Щелерез
Шелерез предназначен для нарезки водопоглотительных щелей и может быть использован в сельском хозяйстве. Щелерез включает стойку с режущей кромкой и боковыми гранями. На боковых гранях стойки ярусно в шахматном порядке расположены выемки. Глубина выемки уменьшается от режущей кромки к заднему ребру. Расстояние В между смежными выемками на одной грани и максимальная ширина B выемки связаны соотношением 1,3b<В<2b. При этом поверхность выемки имеет постоянный радиус кривизны r, а ее ось в направлении от режущей кромки назад и вверх составляет с горизонталью угол <30°. Такое конструктивное выполнение обеспечивает надежную нарезку щелей со стенками, имеющими равномерную улучшенную водопроницаемость, и может использоваться в качестве рабочего органа щелевателей и комбинированных орудий. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим органам для нарезки водопоглотительных щелей.
Известен рабочий орган для щелевания почвы, включающий стойку с ножами, расположенными ярусно в шахматном порядке под углом друг к другу [1]. Такой рабочий орган формирует обе стенки щели с рыхлыми участками, что улучшает впитывание и распределение влаги по сравнению со щелью с одной рыхлой стенкой. Однако после некоторого износа и образования на ножах закруглений по высоте их лезвий забивается часть стойки, работающая в верхнем слое почвы с обилием корней. Ближайшим по назначению и технической сущности к заявляемому изобретению является рабочий орган, включающий нож-стойку с односторонней заточкой и ярусно расположенными на стойке рыхлящими элементами в виде снабженных клинообразными пластинами выемок на боковой грани [2] - прототип. Недостаток такого рабочего органа состоит в том, что он переуплотняет одну из боковых стенок, ухудшая общую влагопоглотительную способность щели. Кроме того, сухой почвенный пласт, сдвигаемый ножом в одну сторону, не полезет в мелкие выемки, а, в основном, продолжит движение (сдвиг) по фаскам между ними. Пластичная почва некоторое время будет перемещаться по поверхности выемок, но нарост (почвенный) скоро заполнит эти выемки. После чего стойка заработает как обычный нож с односторонней заточкой и клинообразными пластинами, поддерживающими ярусно расположенные почвенные своды (наросты). Предложенное техническое решение направлено на устранение отмеченных недостатков, на повышение эффективности щелевания за счет улучшения равномерности и интенсивности впитывания влаги стенками щели. Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что в щелерезе, включающем стойку с режущей кромкой и выемками, ярусно расположенными на боковой грани, согласно изобретению, выемки расположены в шахматном порядке на обеих гранях стойки, выполнены с уменьшением глубины в направлении от режущей кромки к заднему ребру, а расстояние B между смежными выемками на одной грани и максимальная ширина b выемки связаны соотношением 1,3b < B < 2b. Кроме того, поверхность выемки выполнена с постоянным радиусом кривизны r, а ее ось в направлении от режущей кромки назад и вверх составляет с горизонталью угол


Формула изобретения
1. Щелерез, включающий стойку с режущей кромкой и выемками, ярусно расположенными на боковой грани, отличающийся тем, что выемки расположены в шахматном порядке на обеих гранях стойки, выполнены с уменьшением глубины в направлении от режущей кромки к заднему ребру, а расстояние В между смежными выемками на одной грани и максимальная ширина b выемки связаны соотношением 1,3b < В < 2b. 2. Щелерез по п.1, отличающийся тем, что поверхность выемки выполнена с постоянным радиусом кривизны, а ее ось в направлении от режущей кромки назад и вверх составляет с горизонталью угол
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4