Шарошечное гидромониторное долото
Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к буровому инструменту для механического разрушения горных пород. Долото содержит корпус, соединенные с ним лапы, установленные на них шарошки и насадки, оси которых направлены на забой скважины. При этом ось выходного отверстия одной из насадок направлена под острым углом к стенке ствола скважины, причем длина затопленной струи от выходного отверстия упомянутой насадки до соприкосновения со стенкой скважины выбрана из равенства L = (5- 6)dн, где L - длина затопленной струи, мм; dн - диаметр выходного отверстия, мм. Обеспечивается эффективное закупоривание в приствольной зоне каналов проницаемого пласта, вскрытого бурением. 2 ил.
Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к устройствам, применяемым для гидроструйного воздействия на призабойную зону в процессе механического разрушения горных пород.
Известен буровой снаряд (см. а.с. СССР N 1810465, 5 Мкл. E 21 В 10/18, опубликов. в Б.И. N 15, 1993 г.), содержащий полый корпус с боковым каналом, шарошечное долото, и насадку, и промывочный патрубок. Насадка установлена на боковой поверхности промывочного патрубка и расположена под углом к вертикальной оси от корпуса и соосно с боковым каналом последнего. При работе долота очистка забоя от шлама осуществляется по традиционной схеме. Благодаря наличию насадки в промывочном патрубке создается эффект эжекции, способствующий повышению эффективности очистки забоя скважины от шлама. Известно также шарошечное долото (см. а.с. N 1714072, 5 Мкл. E 21 В 10/18, опубл. в Б. И. N 7, 1992 г.), содержащее корпус, соединенные с ним лапы, установленные на них шарошки и боковые насадки. При этом оси боковых насадок направлены на пересечение с окружностью, описывающей калибрующие поверхности шарошек радиусом, равным радиусу долота. Согласно изобретению гидродинамическое воздействие на линию калибровки ствола скважины приводит к размыву породы за счет касательных напряжений, возникающих от действия поперечного потока, образующегося при встрече струи с забоем. Это способствует по утверждению авторов изобретения к повышению показателей работы долота в целом (проходка, механическая скорость бурения). Известное шарошечное долото по технической сущности и достигаемому результату более близко к предлагаемому и может быть принято в качестве прототипа. Не умаляя достоинств каждого из известных долот отметим, что в силу своих конструктивных особенностей они обладают низкой эффективностью в части закупорки каналов вскрытого бурением проницаемого пласта. Кроме того, при этом не предотвращается сужение диаметра ствола скважины из-за срабатывания наружного (калибрующего) венца шарошек долота. В результате часты различные осложнения - расширка суженного участка ствола при спуске нового долота, прихват долота, слом инструмента. Задачей настоящего изобретения является создание шарошечного долота, обеспечивающего эффективно закупоривать в приствольной зоне каналы проницаемого пласта, вскрытого бурением, предотвращение сужения диаметра ствола скважины при сохранении всех полезных качеств, присущих известным долотам. Поставленная задача решается описываемым шарошечным долотом, включающим корпус, соединенные с ним лапы, установленные на них шарошки и боковые насадки. Новым является то, что ось выходного отверстия одной из насадок направлена под острым углом к стенке ствола скважины, при этом длина затопленной струи от выходного отверстия упомянутой насадки до соприкосновения со стенкой скважины выбрана из равенства L=(5-6)




Формула изобретения
Шарошечное гидромониторное долото, содержащее корпус, соединенные с ним лапы, установленные на них шарошки и насадки, оси которых направлены на забой скважины, отличающееся тем, что ось выходного отверстия одной из насадок направлена под острым углом к стенке ствола скважины, при этом длина затопленной струи от выходного отверстия упомянутой насадки до соприкосновения со стенкой скважины выбрана из равенства L = (5 - 6)
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2