Узел примыкания гидроизоляционных слоев к деформационным швам
Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к деформационным швам крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель. Технический результат изобретения - улучшение качества устройства узла примыкания гидроизоляционных слоев рулонных кровель к деформационным швам с незначительной (менее 150 мм) толщиной теплоизоляционного слоя и повышение надежности его работы в процессе эксплуатации. Узел содержит плиты покрытий, теплоизоляционный слой, выравнивающую стяжку, гидроизоляционные слои и отличается тем, что металлический компенсатор установлен по костылям, прибитым гвоздями к деревянным брускам, закрепленным к плитам покрытий посредством металлических полос длиной 250 мм и т-образных болтов с гайками, установленных в зазоре между плитами. 1 ил.
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к деформационным швам с незначительной (менее 150 мм) высотой теплоизоляционного слоя при выполнении рулонных кровель жилых, общественных и промышленных зданий.
Известен узел примыкания гидроизоляционных слоев к деформационным швам /Узлы покрытий одноэтажных производственных зданий с рулонными кровлями и железобетонными плитами. Вып.1,М., Госстрой СССР, 1982-86с./, в котором металлический компенсатор пристрелен дюбелями к железобетонным плитам покрытий. По компенсатору уложены теплоизоляционный слой, выкружка, насухо слой рубероида посыпкой вниз, два слоя стекломатериалов, а затем основной водоизоляционный ковер. Недостатками известного узла примыкания гидроизоляционных слоев к деформационным швам являются: недостаточно надежное закрепление металлического компенсатора с помощью дюбелей, возможное откалывание кромок железобетонных плит, необходимость устройства доборных элементов из утеплителя, малый радиус закругления компенсатора. Под воздействием систематических деформационных, механических нагрузок, вызываемых хождением обслуживающего персонала, а также рабочими при очистке крыши от снега, пыли и мусора, металлический компенсатор отстает от железобетонных плит, сжимается, что вызывает просадку водоизоляционного ковра, его смятие и разрыв, а следовательно и проникновение воды в слои кровли. Цель изобретения - улучшение качества, повышение надежности известного узла примыкания гидроизоляционных слоев и повышение долговечности рулонных кровель. Цель достигается тем, что в узле примыкания гидроизоляционных слоев к деформационным швам металлический компенсатор установлен по костылям, прибитым к деревянным брускам, которые закреплены к плитам покрытий т- образными болтами с гайками. На чертеже показан узел примыкания гидроизоляционных слоев к деформационным швам с незначительной толщиной (менее 150 мм) теплоизоляционного слоя. Сверху несущих конструкций 1 уложен компенсатор 2. Выполнены по плитам покрытий 3 слои пароизоляции 4, теплоизоляции 5, выравнивающая стяжка 6, основные 7 и дополнительные 8 гидроизоляционные слои. Гвозди 9, резиновые прокладки 10 и гайки 11 предназначены для крепления. Металлический компенсатор 12 и костыли 13 закреплены гвоздями. Установлены металлические полосы 14. Выполнен защитный слой 15 кровли и бортик 16. Уложены деревянные бруски 17. Зазор между плитами покрытий заполнен минераловатными плитами 18. Установлены т-образные болты 19. На очищенное основание устанавливают деревянные бруски 17 сечением 100 х 100 мм. В зазор между плитами покрытий устанавливают т-образные болты 19

Формула изобретения
Узел примыкания гидроизоляционных слоев рулонных кровель к деформационным швам, включающий плиты покрытий, теплоизоляционный слой, выравнивающую стяжку, гидроизоляционные слои и металлический компенсатор, отличающийся тем, что металлический компенсатор установлен по костылям, прибитым гвоздями к деревянным брускам, закрепленным к плитам покрытий посредством металлических полос длиной 250 мм и Т-образных болтов с гайками, установленных в зазоре между плитами.РИСУНКИ
Рисунок 1