Способ получения 1-(е-алкенил)-1-(i-бутил)-1-хлораланов
Изобретение относится к области органической химии, а именно к способам получения новых алюминийорганических соединений, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, при получении Z-олефинов, используемых в синтезе биологически активных соединений. Описывается способ получения 1-(E-алкенил)-1-(i-бутил)-1-хлораланов общей формулы I где R = Ph, н-C3H7, н-C4H9, взаимодействием диизобутилалюминийхлорида (i-Bu2AlCl) с ацетиленом общей формулы R-
-R, где R = Ph, н-C3H7, н-C4H9, в присутствии катализатора дициклопентадиенилхлорида титана (Cp2TiCl2), отличающийся тем, что катализатор дополнительно содержит i-Bu2AlH в мольном соотношении Cp2TiCl2 : i-Bu2AlH, равном 1 : (1-3), и процесс проводят в течение 8-12 ч. 2 табл.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения алюминийорганических соединений, конкретно, к способу получения 1-(E-алкенил)-1-(i-бутил)-1-хлораланов общей формулы I где R = Ph, н-C3H7, н-C4H9.









[Ti]=Cp2TiCl2; R=Ph, н-С3H7, н-C4H9
Двухкомпонентный катализатор Cp2TiCl2 + i-Bu2AlH более активный, чем однокомпонентный катализатор Cp2TiCl2, т.к. i-Bu2AlH способствует формированию каталитически активных гидридных комплексов титана, ответственных за гидроалюминирование дизамещенных ацетиленов с помощью i-Bu2AlCl. Применение катализатора Cp2TiCl2 в количестве больше 6 мол.% по отношению к дизамещенному ацетилену не приводит к существенному увеличению выхода целевого продукта. Применение Cp2TiCl2 в количестве меньше 3 мол.% по отношению к ацетилену снижает выход 1-(E-алкенил)- 1-(i-бутил)-1-хлораланов, что связано со снижением каталитически активных центров в реакционной смеси. При более высокой температуре (например, 50oC) не наблюдается существенного увеличения выхода целевых продуктов, что связано, возможно, с образованием продуктов уплотнения. При более низкой температуре, например, 0oC, снижается скорость реакции. В реакции необходимо использовать полуторо- или двухкратный избыток AlEt3 к дизамещенному ацетилену. В этом случае достигается больший выход целевого продукта. Принципиальное отличие предлагаемого способа заключается в том, что для гидроалюминирования дизамещенных ацетиленов с помощью i-Bu2AlCl используется более активная двухкомпонентная система (Cp2TiCl2 + i-Bu2AlH), которая позволяет получать E-алкенилаланы с высокими выходами с использованием меньшего количества пирофорного i-Bu2AlCl и проводить реакцию за менее длительное время. Способ поясняется примерами. ПРИМЕР 1. В стеклянный реактор объемом 50 мл, установленный на магнитной мешалке, в атмосфере аргона при температуре ~0



Спектральные характеристики 1-[(1',2'-дифенил)-винил]-1 -(i-бутил)-1-хлоралана (1) и 1-дейтеро-цис-1,2-дифенилэтилена (4) (спектры ЯМР 13C) (см. табл. 1).


Другие примеры, подтверждающие способ, приведены в табл. 2. Реакции проводили при комнатной температуре (21-22oC) без растворителя в случае октина-4 (опыт 10) и децина-5 (опыт 11), минимальное количество бензола добавляли для растворения толана в опытах 1-9.
Формула изобретения

где R = Ph, н-С3Н7, н-С4Н9,
взаимодействием диизобутилалюминийхлорида (i-Bu2AlСl) с ацетиленом общей формулы R-

РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3