Музыкальный духовой инструмент
220032
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойз Советских социалистических
Уеспхблии
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 01.11.1967 (№ 1131582/28-12) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 14.Н.1968. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 17.IX.1968
Кл. 51с, 24/01
МПК G 10d
Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД К 681.818.49(088.8) Лвтор изобретения
В. Г. Араратян
Заявитель
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДУХОВОЙ ИНСТРУМЕНТ
Известны музыкальные духовые инструменты, содержащие медную трубу, мундштучную головку и дополнительные трубки для удлинения звукового канала. Высота звука у таких инструментов изменяется путем увеличения длины канала инструмента введением дополнительных трубок голосовой машинки.
Особенностью предлагаемого инструмента является то, что внутри трубы размещен поршень со штоком, взаимодействующим посредством ригеля с направляющим стержнем. Последний имеет управляющее кольцо и соединен серпом с кулисой, охватывающей медную трубу и установленной с возможностью осевого перемещения с помощью рычага управления. Кулиса и труба на боковых поверхностях имеют по одному разновеликому отверстию, которые расположены так, что они перекрывают друг друга при перемещении кулисы. Это расширяет исполнительские возможности.
На фиг. 1 показан предлагаемый музыкальный духовой инструмент с разрезами по А — А и Б — Б; на фиг. 2 — возможный вариант исполнения.
Инструмент содержит мундштучную головку
1 и медную трубу 2, внутри которой размещен поршень 8 со штоком 4, взаимодействующим с помощью ригеля б с направляющим стержнем
6, соединенным серпом 7 с кулисой 8. Кулиса охватывает нижнюю часть трубы 2 и установлена с возможностью осевого перемещения посредством рычага управления 9.
Для ограничения хода кулисы на трубе закреплен упор 10, а для перемещения направляющего стержня 6 служит управляющее кольцо 11. На боковой поверхности кулисы и трубы сделаны отверстия 12 и 18, которые при перемещении кулисы перекрывают друг друга, при этом отверстие 12 по размеру больше отверстия 18. Планка 14 соединяет в нижней части направляющий стержень б с трубой.
С помощью поршня 8 можно изменять длину воздушного столба и тем самым изменять звукоряд, который в различных вариантах исполнения инструмента может быть от «си»»алой октавы до «до» четвертой октавы; от «фадиез» малой октавы до «до» второй октавы; от «до» малой октавы до «соль» второй октавы; от «соль» большой октавы до «ре» второй октавы. Изменяют звукоряд путем перемещения штока 4 поршня 8 управляющим кольцом
11 и кулисы 8 рычагом управления 9, при этом отверстие 18 кулисы 8 перекрывает отверстие
12 трубы 2.
Предмет изобретения
Музыкальный духовой инструмент, содержащий медную трубу с мундштучной головкой, чп отличающийся тем, что, с целью расширения
220032
Фиг !
4пиг. 2
Составитель А. С. Чурсии
Редактор В. Ф. Чулкова Техред P. М. Иовикова Корректор Г. И. Плешакова
Заказ 2603/5 Тираж 530 Подписное
ЦИИИПИ Комитс-а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 исполнительских возможностей, внутри трубы размещен поршень со штоком, взаимодействующим посредством ригеля с направляющим стержнем, имеющим управляющее кольцо и соединенным серпом с кулисой, охватывающей медную трубу и установленной с возможностью осевого перемещения рычагом управления, при этом кулиса и труба имеют на боковых поверхностях по одному разновеликому отверстию, расположенных с возможносгью
5 перекрывания друг друга при перемещении кулисы.

