Патент ссср 221317
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Секта Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт..свидетельства №
Заявлено 17.X.1966 (№ 1107997/28-12) Кл. 42b, 23/04 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК, С Olb
УДК 621.957:744.32 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 24.IX.1968
Автор изобретения
Е. Г. Тагер
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРА ДУГИ ОКРУЖНОСТИ
Предмет изобретсния
Известен прибор для определения центра дуги окружности, выполненный в виде симметричного неравностороннего шарнирного четырехзвенника с подвижным стержнем, смонтированным в шарнирах, расположенных на оси симметрии.
Для ускорения процесса и повышения точности определения центра дуги окружности предлагаемый прибор снабжен вторым таким же четырехзвенником с подвижным стержнем, при этом шарнир, расположенный не на осях симметрии, является общим для обоих четырехзвенников.
На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор.
Он выполнен в виде двух шарнирных симметричных неравносторонних четырехзвенников ABCD и CEFG, соединенных между собой общим шарниром в точке С, расположенным
ые на оси симметрии.
Четырехзвенники снабжены подвижными стержнями 3L и NiV, смонтированными соответственно в шарнирах В, D и Е, G, совпадающих с осями симметрии четырехзвенников.
Стержни К/. и МУ могут передвигаться в .своих шарнирах как в направляющих вдоль осей симметрии.
Для определения центра дуги окружности совмещают шарниры А, С и г с тремя заданными точками, принадлежащими дуге окружности. Затем стержни КЕ, и ЛИ передвигают
5 до совпадения их концов L и М. В точке пересечения стержней будет расположен искомый центр дуги окружности.
Если радиус дуги настолько мал, что центр ее оказывается внутри четырехзвенников, то
10 коротким звеньям AD, DC u CG u CF придают положение Ао, D C и CG, O F.
B это» случае, шарниры переместятся и займ»т положения в точках D и Б .
Прибор для определения центра дуги окружности, выполненный в виде симметричного неравностороннего шарнирного четырехзвенни20 ка с подвижным стержнем, смонтированным в шарнирах, расположенных на оси симметрии, оттичиощийся тем, что, с целью ускорения и повышения точности определения, он снабжен вторым таким же четырехзвенником с под25 вижным стержнем, при этом один шарнир, расположенный не на осях симметрии, является общим для обоих четырехзвенников, 221317
Составитель М. Лиманова
Редактор Т. Павлова
Тсхред А. А. Камышиикова Корректор Л. В. Наделяева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2697/!6 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

