Электромагнитная форсунка для двигателя внутреннего сгорания
Изобретение относится к области двигателестроения, конкретно к топливовпрыскивающим устройствам с электронным управлением бензинового двигателя. Изобретение позволяет повысить технологичность и функциональность конструкции. Электромагнитная форсунка включает распылитель, содержащий корпус с седлом и размещенную в нем запорную иглу с топливоподводящими каналами на пояске цилиндрической направляющей поверхности, расположенными под углом к ее образующей за счет выполнения топливоподводящих каналов прямолинейными, а пояска - ограниченным по ширине, меньшей ее диаметра. Помимо простоты конструкции достигается высокая эффективность формирования оптимальной формы струи впрыскиваемого топлива в виде полого конуса. 2 ил.
Изобретение относится к области двигателестроения, конкретно к топливовпрыскивающим устройствам с электронным управлением бензинового двигателя.
Известна электромагнитная форсунка (ЭМФ), включающая распылитель, содержащий корпус с коническим седлом и размещенную в нем запорную иглу (см. Европейский патент N 0301381 A1 от 08.07.88 г.). На двух поясках цилиндрической направляющей поверхности иглы выполнены продольные лыски, служащие топливоподводящими каналами, обеспечивающими проход топлива к сопловому отверстию распылителя. Такое конструктивное решение имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что топливные каналы, расположенные вдоль оси запорной иглы, не способствуют формированию оптимальной формы струи впрыскиваемого топлива в виде полого конуса. Указанный недостаток устранен в другой известной конструкции ЭМФ (см. патент США N 4060199 от 29.11.77 г.), в которой топливоподводящие каналы на пояске цилиндрической направляющей поверхности запорной иглы (со стороны соплового отверстия) выполнены в виде спирали. Эта особенность конструкция обеспечивает активную закрутку топлива на входе в сопловое отверстие и формирование струи требуемой конической формы. Однако это техническое решение усложняет конструкцию, т.к. выполнение спиральных канавок на запорной игле сопряжено с рядом технологических трудностей. В то же время из гидравлики известно (см. В.А. Бородин и др. Распыливание жидкостей, с.89, Машиностроение, 1967 г.), что формирование направления потока жидкости осуществляется не всей протяженностью канала, а его выходной частью, длина которой не превышает 3-4 его диаметров (или калибров в случае прямоугольного сечения канала), дальнейшее же увеличение длины приводит лишь к возрастанию потерь на трение, что снижает эффективность конструкции. Целью изобретения является разработка ЭМФ с распылителем технологичной и функционально эффективной конструкции. Цель достигается тем, что топливоподводящие каналы на пояске цилиндрической направляющей поверхности запорной иглы, расположенные под углом ее образующей, согласно изобретению выполнены прямолинейными, а поясок цилиндрической направляющей поверхности запорной иглы ограничен шириной, меньшей ее диаметра. На фиг. 1 изображена ЭМФ с предлагаемым распылителем, на фиг. 2 показано его поперечное сечение А-А. В форсунке 1 установлен распылитель, включающий корпус 2 с размещенной в нем запорной иглой 3. На пояске цилиндрической направляющей поверхности запорной иглы 3 шириной Б, меньшей диаметра Д, выполнены под углом

Формула изобретения
Электромагнитная форсунка для двигателя внутреннего сгорания, включающая распылитель, содержащий корпус с седлом и размещенную в нем запорную иглу с топливоподводящими каналами на пояске цилиндрической направляющей поверхности, расположенными под углом к ее образующей, отличающаяся тем, что топливоподводящие каналы выполнены прямолинейными, а поясок цилиндрической направляющей поверхности запорной иглы ограничен шириной, меньшей ее диаметра.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2