от известных тем, что эксцентричные направляющие выполнены в пазах на торце крышки, в которых размещены шпильки фиксаторов катушки. Такое выполнение устройства позволяет упростить его конструкцию.
На чертеже представлено описываемое устройство крепления, частичный разрез.
В торце бобышки 1, на которой крепится катушка, выполнены радиальные пазы 2, в которых размещены свободно перемещающиеся фиксаторы 8. На фиксаторах укреплены шпильки 4, размещенные внутри эксцентричных пазов 5 в крышке б. Число пазов 5 равно количеству фиксаторов 3. Внутренняя стенка одного из пазов 5 выполнена с зубцами, фиксирующими положение шпильки 4. При вращении крышки б шпильки 4 перемещаются по эксцентричным пазам 5, а фиксаторы 8 в зависимости от пап завлсння ее вращения втягиваются внутрь бобышки 1 или выдвигаются наружу. При втянутых фиксаторах ка5 тушка устанавливается на бобышку или снимается с нес. При выдвинутых фиксаторах катушка закреплена на бобышке.
Описанное устройство может найти применснис в лентопротяжных механизмах аппара10 тов магнитной записи.
Предмет изобретения
Устройство крепления катушки для носителя, записи, содержащее бобышку с радиаль15 ными пазами в ее торце, в каждом из которых размещен свободно перемещающийся вдоль него фиксатор. и крышку с эксцентричными направляющими, одна нз которых выполнена с зубцами, отличаюи ееся тем, что, 20 с целью упрощения конструкции устройства, эксцентрйчные направляющие выполнены в пазах на торце крышки, в которых размещены шпильки фиксаторов.
221342
Составитель Ю. Розенкранц
Редактор П. Шлайн Техред A. А. Камышникова Корректор Л, В. Иаделяеча
Заказ 2698j18 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь|тий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

