Баллиститное топливо
Изобретение относится к разработке твердых ракетных топлив и может быть использовано в ракетных системах с оптическими средствами наведения. Топливо содержит, мас.%: 29,5-32,9 нитроглицерина, 7,0-11,0 октогена, 0,5-1,0 индустриального масла, 0,9-1,3 централита, 0,2-0,5 дифениламина, 0,2-1,1 технического углерода, 1,5-4,2 свинцово-медного комплекса фталевой кислоты, 0,4-2,3 карбоната кальция, 2,0-5,2 динитротолуола, 0,02-0,08 стеарата цинка, остальное - нитроцеллюлоза. Обеспечивается повышение эффективности ракетных систем, оснащенных зарядами из предложенного топлива, обладающего пониженным дымообразованием, высокой энергоемкостью, улучшенными механическими и баллистическими характеристиками. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области разработки высокоэнергетических быстрогорящих твердых ракетных топлив баллиститного типа (2x-ocнoвныx), имеющих пониженную дымность продуктов сгорания, и в основном предназначено для использования в ракетных системах с оптическими средствами наведения.
Известен ряд 2x-ocнoвныx топлив с пониженным дымообразованием за счет использования различных присадок, например барбитурата натрия в сочетании с различными модификаторами горения - США, патент 3868282, С 06 В 15/02, 1975г. , США, патент 3890175, С 06 В 15/02 от 17.06.75г.; соединений переходных металлов, например марганца и кальция - США, патент 3891401, С 10 I 1/24, 1975г., а также соединений из группы нитраминов - РФ, патент 2121470, С 06 В 25/22, опубл. 18.08.97г. Баллиститное топливо по патенту РФ 2121470 является наиболее близким аналогом заявляемого изобретения и рассматривается нами в качестве прототипа. Недостатком данного топлива является сравнительно низкий уровень механических характеристик и скорости горения (6,5-7,0 мм/с при Р=40 кгс/см2 и Т= 20oС), что не позволяет его использовать в торцевом варианте заряда, наиболее оптимальном для маршевых двигателей управляемых ракет. Общими признаками заявляемого изобретения с прототипом является наличие основных компонентов - нитроцеллюлозы, нитроглицерина, централита, дифениламина и технологических добавок - расплава стеарата цинка в индустриальном масле. Технической задачей патентуемого изобретения является разработка высокоэнергетического малодымного топлива с высокими механическими характеристиками, регулируемым уровнем скорости горения и улучшенным законом горения, что позволяет обеспечить оптимальные внешнебаллистические характеристики ракетных снарядов, оснащенных твердотопливными зарядами, исполненными как в канальном, так и в торцевом варианте горения. Указанная задача решается путем создания топлива, включающего нитроцеллюлозу, нитроглицерин, централит, дифениламин, индустриальное масло, стеарат цинка, отличающегося от прототипа тем, что оно содержит высокоэнергетическое ВВ из группы циклических нитраминов, таких как октоген, дополнительный пластификатор - динитротолуол и модификатор горения, состоящий из смеси компонентов - свинцово-медный комплекс фталевой кислоты, технический углерод, карбонат кальция при следующем соотношении, мас.%: Нитроглицерин - 29,5-32,9 Октоген - 7,0-11,0 Индустриальное масло - 0,5-1,0 Централит - 0,9-1,3 Дифениламин - 0,2-0,5 Углерод технический - 0,2-1,1 Свинцово-медный комплекс фталевой кислоты - 1,5-4,2 Карбонат кальция - 0,4-2,3 Динитротолуол - 2,0-5,2Стеарат цинка - 0,02-0,08
Нитроцеллюлоза - Остальное
В таблице приведены примеры рецептур патентуемого топлива (обр. 1-4) с комплексом основных характеристик, обр. 5-6 выходят за пределы заявляемого объекта изобретения. На чертеже представлены кривые скорости горения образцов топлива от давления при температуре 20oС. Техническим результатом изобретения является обеспечение низкой задымленности продуктов сгорания топлива, улучшенных регулируемых характеристик горения, высокой механической прочности и энергоемкости топлива. Топливо имеет удельный импульс, равный 219,0-220,9 кгс

ML


где М, М' - металлы, L - органический лиганд. Выбранный из этой группы соединений свинцово-медный комплекс фталевой кислоты - [С6Н4(СОО)2Сu -(РbО)] - обладает высокой каталитической эффективностью, обеспечивающей получение "плато"-эффекта в законе горения, которого в любом другом случае (традиционной комбинацией соединений свинца и меди, а также углерода) достичь не удается, в том числе и применением комбинированного катализатора, используемого в топливе прототипа (оксид свинца, оксид кобальта). Введение дополнительного пластификатора - динитротолуола - способствует получению высоких механических характеристик, необходимых для обеспечения работоспособности зарядов при высоких стартовых перегрузках современных ракетных систем, и обеспечению удовлетворительных технологических свойств. Изготовление заявленного топлива осуществляется по известной технологии баллиститных (2x-ocнoвныx) составов. Графический материал патента представлен на чертеже.
Формула изобретения
Нитроглицерин - 29,5-32,9
Октоген - 7,0-11,0
Индустриальное масло - 0,5-1,0
Централит - 0,9-1,3
Дифениламин - 0,2-0,5
Свинцово-медный комплекс фталевой кислоты - 1,5-4,2
Технический углерод - 0,2-1,1
Карбонат кальция - 0,4-2,3
Динитротолуол - 2,0-5,2
Стеарат цинка - 0,02-0,08
Нитроцеллюлоза - Остальное
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2