Колесное транспортное средство
Изобретение относится к вездеходным колесным транспортным средствам на пневматических шинах и может быть использовано в районах вечной мерзлоты, тундры, заболоченной местности, песчаных пустынь и других труднодоступных районах земли. Колесное транспортное средство содержит колеса с пневматическими шинами, общее водоизмещение которых обеспечивает его плавучесть. Отношение полной массы транспортного средства к произведению наружного диаметра шины, ширины ее профиля и количества колес лежит в пределах 0,0010 - 0,0039 МПа, а отношение массы каждой шины к ее внутреннему объему составляет 35-80 кг/м3. В результате использования этого транспортного средства не разрушается почвенно-растительный грунт.
Изобретение относится к вездеходным колесным транспортным средствам на пневматических шинах.
Известны колесные транспортные средства, содержащие кузов и колеса с пневматическими шинами, общее водоизмещение которых обеспечивает плавучесть транспортного средства, причем отношение массы каждой шины к ее внутреннему объему составляет 5,0-70 кг/м3 (RU N 2084366, В 62 D 57/00, В 62 D 61/00, 1997). Такие транспортные средства успешно работают на грунтах с несущей способностью более 0,03 МПа без разрушения поверхностного почвенно-растительного слоя грунта и могут преодолевать водные преграды за счет плавучести. Однако на грунтах с несущей способностью меньше 0,03 МПа для таких транспортных средств возникает проблема повышения проходимости и сохранности поверхностного почвенно-растительного слоя. Авторами ранее была решена задача создания плавающего колесного транспортного средства экологичного в части механического воздействия на почвенно-растительный слой грунта и способного эффективно работать на грунтах с несущей способностью 0,02 МПа и выше. Для этого в колесном транспортном средстве, содержащем кузов и колеса с пневматическими шинами, общее водоизмещение которых обеспечивает его плавучесть, отношение полной массы транспортного средства к произведению из наружного диаметра шины на ширину ее профиля и количество колес с шинами составляет 0,004-0,007 МПа, а отношение массы каждой шины к ее внутреннему объему равно 45-80 кг/м3 (заявка на изобретение N 97114266/28 от 20.08.97, по которой принято решение о выдаче патента). Задачей данного изобретения является создание плавающего колесного транспортного средства, экологичного в части механического воздействия на почвенно-растительный слой грунта и способного эффективно работать на грунтах с несущей способностью менее 0,02 МПа. Эта задача решается путем дальнейшей оптимизации конструктивных соотношений и параметров транспортного средства и пневматических шин, обеспечивающей технические результаты в виде повышения проходимости и топливной экономичности транспортного средства на грунтах с несущей способностью от 0,015 МПа до 0,02 МПа при сохранении почвенно-растительного слоя грунта, а также увеличения скорости его передвижения по воде и облегчения выхода из воды на берег и лед. Для этого в колесном транспортном средстве, содержащем колеса с пневматическими шинами, общее водоизмещение которых обеспечивает его плавучесть, полная масса транспортного средства связана с габаритными размерами шин соотношением:
Формула изобретения
Колесное транспортное средство, содержащее колеса с пневматическими шинами, общее водоизмещение которых обеспечивает плавучесть транспортного средства, отличающееся тем, что полная масса транспортного средства связана с габаритными размерами шин соотношением
D - наружный диаметр шины, м;
B - ширина профиля шины, м;
n - количество колес транспортного средства. а отношение массы каждой шины к ее внутреннему объему составляет 35 - 80 кг/м3.