Ахроматический микрообъектив
Микрообъектив содержит четыре компонента, первый и второй из которых положительные мениски, обращенные выпуклостью друг к другу, третий - двухсклеенный из отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, четвертый - двухсклеенная положительная линза. Коэффициент дисперсии оптического материала второго компонента составляет 0,3-0,6 коэффициента дисперсии первого компонента, четвертый компонент состоит из двояковыпуклой либо менискообразной положительной линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, при этом линзы четвертого компонента выполнены из материалов, параметры которых связаны соотношениями, указанными в формуле изобретения. Обеспечивается улучшение качества изображения за счет обеспечения высокой разрешающей способности и светосилы, а также повышение входной и выходной апертур при сохранении простоты и технологичности конструкции микрообъектива. 1 ил.
Предлагаемое изобретение относится к оптике, точнее к проектированию объективов микроскопов, предназначенных для получения увеличенного изображения особо тонких микроскопических структур. При этом большое внимание уделяется повышению разрешающей способности в микрообъективах, что позволяет рассмотреть структуры объектов по размерам, соизмеримым с длиной волны.
Известны ахроматические объективы ОМ-23, 02АМ-90, ОС-4 и др., выпускаемые серийно [1]. Однако все они имеют большое увеличение, что снижает потребительские свойства микроскопов, в которых они применяются. Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является объектив [2] с увеличением 10 и входной апертурой 0.20. Объектив содержит 6 линз в 4-х компонентах, так, первые два компонента (по ходу луча) менискообразные одиночные линзы, обращенные выпуклостью друг к другу, третий - двухсклеенный из менискообразной и двояковыпуклой линзы и четвертый - двухсклеенный из менискообразной и двояковыпуклой линз. Для него характерна пониженная апертура в пространстве предметов, что, в свою очередь обуславливает недостаточно высокую разрешающую способность объектива. Кроме того, малая выходная апертура обуславливает низкую светосилу. Недостатком также является наличие в объективе значительной хроматической разности увеличений, что не соответствует современной тенденции по аберрационной коррекции микрообъективов. Вместе с тем, в современных микроскопах (особенно люминесцентных) требуется применение высокоапертурных ахроматических микрообъективов малого увеличения. Основной задачей, на решение которой направлено изобретение, является улучшение качества изображения объекта за счет обеспечения высокой разрешающей способности и светосилы, а также повышение входной и выходной апертур при сохранении простоты и технологичности конструкции микрообъектива. Для решения поставленной задачи предложен ахроматический микрообъектив, который, как и прототип, содержит четыре компонента, первые из которых менискообразные одиночные линзы, обращенные выпуклостью друг к другу, третий - двухсклеенный из менискообразной и двояковыпуклой линз. Однако в отличие от прототипа, коэффициент дисперсии оптического материала второго компонента составляет 0,3-0,6 коэффициента дисперсии материала первого компонента (в прототипе в качестве первого и второго компонентов применены одинаковые линзы), четвертый компонент выполнен в виде склейки из двояковыпуклой, либо менискообразной и менискообразной линзы, обращенной выпуклостью к изображению, при этом оптические материалы данного компонента выбираются из условий 1,05n1<n<1,15n; 1,5





Формула изобретения
Ахроматический микрообъектив, содержащий четыре компонента, первый и второй из которых положительные мениски, обращенные выпуклостью друг к другу, третий - двухсклеенный из отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, четвертый - двухсклеенная положительная линза, отличающийся тем, что коэффициент дисперсии оптического материала второго компонента составляет 0,3-0,6 коэффициента дисперсии первого компонента, четвертый компонент состоит из двояковыпуклой либо менискообразной положительной линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, при этом линзы четвертого компонента выполнены из материалов, параметры которых удовлетворяют соотношениям: 1,05n1<n<1,15n, 1,5




РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2