Гидродинамический демпфер
Изобретение относится к машиностроению и касается создания средств для гашения колебаний роторов, при этом оно может быть использовано при проектировании демпфирующих устройств опор роторов турбомашин. Гидродинамический демпфер имеет втулку статора с отверстиями для подачи смазки. Втулка статора содержит установленную в нее с демпфирующим зазором втулку вибратора и расположенные в ней кольца, уплотняющие демпфирующий зазор. Втулка статора выполнена тонкостенной с двумя цилиндрическими поясками по наружному диаметру высотой не менее величины демпфирующего зазора, по которым она установлена в корпус опоры. Технический результат реализации изобретения заключается в повышении эффективности работы демпфера посредством обеспечения линейности динамических характеристик (жесткости и демпфирования) во всем рабочем диапазоне демпфера. 2 ил.
Изобретение относится к средствам для гашения колебаний роторов и может быть использовано как демпфирующее устройство опор роторов турбомашин.
Известен демпфер опор роторов (а. с. 1236222, F 16 F 7/00, БИ 21, 86), содержащий втулку статора с каналами для подачи смазки, расположенную в ней с зазором втулку вибратора, шариковые клапанные устройства и уплотнительные кольца. Недостатком этого демпфера являются нелинейные характеристики жесткости и демпфирования при амплитудах колебания втулки вибратора более чем 0,4 величины демпфирующего зазора, что может вызвать срывные режимы работы роторной системы, заключающиеся в расширении зон резонансных колебаний с повышенными уровнями вибрации. Известен также гидродинамический демпфер опор роторов а. с. 1567815, (F 16 F 7/00, БИ 20, 90), содержащий втулку статора с каналами для подачи смазки, расположенную в ней с зазором втулку вибратора, уплотнительные кольца и размещенную в зазоре втулку из упругодемпфирующего материала с эластичной оболочкой, охватывающей с натягом втулку вибратора и толщина которой меньше величины зазора. Недостатком этого демпфера является низкая технологичность, заключающаяся в сложности изготовления втулки из упругодемпфирующего материала с эластичным покрытием с заданными упругодемпфирующими характеристиками. В основу изобретения поставлена задача повысить эффективность демпфера в работе за счет обеспечения линейности его динамических характеристик (жесткости и демпфирования) во всем рабочем диапазоне, что исключает срывные режимы работы роторной системы, заключающиеся в расширении зон резонансных колебаний с повышенными уровнями вибрации и повышении технологичности изготовления демпфера. Данная задача решается за счет того, что в гидродинамическом демпфере, содержащем втулку статора с отверстиями для подачи смазки, установленную в нее с демпфирующим зазором втулку вибратора и расположенные в ней кольца, уплотняющие демпфирующий зазор, отличающуюся тем, что втулка статора выполнена тонкостенной (1. . . 3 мм) с двумя цилиндрическими поясками по наружному диаметру высотой не менее величины демпфирующего зазора, по которым она установлена в корпус опоры. На фиг. 1 показан продольный разрез гидродинамического демпфера, а на фиг. 2 - амплитудно-частотная характеристика ротора на демпферах с нелинейным и линейным демпфированием. Гидродинамический демпфер содержит напрессованную на подшипник качения 1 втулку вибратора 2, установленную с демпфирующим зазором






Формула изобретения
Гидродинамический демпфер, содержащий втулку статора с отверстиями для подачи смазки, установленную в нее с демпфирующим зазором втулку вибратора и расположенные в ней кольца, уплотняющие демпфирующий зазор, отличающийся тем, что втулка статора выполнена тонкостенной с двумя цилиндрическими поясками по наружному диаметру высотой не менее величины демпфирующего зазора, по которым она установлена в корпус опоры.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2