Ортопедический шейный ортез

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может применяться в профилактике и лечении заболеваний и травм шейного отдела позвоночника. Ортез выполнен в виде охвата из широкой и толстой ленты, изготовленной из эластичного материала. На концах охвата закреплены "липучки", а в средней части выполнен прогиб вниз от подбородка больного. Технический результат заключается в дозировании растяжения шейного отдела позвоночника с эффектом демпферного вытяжения и расслабления мышц. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может применяться при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника, мышечной кривошеи, спондилезе, спондилоартрозе, миозитах, а также в реабилитации после травм.

Известно устройство для фиксации головы больного относительно его туловища, выполненное в виде жесткого охвата шеи, нижней стороной опирающегося на плечи больного, а верхней - подпирающего его голову. Причем охват состоит из двух полуохватов, стягиваемых шнуровкой (см., например, Г.С. Юмашев. Травматология и ортопедия. М.: Медицина, 1983, с. 85).

Это устройство принято за прототип.

Цель изобретения - возможность дозировать прилагаемое усилие для расслабления мышц шеи.

Достижение поставленной цели осуществляется за счет выполнения охвата из мягкого материала в виде широкой ленты с фиксаторами на ее концах.

Сущность изобретения состоит в форме охвата, фиксаторов на его концах в виде механических "липучек", а также в типоразмерах и соответствующих коэффициентах мягкости материала, подбираемых для конкретного больного.

На фиг.1 и фиг.2 показан ортез в двух проекциях.

На фиг.3 - ортез на больном.

Ортез выполнен в виде охвата 1 из широкой и толстой ленты, изготовленной из эластичного материала (например, поролон). На концах охвата 1 закреплены обращенные друг к другу механические "липучки" 2 и 3, а в его средней части выполнен прогиб 4 вниз от подбородка больного. Причем "липучка" 2 нашита на конец охвата 1, а "липучка" 3 пришита к другому концу его в виде ленты 5.

Охват имеет геометрические размеры следующего порядка: h=1; n=5h; l=25h; R=15h, где h - толщина охвата, l - длина, n - ширина и R - радиус прогиба.

При этом каждый из типоразмеров ортеза имеет подтипоразмеры с коэффициентом мягкости материала, кратным 2 (К=N; 2N; 4N и т.д.), где К - коэффициент мягкости, N - его максимальная величина.

Применяют ортез следующим образом.

Согласно патологии больного и высоты его шеи подбирают типоразмер ортеза с требуемыми геометрическими размерами (h, n, l и R). Из выбранного типоразмера подбирают подтипоразмер с требуемым коэффициентом мягкости для создания дозированного усилия раслабления мышц и растяжения шея. Одевают ортез на шею больного так, чтобы прогиб 4 оказался под подбородком, и крепят ортез "липучками" под затылком больного.

В процессе реабилитации подбирают ортез с новыми параметрами, более подходящими на данном этапе лечения.

Ортез предназначен для профилактики и лечения остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза, миозитов, мышечной кривошеи как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Его применение позволяет осуществлять дозированное растяжение шейного отдела позвоночника (с эффектом демпферного вытяжения) и расслабление мышц.

Формула изобретения

Ортопедический шейный ортез, выполненный в виде гибкого охвата с прогибами и "липучками" на концах, отличающийся тем, что охват изготовлен из широкой и толстой ленты из эластичного материала, в его средней части выполнен прогиб вниз от подбородка больного, причем ортез имеет геометрические размеры соответственно: толщина h= 1, ширина n= 5h, длина l= 25h, радиус прогиба R= 15h.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для фиксации травмированных конечностей в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к корригирующим приспособлениям для нижних конечностей, в частности стопам

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено для лечения переломов ключицы

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к ортопедической обуви для больных сахарным диабетом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении и профилактике деформаций и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается шины для челюстно-височного сустава, ограничивающей степень открывания рта и поперечные движения нижней челюсти

Эректор // 2189799
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии с кондуктивной терапией, в частности кинезиотерапии неврологических больных с двигательными нарушениями

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для репозиции и фиксации переломов длинных трубчатых костей при скелетном вытяжении

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть применимо для фиксации переломов в отсутствие смещений костных фрагментов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть применимо для фиксации переломов в отсутствие смещений костных фрагментов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для реабилитации при заболевании позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для лечения искривления позвоночника и корректировки осанки человека

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции шейно-грудного отдела позвоночника его дозированным вытяжением с релаксацией околопозвоночных мышц и стимуляцией околопозвоночных тканей
Наверх