Устройство для стерилизации оборудования
Изобретение относится к средствам стерилизации медицинских инструментов и оборудования. Устройство содержит заполненную жидкостью камеру, излучатель и источник переменного тока. Камера образована цилиндрическим корпусом с укрепленным на его внутренней поверхности излучателем, соединенным с источником переменного тока, а также диффузором, соединяющим один торец корпуса с резонатором, и конфузором, присоединенным к другому торцу корпуса. Размеры излучателя, диффузора, резонатора и частота переменного тока источника удовлетворяют определенному условию. Изобретение позволяет повысить эффективность работы и расширить функциональные возможности устройства. 1 ил.
Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в средствах стерилизации медицинских инструментов и оборудования.
Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения. В настоящее время для стерилизации медицинского инструмента широко применяются автоклавы, которые обладают рядом существенных недостатков: время стерилизации с их помощью достигает 20-30 мин, они громоздки и требуют значительных затрат электроэнергии. В последнее время в связи с возросшими требованиями к чистоте медицинского инструмента существует серьезная проблема создания более эффективных и быстродействующих средств стерилизации инструментов. Известно средство для стерилизации оборудования, содержащее заполненную жидкостью камеру, излучатель и источник переменного тока (см. а.с. SU N 395092, А 61 L 2/02). По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения. Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является недостаточная эффективность работы устройства, ограничивающая его функциональные возможности. Задачей изобретения является повышение эффективности работы и расширение функциональных возможностей устройства. Согласно изобретению в устройстве для стерилизации оборудования, содержащем заполненную жидкостью камеру, образованную цилиндрическим корпусом с укрепленным на его внутренней поверхности излучателем, соединенным с источником переменного тока, а также диффузором, соединяющим один торец корпуса с резонатором, и конфузором, присоединенным к другому торцу корпуса, размеры излучателя, диффузора, резонатора и частоты переменного тока источника удовлетворяют условию

K - эмпирический коэффициент, определяемый формой волновода и импедансом стенок камеры;
С - скорость звука в заполняющей камеру жидкости;
Lр - длина резонатора;
h - высота излучателя. Устройство работает следующим образом. Через отверстие в крышке 7 в полость резонатора 6 помещают стерилизуемое оборудование 8. К излучателю 3 подводят напряжение переменного тока заданной частоты от источника 9, который может быть выполнен в виде генератора импульсов переменного тока синусоидальной формы. Возникающие при этом радиальные колебания излучателя 3 образуют в камере 1 акустическое поле. Благодаря заявленному соответствию геометрических размеров составляющих камеру элементов, ее волноводных свойств частоте переменного тока излучателя 3 в камере 1 возникает переменное давление большой амплитуды, что в свою очередь приводит к генерации газовых кавитационных пузырьков, которые локализуются в первую очередь на акустических неоднородностях, которыми в том числе являются различные микробиологические объекты (бактерии, вирусы), внесенные в камеру со стерилизуемым оборудованием 8. Схлопывание этих кавитационных пузырьков приводит к созданию на поверхности оборудования восьми кратковременных (~1 мкс) локальных импульсов давления до 103 МПа, способных разрушить любые микробиологические объекты. Этому способствует происходящий также адиабатический нагрев газа в пузырьках до температуры порядка 104oC. Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается успешными испытаниями опытного образца заявленного устройства, выполненного заявителями и подтвердившего достижение объектом изобретения упомянутых выше полезных свойств. Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает существенное повышение эффективности стерилизации оборудования, удовлетворение самых жестких требований к чистоте оборудования, возможность широкого использования в медицине.
Формула изобретения

где f - частота переменного тока источника;
К - эмпирический коэффициент, определяемый формой волновода и импедансом стенок камеры;
С - скорость звука в заполняющей камеру жидкости;
Lp - длина резонатора;
h - высота излучателя.
РИСУНКИ
Рисунок 1