Устройство для определения кривизны роговицы и ее коэффициента преломления
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Устройство для определения кривизны и коэффициента преломления содержит корпус и источник излучения. Согласно изобретению, в качестве источника излучения использован гелий-неоновый лазер. Устройство также дополнительно снабжено фиксатором положения лазера с возможностью направления его излучения на роговицу под прямым углом по отношению к нормали центра последней. Диафрагма установлена на лазере. Экран со шкалой установлен с возможностью получения относительного отклонения пятна отраженных лучей монохроматического излучения соответственно от наружной и внутренней поверхностей роговицы и расположенным на расстоянии 20-40 см от угла пациента. Техническим результатом изобретения является возможность одновременного определения коэффициента преломления и кривизны роговицы при сохранении достаточной точности. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Известно устройство для определения кривизны роговицы (Computeri zed Keratometer СК-1000, Tokyo Optical Co, LTD Repair Manual, 1986, включающее оптическую и электрическую части, источник излучения, компьютерную систему для измерения кривизны роговицы в нескольких точках.
Недостаток устройства в том, что оно не позволяет определять одновременно с кривизной и коэффициент преломления роговицы. Задачей предлагаемого изобретения является определение с достаточной точностью одновременно величины коэффициента преломления и кривизны роговицы. Указанная задача решается тем, что в устройстве для определения кривизны и коэффициента преломления, содержащем корпус, источник излучения, согласно изобретению в качестве источника излучения использован гелий-неоновый лазер и устройство дополнительно снабжено фиксатором положения лазера с возможностью направления его излучения на роговицу под прямым углом по отношению к нормали центра последней, диафрагмой, установленной на лазере, экраном со шкалой, установленным с возможностью получения относительного отклонения пятна отраженных лучей монохроматического излучения соответственно от наружной и внутренней поверхностей роговицы и расположенным на расстоянии 20-40 см от глаза пациента. Изобретение поясняет фиг. 1-3. На фиг 1 показана блок-схема устройства. Устройство состоит из корпуса 1, гелий-неонового лазера 2, фиксатора положения лазера 3, диафрагмы 4, экрана со шкалой 5. Роговица пациента обозначена позицией 6. Гелий-неоновый лазер 2 служит для получения монохроматического излучения с мощностью порядка 10-3 Дж/сек. Фиксатор положения лазера 3 предназначен для установки направления излучения перпендикулярного к нормали от центра роговицы и экрана со шкалой 5. Его конструкция представляет собой несколько шарнирно связанных рычагов, один из которых жестко сопряжен с лазером. Диафрагма 4 обеспечивает малую конусность излучения лазера, не превышающую порядка 0,03. Экран со шкалой 5 служит для измерения формы пятен, образуемых лучами, отраженными от внутренней и внешней поверхностей роговицы. На фиг. 2-3 показаны соответственно схемы отражения лучей монохроматического излучения от роговицы при определении кривизны и коэффициента преломления роговицы. На фиг. 2 видно направление хода лучей лазера 3 по сторонам углов BAD или B1A1D1 от источника (точки В или В1) до экрана DO1 при их смещении на отрезок h1 или h2 от центра внешней поверхности роговицы F. Зависимость кривизны роговицы R-1 от величины смещения края светового пятна (точка D) по отношению к проекции в точке E на экране со шкалой 5 места отражения луча от внешней поверхности роговицы в точке А имеет вид: R-1= h-11-h-11sin(





Формула изобретения
Устройство для определения кривизны роговицы и ее коэффициента преломления, содержащее корпус, источник излучения, отличающееся тем, что в качестве источника излучения использован гелий-неоновый лазер и устройство дополнительно снабжено фиксатором положения лазера с возможностью направления его излучения на роговицу под прямым углом по отношению к нормали центра последней, диафрагмой, установленной на лазере, экраном со шкалой, установленным с возможностью получения относительного отклонения пятна отраженных лучей монохроматического излучения соответственно от наружной и внутренней поверхностей роговицы и расположенным на расстоянии 20 - 40 см от глаза пациента.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3