Способ футерования металлической трубы пластичной оболочкой
В способе футерования металлической трубы пластичной оболочки расширяют концы металлической трубы, вводят пластичную оболочку внутрь металлической трубы и устанавливают защемляющие кольца. Закрепляют концы пластичной оболочки и калибруют расширенную часть концов трубы по их наружному диаметру. Внутренний диаметр концов металлической трубы расширяют до величины dp D (1 + ES) - S(1 - ei) + 2t, где dp - расширенный внутренний диаметр конца металлической трубы, D - номинальный наружный диаметр металлической трубы, S - номинальная толщина стенки металлической трубы, ES - верхнее допускаемое отклонение по наружному диаметру металлической трубы, ei - нижнее допускаемое отклонение по толщине стенки металлической трубы, t - толщина стенки защемляющего кольца и осуществляют калибровку расширенных концов металлической трубы по наружному диаметру и закрепление концов пластичной оболочки между расширенными концами металлической трубы и защемляющими кольцами путем совместного обжатия в радиальном направлении концов футерованной трубы с установленными защемляющими кольцами до диаметра Dкал < D (1 + EJ) + 2t, где Dкал - калиброванный наружный диаметр конца металлической трубы, EJ - нижнее допускаемое отклонение по наружному диаметру металлической трубы. Способ позволяет получать трубы с равномерным проходным сечением независимо от величин допуска по наружному диаметру и толщине стенки металлической трубы и с надежной защитой труб и их соединений от внутренней коррозии. 1 с. и 2 з. п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для строительства трубопроводов, по которым транспортируются агрессивные жидкости.
Известен способ футерования металлической трубы пластичной оболочкой, при котором пластичную оболочку вводят вовнутрь металлической трубы и закрепляют ее с помощью защемляющих колец (РД 39-0417585-335-86. конструкция по технологии футерования полиэтиленом стальных труб. - Бугульма: ТатНИПИнефть, 1986). Недостатком данного способа является то, что при установке защемляющих колец уменьшается сечение трубы, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления. Наиболее близким по технологической сущности к предлагаемому является способ футерования металлической трубы пластичной оболочкой, согласно которому вначале расширяют концы металлической трубы не менее, чем на удвоенную толщину стенки защемляющих колец, а после ввода пластичной оболочки вовнутрь металлической трубы защемляющие кольца устанавливают по месту расширения концов металлической трубы. Далее осуществляют совместное расширение защемляющих колец, пластичной оболочки и концов металлической трубы до окончательного соединения и закрепления их между собой и окончательно калибруют концы металлической трубы по наружному диаметру (Патент N 2091231 РФ, МПК 6 B 29 C 63/42, 1997). Недостатками данного способа являются: не достигается качественное соединение концов трубы и пластичной оболочки защемляющими кольцами, так как не учитываются минимальные и максимальные допуски на толщину стенки трубы и на наружный ее диаметр, не обеспечивается одинаковый внутренний диаметр труб; не обеспечивается достаточная защита стыка от коррозии в процессе эксплуатации трубопровода из этих труб. В таблице приведены данные по точности изготовления нескольких диаметров труб стальных бесшовных горячедеформированных с учетом требований ГОСТа 8732-78, где поле допуска по внутреннему диаметру очень большое, и расширение внутреннего диаметра металлической трубы на удвоенную толщину стенки защемляющих колец не дает возможность получить качественное защемление концов пластичной оболочки с хорошей герметизацией межтрубного пространства. Кроме того, при перепаде температур, пластичная оболочка при некачественном защемлении может уйти вовнутрь трубы, так как у нее коэффициент линейного расширения в 15-30 раз больше, чем у металла. На фиг. 1 показаны диаметры и толщины стенок металлической трубы, приведенные в таблице. Задачей изобретения является: получение футерованной пластичной оболочкой металлической трубы хорошего качества, обеспечивающей уменьшение гидравлических потерь, качественную защиту от коррозии трубы и стыка в процессе эксплуатации смонтированного трубопровода. Поставленная задача достигается тем, что внутренний диаметр концов металлической трубы расширяют до величины dp

Формула изобретения
1. Способ футерования металлической трубы пластичной оболочкой, включающий расширение концов металлической трубы, ввод пластичной оболочки внутрь металлической трубы, установку защемляющих колец, закрепление концов пластичной оболочки и калибровку расширенной части концов трубы по их наружному диаметру, отличающийся тем, что внутренний диаметр концов металлической трубы расширяют до величиныdp

где dp - расширенный внутренний диаметр конца металлической трубы;
D - номинальный наружный диаметр металлической трубы;
S - номинальная толщина стенки металлической трубы;
ES - верхнее допускаемое отклонение по наружному диаметру металлической трубы;
ei - нижнее допускаемое отклонение по толщине стенки металлической трубы;
t - толщина стенки защемляющего кольца,
и осуществляют калибровку расширенных концов металлической трубы по наружному диаметру и закрепление концов пластичной оболочки между расширенными концами металлической трубы и защемляющими кольцами путем совместного обжатия в радиальном направлении концов футерованной трубы с установленными защемляющими кольцами до диаметра Dкал < D(1 + EJ) + 2t, где Dкал - калиброванный наружный диаметр конца металлической трубы, EJ - нижнее допускаемое отклонение по наружному диаметру металлической трубы. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что концы металлической трубы и пластичной оболочки расширяют до увеличения внутреннего диаметра концов футерованной трубы до величины
dф = dp - 2tф,
где dф - расширенный внутренний диаметр футерованной трубы;
tф - толщина стенки пластичной оболочки,
установленных защемляющих колец. 3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что концы пластичной оболочки выступают за торцы металлической трубы и закрепляющих колец не менее, чем на ее толщину стенки.
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями
Изменения:
Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной
Номер и год публикации бюллетеня: 5-2005
Извещение опубликовано: 10.04.2005 БИ: 10/2005