Способ дифференцированного определения фильтрационных параметров совместно эксплуатируемых продуктивных пластов
Изобретение относится к нефтяной промышленности для определения коэффициентов гидропроводности, проницаемости, пьезопроводности и продуктивности совместно эксплуатируемых продуктивных пластов и может быть использовано для более точного прогнозирования указанных параметров и пластовых давлений. Задачей изобретения является повышение точности интерпретации результатов, упрощение и сокращение времени проведения промысловых гидродинамических исследований. Способ включает замер гидродинамических характеристик в добывающей скважине и последующую обработку результатов. Обработку результатов проводят по предложенному математическому выражению путем численного решения последнего. 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к дифференцированному определению коэффициентов гидропроводности, проницаемости, пьезопроводности, продуктивности совместно эксплуатируемых продуктивных пластов, и может быть использовано для более точного прогнозирования данных параметров и пластовых давлений при упрощении и сокращении времени проведения промысловых исследований.
Известен способ определения фильтрационных параметров совместно эксплуатируемых пластов [Блинов А.Ф., Дияшев Р.Н. Исследование совместно эксплуатируемых пластов. М.: Недра, 1971, на с.90], включающий проведение исследований на установившихся и неустановившихся режимах фильтрации с последующей математической обработкой результатов. Для определения гидропроводности используют следующее уравнение:




где

t0 - параметр преобразования,
Pг(t0) и Qi(t0)- изображение по Лапласу изменения во времени забойного давления и притока жидкости из i пласта в скважину после ее остановки. Величины Pг(t0) и Qi(t0) приближенно вычисляются по формулам:


По результатам исследований строится график зависимости


где



rw - радиус скважины [м];
t - время с момента остановки скважины [с];
P - забойное давление [Па];
fz, (

Q0 - дебит скважины в пластовых условиях до ее остановки [м3/с];
S - площадь поперечного сечения затрубного пространства [м2];

g - ускорение свободного падения [м/с2],

e - экспонента. путем его численного решения. Способ осуществляется в следующей последовательности. Вначале производится определение дебита каждого из совместно эксплуатируемых пластов в общем дебите скважины. Данные исследования можно проводить при помощи глубинных дебитомеров или термометров или по данным физико-химических исследований проб нефти на устье. Далее скважина закрывается и снимается кривая восстановления забойного давления или уровня в затрубном пространстве. При определении уровня производится пересчет на забойное давление. После этого вновь производится определение дебита каждого пласта. Рассчитывается действительное изменение дебита Qi по формуле:
Qi = Qi0 - Qik (6)
где Qi0 - дебит или приток из пласта перед закрытием скважины, Qik - дебит или приток после снятия КВД. Далее производится обработка кривой восстановления давления /КВД/ при помощи уравнения (5). Данное уравнение получено, исходя из широко известного уравнения пьезопроводности:

Из уравнения (7) можно получить выражение [Басниев К.С., Кочина И.Н., Максимов В.М. Подземная гидромеханика: Учебник для вузов. - М.: Недра, 1993. - 416 с.]:

Действительный расход жидкости Q в уравнении (8) является переменной величиной и зависит от дебита до остановки Q0 и продолжающегося притока жидкости Q(t)
Q = Q0-Q(t) (9)
Для каждого из совместно эксплуатируемых пластов можно записать уравнение:

где

ki - проницаемость i пласта,
hi - эффективная толщина i пласта,



где (Pk, tk) - конечная точка КВД,
Hi - расстояние от пласта до некоторой пьезометрической плоскости. Учитывая, что в данном уравнении за радиус принят радиус скважины и безразмерный параметр


Начальными условиями в данном случае будут: P = P0



В общем случае давления в каждом пласте отличаются друг от друга. Но на забое скважины жидкость из пластов с большим давлением перетекает в пласты с меньшим давлением, что с учетом гидростатики и потерь на трение приводит к выравниванию забойных давлений. Потерями на трение можно пренебречь при невысоких дебитах скважины и учитывая, что продукция до приема насоса движется по эксплуатационной колонне большого диаметра. Поэтому производные забойного давления во времени одинаковы для всех пластов. Выражая из уравнения (11) расход Qi - Qi(t) и производя суммирование по n совместно эксплуатируемым пластам, можно получить:

Сравнение выражений (12) и (13) приводит к уравнению:

Полученное выражение не зависит от продолжающегося притока жидкости из пластов и их пластового давления. Очевидно, что общий дебит перед закрытием скважины являлся суммой расходов совместно эксплуатируемых пластов:
Q0 =

Из уравнений (14) и (15) можно вывести:

или для установившейся фильтрации, которая для рассматриваемого случая наблюдалась перед закрытием скважины:

Уравнение (17) согласуется с выводами А.Ф. Блинова, согласно которым для установившегося режима фильтрации гидропроводность усредненного пласта является суммой гидропроводностей отдельных пластов или горизонтов. Из выражений (15) и (17) выводится уравнение для определения гидропроводности рассматриваемого пласта:

Для описания общего притока жидкости из пластов в затрубное пространство


где PZ - затрубное давление. Аппроксимируя зависимость затрубного давления от времени подходящей функцией и дифференцируя ее по времени, можно получить зависимость вида:

где

Как показала практика, скорость изменения затрубного давления Fz(t) в большинстве случаев не оказывает значительного влияния на определение фильтрационных параметров, но в общем случае данный параметр следует учитывать. Для определения Fz(t) лучше всего аппроксимировать экспериментальные точки (Pzj,tj) полиномом второй степени и продифференцировать. Решая совместно уравнения (12) и (20), получаем одно дифференциальное уравнение с одним неизвестным


В итоге, для известных суммарной толщины пластов и усредненного коэффициента упругоемкости однородного пласта, определяемых по формулам:

по экспериментальной КВД при помощи уравнения (21) рассчитывается усредненный коэффициент гидропроводности



В результате получается уравнение (5). Для построения разностной схемы используется интегро-интерполяционный способ, который состоит в том, что дифференциальное уравнение можно записать в виде конечных разностей при стремлении шага сетки к нулю. Далее уравнение (5) приводится к виду:

для начальных условий:

где (Pk, tk) - конечная точка КВД. Задавая шаг




В качестве искомого параметра выбирается такое значение усредненной гидропроводности


где Pзаб(tk) - конечная точка измерения забойного давления,
Q*z(tk) - расчетная величина притока жидкости в скважину для конечной точки КВД без влияния затрубного давления. В основу данной зависимости положено равное изменение во времени скорости забойного давления и притока без влияния затрубного давления. Данный приток равен нулю, когда забойное давление достигает пластового. Выражение для определения Q*z(tk):


Зная дебит скважины, первоначальное забойное Pзаб(t0) и пластовое давления, рассчитывается суммарный коэффициент продуктивности скважины:

и продуктивность каждого из совместно эксплуатируемых пластов:

Далее определяется пластовое давление других горизонтов:

где P1 - забойное давление первоначального выбранного пласта или горизонта,
Н1 - глубина залегания первоначального выбранного пласта или горизонта,
Hi - глубина залегания других пластов или горизонтов. В таблице приведены исходные данные и расчетные параметры для каждого горизонта или пласта на примере трех скважин НГДУ "ТатРИТЭКнефть". На фиг. 1, 2, 3 представлено сопоставление экспериментальных и расчетных значений забойного давления, а также расчетные зависимости общего притока жидкости в скважину и отдельно по каждому горизонту или пласту. Сравнение экспериментальных и расчетных КВД свидетельствует о достаточно высокой степени точности описываемого способа. Таким образом, используя предлагаемый способ, можно повысить точность обработки результатов, уменьшить время проведения и упростить гидродинамические исследования. Повышение точности интерпретации достигается за счет численного дифференцирования расчетных значений давления, при котором в отличие от дифференцирования экспериментальных точек задается бесконечно малый шаг разбиения, и применения метода наименьших квадратов для ликвидации статистической погрешности исследований. Упрощение и сокращение времени исследований достигается за счет однократного определения притока для каждого из совместно эксплуатируемых пластов до и после снятия КВД. Технико-экономическая эффективность предлагаемого способа складывается за счет повышения точности определения фильтрационных параметров и пластовых давлений совместно эксплуатируемых пластов и упрощения и сокращения времени проведения промысловых исследований.
Формула изобретения

где






путем его численного решения.
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4