Способ изготовления сварных холоднодеформированных труб
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве холоднодеформированных труб, преимущественно электросварных, повышенной геометрической точности. Задача изобретения - повышение точности размеров и чистоты поверхности внутреннего канала труб. Способ изготовления сварных холоднодеформированных труб, преимущественно прецизионных, включает формовку и сварку заготовки, холодное волочение, термообработку и правку труб. Перед правкой производят раздачу труб на оправке по внутреннему диаметру на величину деформации 0,2-1,0%. Способ обеспечивает получение прямолинейных труб с высокой точностью и чистотой поверхности внутреннего канала, а также стабилизацию процесса правки.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сварных холоднодеформированных труб, преимущественно электросварных повышенной геометрической точности.
Известен способ изготовления труб, включающий формовку, сварку, холодное короткооправочное волочение и правку в последовательно расположенных двух правильных машинах (Козловский А.И. и др. Освоение производства особоточных корпусов погружных насосов и электродвигателей. - "Сталь", 1991, N 6, с. 57-58). Недостатком данного способа является то, что не обеспечивается стабильность точности геометрических размеров внутреннего диаметра труб. Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ изготовления сварных холоднодеформированных труб (патент РФ N 2070451, В 21 C 37/08; Б.И. N 35, 1996 г.), в котором сварные трубы подвергают волочению с лимитированным обжатием по стенке (20-25%) и диаметру (10-16%), обеспечивая тем самым благоприятное состояние трубы по остальным направлениям. При последующей правке достигается высокая прямолинейность труб. Недостатком данного способа является то, что необходимо обеспечивать заданное обжатие трубы по стенке и диаметру перед последующей правкой, что на практике не всегда возможно по техническим причинам. Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении точности геометрических размеров труб и чистоты поверхности их внутреннего канала. Поставленная задача решается за счет того, что в способе изготовления сварных холоднодеформированных труб, преимущественно прецизионных, включающем формовку и сварку заготовки, холодное волочение, термообработку и правку труб, согласно изобретению перед правкой производят раздачу труб на оправке по внутреннему диаметру на величину деформации 0,2-1,0%. Эффект возникновения остаточных напряжений сжатия в трубе имеет место при раздаче до 1,0% (Соколов И.А., Уральский В.И. Остаточные напряжения и качество металлопродукции. - М.: "Металлургия", 1981, с. 87). В этом случае пластическая деформация сосредотачивается в тонком поверхностном слое, обеспечивая высокую чистоту поверхности и геометрическую точность. Увеличение раздачи более чем на 1,0% нецелесообразно из-за технических трудностей реализации процесса, а главное количественные показатели схемы остаточных напряжений практически не меняются. Минимальное значение степени деформации при раздаче трубы должно обеспечивать начало пластической деформации по всему сечению. Практически это достигается при 0,2%, чем и определяется нижняя граница степени деформации. Сварная заготовка выбрана из условия, что она в исходном состоянии является более точной по геометрическим размерам и с более чистой и гладкой поверхностью. Сущность изобретения заключается в следующем. Раздача трубы на оправке вдавливанием или волочением обеспечивает высокую геометрическую точность по внутреннему диаметру (до




Формула изобретения
Способ изготовления сварных холоднодеформированных труб, преимущественно прецизионных, включающий формовку и сварку заготовки, холодное волочение, термообработку и правку труб, отличающийся тем, что перед правкой производят раздачу труб на оправке по внутреннему диаметру на величину деформации 0,2 - 1,0%.